Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 1 вадим.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
203.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА»

Институт Фундаментального образования

Кафедра социологии и социальных технологий управления

Курсовая работа по дисциплине:

«Социологии и психологии управления»

на тему: «Имидж руководителя на примере предприятия ООО Текстима»

Выполнил:

cт. гр. 390302

Алиев В. А.

Проверила:

Доктор социологических наук, профессор

Заборова Е.Н.

Члены комиссии:

Оценка:

Екатеринбург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение _______________________________________________________3

1 Теоретические основы формирования имиджа руководителя организации____________________________________________________ 5

1.1 Сущность и важность имиджа руководителя для успешного позиционирования организации ________________________________5

1.2 Структура имиджа руководителя________________________________11

1.3 Этапы формирования имиджа руководителя организации ________14

2. Предложения по совершенствованию имиджа руководителя организации магазина «Магнит»_____________________________________________17

2.1 Характеристика организации ___________________________________17

2.2 Анализ имиджа руководителя____________________________________19

2.3Анализ анкетирования менеджеров преприятия «Магнит»___________22

2.4 Рекомендации для развития имиджа руководителя________________33

Заключение_____________________________________________ _________36

Приложения_____________________________________________________38

Список литературы_______________________________________________44

Введение

Положительный имидж так же трудно определить, как красоту или высокое качество, но, когда он есть, вы обязательно это ощущаете. Особое значение в формировании имиджа организации имеет имидж ее первого лица, так называемого «лидера организации». Именно от первого лица компании во многом зависит принятие важных решений, а также то, как будет воспринята компания общественностью. Именно первых лиц мы чаще всего видим в средствах массовой информации и именно от них получаем большую часть информации о функционировании организации и, следовательно, ассоциируем с ними всю деятельность организации. Таким образом, имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа организации.

В буквальном смысле имидж означает - внешний образ, слепок (от англ. Imege). Имидж – это социальный образ, который, как правило является отражением профессионально значимых характеристик его личности.

Руководитель любой организации, как правило, стремится к созданию позитивного личного имиджа, но известны случаи, когда индивидуум целенаправленно идет на создание отрицательного, скандального образа. Такой шаг, как правило, свойственен политическим, общественным деятелям, а также представителям шоу бизнеса, реже он свойственен руководителям коммерческих структур, так как в данном случае клиент задумается, стоит ли отдавать свои деньги за товар или услугу, производимые компанией, руководитель которой имеет негативный имидж.

Таким образом, отрицательный имидж руководителя организации чаще всего только усиливает недоверие потребителей к продукту или услугам коммерческой организации. При прочих равных условиях положительный имидж руководителя организации будет являться ее конкурентным преимуществом.

Имидж является мобильной категорией и должен подкрепляться реальными поступками, иначе он перестает оказывать положительные воздействия, тускнеет и может претерпеть коренные изменения. В нём всегда содержится некий символический мифологический элемент, связанный не только с устремлением человека, но и потребностями людей, воспринимающих его.

Говоря об имидже делового человека, руководителя, мы во многом имеем в виду то, как воспринимают его деловые партнеры, подчиненные, конкуренты. Как и в случае с образом предприятия - тут нет незначимых вещей, каждая мелочь, каждый штрих и нюанс имеют смысл и несут свое сообщение. Если референт решил всерьез заняться построением (или сменой) имиджа своего руководителя, как и в любом деле, во-первых, необходимо ответить себе на самый важный вопрос - чего я хочу достичь. А в случае с имиджем, - что я хочу сообщить о своем руководителе, какой образ создать. На создание образа влияет довольно много факторов. Но прежде чем про них поговорить, давайте остановимся на нескольких базовых принципах построения имиджа руководителя.1

Поскольку личность руководителя играет в бизнесе очень важную роль, часто именно по личности судят о компании в целом. Поэтому проблема формирования имидж становится для руководителей все более актуальной.

Актуальна как никогда и проблема рассматриваемой в работе.

Объектом исследования в работе является деятельность по формированию общественного мнения.

Предмет исследования – факторы, определяющие имидж руководителя торгового предприятия.

Гипотеза .Если же руководитель предприятия в своей работе достигает должного уровня, а его имидж отвечает всем канонам и требованиям современного бизнеса, то можно считать стабильным и успешным такого руководителя компании.

Основные задачи, поставленные в работе:

- изучить теоретические основы формирования общественного мнения об имидже руководителя организации;

- рассмотреть основные этапы формирования имиджа руководителя предприятия Магнит;

- проанализировать существующий имидж директора торгового предприятия Магнит;

- дать рекомендации по развитию его имиджа.

В процессе написания курсовой работы была использована различная литература: книги и статьи отечественных и зарубежных авторов, для получения первичной информации был выбран такой метод, как анкетирование менеджеров и самого руководителя предприятия Магнит.