Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая (новый вариант).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
398.16 Кб
Скачать

58

Оглавление

Введение 2

Раздел I. Теоретическая часть. 4

Глава 1. Понятие конфликта и подходы к исследованию конфликтов 4

1.1. Теоретические подходы к исследованию конфликта 4

1.2. Практические подходы к изучению конфликта 7

1.3. Понятие и процесс конфликта 8

Глава 2 . Источники конфликтов в организации 11

2.1. Специфика конфликта в организации 11

2.2. Типы и виды конфликтов 14

2.3. Необходимость прогнозирования и управления организационными конфликтами 21

Глава 3. Методы предупреждения и урегулирования конфликтов. 22

3.1. Предупреждение конфликтов 22

3.2. Основные методы разрешения конфликтных ситуаций. 26

Глава 4. Специфика конфликтов в сфере торговли 34

РаЗДЕЛ II. Практическая часть. 38

1. Характеристика предприятия 38

2. Характеристика персонала 39

3. Характеристика психологического климата в организации. 40

4. Выявление способов урегулирования конфликтных ситуаций, используемых на предприятии. 46

5. Система предложений по предупреждению и разрешению конфликтов. 48

Заключение 52

ПРИЛОЖЕНИЕ А 53

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 57

Введение

Актуальность. Общество как целостное образование характеризуется сложной системой отношений — экономических, социальных, политических, нравственных, родственных, духовных и др. В основе этих отношений лежат потребности и интересы людей. Если возникают помехи на пути реализации этих потребностей и интересов, целей и ожиданий, это приводит к обострению противоречий между людьми, их социальными группами, рождает напряжение, кризисные ситуации, приватные открытой конфронтацией, сознательным противоборством, конфликтами1.

Особое место в ряду кризисных ситуаций занимают конфликты в организациях.

Организация — это не только производственно-технологическое объединение людей и средств производства. Это также и коллектив тружеников, которые объединяют свои усилия и способности для развития производства, принимают активное участие в решении социально- экономических проблем. Организация — это такая совокупность людей, в которой индивиды объединены определенными связями и отношениями.

В обществе функционируют различные типы организаций: предприятия, учреждения, университеты, институты, финансовые структуры, общественные организации (например, политические партии, профсоюзы и др.), ассоциативные организации (например, семья).

Организации структурно состоят из целого ряда подразделений: цехов, смен, отдельных служб, бригад и др. Эти объединения выступают как первичные группы, т.е. являются социальной средой, в которой человек непосредственно контактирует с другими людьми.

Организации выполняют разнообразные функции и отличаются друг от друга по роду деятельности их членов, уровню организации и сплоченности, количественному составу.

Являясь важнейшей ячейкой общества, организация соединяет и координирует поведение людей, специализирующихся на разных типах деятельности, включает их в единый трудовой процесс, решает не только производственные задачи, но и создает условия для развития своих членов. Здесь в среде непосредственного общения закладываются первоначальные представления людей, формируются мнения, закрепляются привычки, проявляются склонности, утверждается общественная репутация работников.

Людей сплачивают общие интересы, идеи, цели, нравственные нормы и принципы. Однако наряду с солидарностью в трудовом коллективе возникают и конфликтные ситуации.

Сложная система отношений в организации таит в себе возможность возникновения самых различных конфликтов, которые специфичны как по содержанию и динамике, так и по способам разрешения, но суть остается одной: организация, в которой не уделяют внимания предотвращению, и своевременному разрешению конфликтов оказывается, в конечном счете, парализованной, и восстановить ее работоспособность довольно проблематично. Во избежание подобных ситуаций просто необходимо выработать и применять на практике рекомендации по поддержанию здоровой психологической атмосферы в трудовом коллективе.

Объект исследования. Объектом исследования моей работы конфликт в организации.

Предмет исследования. В данной работе будет рассматриваться не конфликт в целом, происходящий везде и повсеместно, а именно организационный конфликт, решение которого на сегодняшний день приобретает все большую значимость для дальнейшего успешного развития организаций.

Цель исследования. Изучить явление конфликт.

Задачи.

  1. Изучить психологические аспекты преодоления, разрешения и предупреждения конфликтов в организации.

  2. Изучить виды конфликтных ситуаций, связанных со спецификой работы предприятия;

  3. Выявить способы урегулирования конфликтных ситуаций, используемые на предприятии;

  4. Разработать систему предложений по предупреждению и разрешению конфликтов на предприятии ИП Скворцова.

5. Разработка мероприятий по предупреждению и разрешению конфликтов в организации.