Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидро пневмо системы ШПОРА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
189.4 Кб
Скачать

1. Цель дисциплины.

Изучение специальных гидравлических и пневматических систем, применяемых на автомобилях и в гаражном оборудовании для приобретения знаний, необходимых для обоснованного выбора компонентов данных систем, а также их рациональной производственной и технической эксплуатации.

2.Основными достоинствами использования энергии жидкости и газа под давлением являются:величина отношения развиваемого исполнительным устройством усилия или момента к силам инерции или моментам инерции подвижных частей конструкции на порядок превышает эту величину, чем у электроприводов, что важно для энергоемкости исполнительных систем –особенно следящих, а также определяет их быстродействие; в гидравлических и пневматических приводах рабочая среда уносит тепло от всех элементов системы из-за внутренних потерь энергии;значительная механическая жесткость гидросистемы из-за несжимаемости рабочей жидкости;максимально возможное быстродействие для гидравлических систем; рассматриваемые приводы относительно дешевле, чем электропривод.

3.Основые недостатки использования жидкостей и газов под давлением в приводных машинах: возможные утечки и загрязнения жидкости или газа, со всеми вытекающими последствиями; взрывоопасность и пожароопасность данных систем, последнее относится к гидроприводам.

4. Применяемости гидравлических и пневматических приводов на автомобильном транспорте: приводы систем управления (тормозные системы, рулевое управление);ехнологическое оборудование на автомобильных шасси;управляющие системы исполнительных устройств шасси автомобиля (механизмы переключения режимов трансмиссии, блокировки дифференциалов и т.п.);системы управления компонентов вспомогательного оборудования автомобиля (стеклоочистители и подъемники стекол, звуковые сигналы и т.д.);централизованная система подкачки и регулирования давления воздуха в шинах;системы управления исполнительных устройств компонентов энергетической установки автомобиля, например, пневмоприводы вспомогательного тормоза грузовиков, гидроприводы натяжителей ременных и цепных передач и т.д

5. Применяемости гидравлических и пневматических приводов в гаражном оборудовании: уборочно-моечные и очистительные установки;осмотровое и подъемно-транспортное оборудование;смазочно-заправочное;шиномонтажные и шиноремонтные устройства;установки и приспособления для кузовного ремонта, монтажно-демонтажных работ, а так же инструмент с гидравлическим и пневматическим приводом;контрольно-диагностическое оборудование.

6 Принципиальная схема объёмного гидравлического и пневматического приводов: Общими свойствами данных приводов является то, что они обеспечивают: необходимую скорость движения, заданную позицию или требуемую силу (момент) на рабочем органе или исполнительном устройстве. В связи с этим принципиальную схему рассматриваемых приводов возможно представить структурой в соответствии с риc. 1.

По кинематическим свойствам указанные приводы бывают: стабилизирующие; программные; следящие (например, по определенной закономерности от управляющего входного воздействия).