Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria (1).doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

1.Происхождение славян. Заселение славянами территории будущей Древней Руси. Племенные союзы восточных славян.

Предыстория восточных славян своими корнями уходит в глубокую древность.

Есть утверждение, что впервые существование славян было зафиксировано 2000 лет назад в 1 веке н. э (в некоторых источниках упоминается о венедах(античные авторы, Таций, Иордан), но эти сведения сомнительны, т.к.достоверно не было известно, что венеды – это славяне. Говорилось, что венеды – малоизвестный этнос, существовавший недалеко от Испании.). Славяне, а изначально писалось словене- это люди, владеющие речью, словом, относящиеся к индоевропейской языковой группе, их прародиной считаются северные склоны Карпатских гор. В.В. Седов писал, что славяне появились в 4 в. до н. э. на территории современной Польши.

Но первые 1005ые сведения о существовании славян относятся к 6-ому веку нашей эры. Находки археологов подтверждают этот факт. Лингвисты выделили самые древние слова славянского народа. Стало известно, что в речи славян было много слов, обозначавших лесистую и болотную местность, и мало слов, обозначавших моря и гористый ландшафт, что говорит о том что этнос сформировался на территории совр. Польши, т.к описанная местность характерна для этой страны.

Затем в Европе наступила эпоха Великого переселения народов. С территории Польши славяне расселились. Следствием этого стало разделение славян на Западных, Южных и Восточных. Восточные славяне расселились на территории современных РФ, Украины(1,2,4 в. н. э.) и Белоруссии(в последнюю очередь на территории Белоруссии в 9 в. н. э.).

С 5 в. они начали проникать на территорию нынешней РФ по двум направлениям:

Северный путь.

Он был наиболее ранним, вел из Северной Польши в Псковскую и Новгородскую области(с 5 в.н.э.), оттуда славяне в 7-9 веках продвинулись на восток и юго-восток в тверскую, ярославску, владимирскую, костромскую, и сев. Части Московской обл.

Южный путь.

Он вел с территории совр. Украины в области к югу от Москвы – курскую, брянскую, рязанскую, орловскую,тульскую, калужскую, южн. Ч. Московской обл. Расселение по южному пути также шло в 7-9 веках.

К 9 в. на территории Украины,Белоруссии, Центральной России у славян насчитывалось 13 восточно-славянских племенных союзов: словене ильменские(3,5 в РФ), кривичи, вятичи, часть племенного союза северян (Курск), полочане, дреговчич, родимичи (3 в совр. Белоруссия), поляне, древляне, волыняне, уличи, тиверцы, белые хорваты, часть северян (6,5 в совр. Украина). У каждого союза племен были свои обычаи и нравы.

2.Происхождение восточнославянской государственности. Первые государства восточных славян. Образование Древнерусского государства. Основным занятием славян было земледелие.

Византийские писатели утверждали,что о славянах в 6 веке можно было сказать,что они выносливы и свободолюбивы. Вторым делом после земледелия у славян было военное. Военный уклад у восточных славян был таков :во главе стоял Князь, но он возглавлял воинов только в походе, а в мирное время в 6-ом веке всё решало народное собрание,дееспособные граждане. Но оно не было профессиональным управлением, что является главной чертой государства. К 7-ому веку появляется дружина – профессионалы военного дела,сплоченные культом Перуна. Они стали навязывать свою волю силой. По началу племя приносило дружине дары добровольно, но потом принудительно, это стало обязательной данью. Это значит что, дружина руководит остальными и становятся профессиональными управленцами, следовательно возникает государство.

Признаки государства: 1)Общество делится на управляющих и управляемых. 2)Управляющее опираются на силу – аппарат принуждения. Племенные союзы восточных славян подходят по этому определнию.

К 9-ому веку возникают объединения племенных княжений. К середине 9-ого века – сформировались 2 федерации: Киев ( на юге, Приднепровье, господствовали поляне. (Куява)), Новгород(близ Новгорода, самого Новгорода ещё не было – господствовали словене и кривичи (Славия)). Условно их называют Киевским и Новгородским государствами.

В 9 в произошла скандинавская экспансия. В сер. 9 в. (точно неизвестно как) в Киевском гос-ве. к власти пришли князья –скандинавы Аскольд и Дир. В 862 г. в Новгородском гос-ве. к власти мирным путем (по договору) пришли варяжские князья – братья Рюрик, Синеус и Трувор. (Призвание варягов.) Получается, что государственность у славян была и до Рюрика. (поэтому Нормандская теория происхождения вост.-слав. государственности не находит подтверждения).

При приемнике Рюрика Олеге Вещем (879-912 гг.), который захватил Киев и убил Аскольда и Дира, Киевское и Новгородское гос-ва были военным путем объединены (около 882 г.) в одно. Так образовалось Древнерусское государство (Киевская Русь) со столицей в Киеве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]