Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 08032012.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
148.92 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет русской и западноевропейской филологии

Кафедра русского языка

Очное отделение

Андреев

Андрей Александрович

Семантика и функциональные формы в рассказах а.П.Чехова Выпускная квалификационная работа

по современному русскому языку

Выпускная квалификационная работа

защищена на заседании

ГАК «__»_________ 2012г.

с оценкой «__» (_________).

Председатель ГАК _________

Научный руководитель:

Кандидат филологических наук, доцент

Е.А. ГРИГОРЬЕВА _________

Рецензент:

кандидат филологических наук

_________

Шадринск, 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Фразеологизм как значимая единица в системе русского языка. Основные признаки фразеологизма ……………………………………. 7

Выводы по 1 главе……………………………………….…………………..18

  1. Структурно-семантические свойства фразеологизмов в рассказах А.П.Чехова………………………….………………….………………...19

2.1 Структурная организация фразеологизмов……………………… 19

2.2 Семантико - грамматические классы фразеологизмов…………….22

2.2.1Действия и состояния людей….. ……………...………………...22

2.2.2 Степень проявления действия или признака …………..……...29

2.2.3 Предмет или совокупность предметов………..…………..……36

2.2.4 Признак, свойство предмета или лица……………..…...…….44

2.2.5 Неопределенно большое или малое количество ..…...………...47

2.2.6 Говорящий к предмету высказывания, собеседнику …….. …53

2.2.7 Отношения к действиям, состояниям и качествам………...…57

Выводы по 2 главе………………………………………………………….63

Заключение……………………………………..…………………..………...65

Библиография………………………………..………………………………..…68

Введение

Современная фразеология сложная, многоаспектная отрасль языкознания, берет свое начало с работ В.В.Виноградова, заложившего основы изучения семантических, грамматических и других свойств фразеологических единиц. Научный интерес к фразеологии возник практически сразу после оформления фразеологии в самостоятельную дисциплину. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования теоретического и практического порядка, масса словарей, книг, статей. В их числе ряд монографических исследований, кандидатских и докторских диссертаций. Наша работа посвящена семантике фразеологизмов, семантика рассматривается как сложное структурное образование, состоящее из денотативно - сигнификативного, коннотативного и грамматического компонентов, каждый из которых, в свою очередь, имеет свою семантическую структуру, включающую микрокомпоненты – семы (денотативные, коннотативные или грамматические). Проблемы семантической структуры, семантических свойств фразеологических единиц освещаются в трудах В.Л.Архангельского, В.П.Жукова, Н.Ф.Алиференко, В.М.Мокиенко, В.А.Лебединской, Е.Р.Ратушной, А.М.Чепасовой. Чепасова A.M. предложила классификацию фразеологизмов по типам категориальных значений, изучила грамматические категории предметных фразеологизмов, выявила семантические и грамматические свойства именных фразеологизмов, рассмотрела системные связи, отношения фразеологических единиц. В.А.Лебединская занималась вопросами взаимодействия семантических и грамматических свойств процессуальных фразеологизмов. В настоящее время фразеологией исследуется состав и значение фразеологических единиц, семантическая и грамматическая структура, их функционирование в речи, происхождение и развитие этих единиц языка, типология образования фразеологических единиц и ряд других важных и интересных вопросов. Подобные исследования позволяют глубоко раскрыть специфику фразеологической семантики, изучить взаимосвязь формы и содержания фразеологических единиц и роль компонентов в этом процессе, а также решить многие другие актуальные вопросы современной фразеологии.

Рассказы Антона Павловича Чехова представляют для нашего исследования большой интерес, они поражают разносторонностью, в них ярко отражается личность писателя, его нравственный облик. Чеховская лексика и фразеология, грамматика и орфография являются образцами живой разговорной речи. Рассказы А.П.Чехова отражают его многообразные интересы, его живую, деятельную натуру, в них проявились все особенности и достоинства этой великой души. В простых жизненных ситуациях заключен весь смысл жизни героев и, наверное, талант Чехова в том, что он так умел увидеть это и описать, чтобы поняли все. Так он использовал фразеологизмы, чтобы ясно, четко, кратко выразить мысли своих героев, общение героя рассказа сделать легким, игривым, ненавязчивым. Такой интерес к его творчеству не случаен. В 2010 году весь мир отмечал 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. В данной работе мы попытаемся более или менее полно охватить вопросы в теории и практике семантику и функциональные формы фразеологизмов.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления роли семантики и функциональных форм в тексте рассказов. А также включенностью темы работы в активно развиваемые когнитивные подходы к изучению семантики языкового знака, а в частности, интересом ученых к исследованию реального функционирования языковых единиц в сознании человека и необходимостью расширения описания фразеологизмов, с точки зрения семантики, на основе рассказов А.П.Чехова.

Объектом исследования в настоящей работе являются семантика и функциональные формы 212 фразеологизмов, использованных А.П. Чеховым. Под фразеологизмом, вслед за А.М.Чепасовой и В.А.Лебединской, мы понимаем «раздельно оформленную единицу языка, которая выражает единое целостное понятие и соотносится со словом семантически и грамматически» [51:14-15].

Предметом исследования являются семантика и функциональные формы в рассказах А.П.Чехова. То есть, формальные и семантические свойства фразеологических единиц разных семантико-грамматических классов.

Цель исследования является выявление закономерности функционирования фразеологизмов на материале рассказов Антона Павловича Чехова и установление факторов, обусловливающих специфику фразеологической семантики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Изучить учебную и научную литературу по теме исследования;

  1. Составить картотеку фразеологизмов;

  2. Проанализировать семантические, грамматические, стилистические свойства и синтаксическую структуру фразеологизмов в тексте и классифицировать их на этой основе;

  3. Сделать соответствующие выводы о функционировании фразеологизмов в ранних рассказах А.П. Чехова.

Материал исследования ВКР.

Сплошная выборка дала представление о семантике и функциональных формах фразеологизмов в рассказах А.П.Чехова ХIХ столетия. В работе проанализировано 212 фразеологические единицы в 227 употреблениях.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие научные методы: метод классификации, описательный метод, метод структурно-семантического анализа, метод исследования фразеологизмов по их окружению, метод исследования фразеологизмов по сочетаемости лексем, метод семантического анализа. В процессе исследования были использованы следующие приемы: выборка, анализ, описание, обобщение.

Методологическую основу исследования составила следующая концепция: язык обеспечивает человеку переход на уровень оперирования такими формами мыслей, которые эксплицируются в семантике функционирования фразеологизмов, позволяющих интерпретировать национально-культурную значимость функциональных форм.

Методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов А. В. Кунина, Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, В. Гумбольдта, В.Н. Телия, Б. А. Ларина, С. И. Ожегова, А. И. Молоткова, Н. Н. Амосовой, В. Л. Архангельского, Н. М. Шанского.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые раскрываются малоразработанные проблемы функционирования фразеологических единиц в рассказах А.П.Чехова. Выявляются их структурно - семантические особенности, описываются парадигматические отношения внутри групп фразеологизмов, а также их способность вступать в системные отношения с другими единицами фразеологического фонда русского языка.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее материалов, результатов, выводов в практике вузовского преподавании курсов современного русского литературного языка, а также при работе со школьниками в классах с углубленным изучением филологии.

Структура ВКР: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

В первой главе представлены основы исследования: дана общая характеристика фразеологизма как значимой единицы в системе русского языка, изложены основные признаки фразеологизма, описаны их свойства.

Вторая глава содержит общую характеристику структурно - семантических свойств фразеологизмов представленных в рассказах Антона Павловича Чехова, их структурную организацию, семантику и функциональные формы.

Список литературы, используемый в дипломной работе, насчитывает 67 источников.

Общий объем ВКР составляет 73 страницы.