Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит ответы шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Примерные вопросы к экзамену по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

  1. Финансы как экономическая категория. Функции финансов.

Возникли в Италии в 11-15 веках. первоначально этот термин означал любой денежный платеж. В дальнейшим этот термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие связанное с системой денежных отношений

Отношения были связаны с формированием фондов денежных средств.

Основой финансов являются деньги

Государственные финансы это совокупность денежных отношений организованных государством в процессе которых осуществляется формирование и использование бюджетных фондов. Для решения различных экономических, политических и социальных задач.

Функции финансов

  1. распределительная функция (распределения гос.дохода

доходы делятся на 2 группы

1з.п. рабочих и служающих

2 доходы предприятий

2. контрольная функция (контроль за распределением ВВП)

3. Регулирующая функция

  1. Принципы организации финансов на предприятиях социально-культурной сферы.

  1. Финансовая система РФ. Характеристика основных звеньев финансовой системы.

Финансовая система — это: совокупность финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств; форма и методы образования, распределения и использования фондов денежных средств государством.

Звенья финансовой системы РФ

Финансовая система включает следующие звенья

  1. Государственный бюджет — смета доходов и расходов государства, имеющая силу закона. Составляется как правило на год с указанием источника поступления доходов и направлением расходования средств.

Основные функции гос. бюджета:

Перераспределение национального дохода и валового национального продукта; Государственное регулирование и стимулирование экономики; Финансовое обеспечение социальной политики; Контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

  1. Внебюджетные фонды — фонды денежных средств не включаемые в бюджетную систему. Они создаются по решению органов государственной власти и имеют целевое назначение.

  1. Понятие и структура бюджета. Бюджетное устройство РФ.

Бюджет — это основной финансовый план государства, роспись его доходов и расходов. По материальному содержанию бюджет — это государственный централизованный фонд денежных средств. Бюджет государства играет значительную роль в политической и хозяйственной жизни страны. В связи с тем, что Россия — федеральное государство, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации. Бюджет государства должен обеспечивать необходимым финансированием социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность и другие потребности. Бюджетное устройство государства определяется его государственным устройством, закрепленным в Конституции РФ Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных, иных бюджетов РФ и местных бюджетов. Бюджетная система РФ — часть финансовой системы России.

Структура бюджетной системы РФ

Состоит из 3-х уровней федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов; бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; местных бюджетов.

  1. Стабилизационный фонд рф.

Стабилизационный фонд – это целевой бюджетный фонд с законодательно установленными источниками его формирования.

Стабилизационный фонд выполняет следующие функции:

• является стабилизатором российской экономики;

• обеспечивает дополнительную устойчивость государственным финансам; • может служить источником финансирования инвестиционных программ, бюджета. С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд РФ был разделён на две части: Резервный фонд

Фонд национального благосостояния

Объем Резервного фонда не должен превышать установленного в бюджете норматива — 10% от ВВП предыдущего года, но может быть меньше Стабилизационный фонд РФ аккумулирует поступления средств от вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (нефть). Определенная часть указанных нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается на плановый период в абсолютном размере — 3,7 процента прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП. После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния.

Цели Фонда национального благосостояния:

• Обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан; • Сбалансированность (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ. Стабилизационный фонд РФ — часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над её базовой ценой. Эти средства используются в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.

  1. Государственные внебюджетные фонды: социальные и экономические.

Как финансовая категория возникли в России в начале 90-х годов 20в.

Была создана бюджетная система. низкий уровень жизни в рамках реформы была создана социальная защита населения.

Внебюджетные фонды – это форма перераспределения и использования федеральных ресурсов, для финансирования некоторых общественных потребностей и расходуемых на основе самостоятельности

Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Суммы отчислений во внебюджетные фонды, как правило, включаются в состав себестоимости и устанавливаются в процентах к фонду оплаты труда

являются социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд Российской Федерации; Фонд социального страхования Российской Федерации; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Ранее также функционировал Государственный фонд занятости населения

Экономические

Были созданы на федеральном уровне для финансирования научных исследований

Средства этих фондов формируются за счет ежеквартальных отчислений от себестоимости реализуемой продукции

Относятся: дорожные, инвестиционные, экологические, борьба с преступностью, финансового регулирования