Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа учебно-ознакомительной практики.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Факультет маркетинга

Кафедра рекламы

Программа

учебно-ознакомительной практики

и методические указания к составлению отчета

(Специальность 032401 - Реклама)

Москва, 2011

Составители: профессор кафедры рекламы Хапенков В. Н. д.э.н.,

профессор кафедры рекламы Пирогова Ю.К, к.ф.н.

доцент кафедры рекламы Федюнин Д. В. к.э.н.

доцент кафедры рекламы Цветкова А. Б. к.э.н.

Программа учебно-ознакомительной практики составлена на основании Учебного плана образовательно-профессиональной подготовки специалиста по рекламе по специальности 032401 Реклама факультета Маркетинга

Программа учебно-ознакомительной практики утверждена на заседании кафедры рекламы «___» __________ 20____г., протокол № ___

Заведующий кафедрой рекламы д.э.н., проф. Хапенков В.Н.

Программа учебно-ознакомительной практики одобрена на заседании Совета Факультета Маркетинга

«____» ______________ 20___ г., протокол № ___.

Декан ФМ проф. Никишкин В.В.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Цель и задачи практики

3.1 Содержание практики

3.2 Содержание практики по дисциплине «Основы рекламы»

3.3 Содержание практики по дисциплине «Социология рекламной деятельности»

3.4 Содержание практики по дисциплине «Конструирование рекламы»

4. Организация практики

5. Методические указания к составлению отчета о практике

6. Подведение итогов практики

7. Приложения

1. Введение

Учебно-ознакомительная практика студентов является составной частью основной образовательной программы подготовки специалиста по рекламе по специальности 032401 Реклама. Объемы и график прохождения практики установлены Учебным планом образовательно-профессиональной подготовки специалиста по направлению 032401 Реклама факультета Маркетинга.

Учебно-ознакомительная практика является завершающим этапом соответствующего года обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения на 2, 3 и 4 курсе.

Учебно-ознакомительная практика является важнейшей составляющей комплексной подготовки специалиста по рекламе. Выпускник вуза должен обладать не только широкими знаниями теоретического характера, но и навыками их грамотного применения на практике. Учебно-ознакомительная практика предполагает комплексное использование знаний студента по ряду смежных дисциплинам, в том числе по экономической теории, маркетингу, основам рекламы, паблик рилейшнз, психологии и социологии рекламной деятельности, конструированию рекламы. Рекламная практика позволяет внедрить в учебный процесс наиболее современные технологии обучения студентов, а также подготовить их к выполнению самостоятельных управленческих работ по организации осуществления рекламной деятельности на предприятии.

Данная Программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 и Положением о прохождении практики ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова (смотреть сайт РЭА им. Г.В. Плеханова - www.rea.ru, Учебно-методическое управление, отдел практики и стажировок, нормативные документы).

Учебно-ознакомительная практика проводится с использованием всей совокупности условий образовательной среды Академии, необходимой для формирования профессиональных и социально значимых качеств будущего специалиста в области рекламы. Для организации практики используется собственная учебно-лабораторная, научно-методическая, информационная и библиотечная базы Академии. В ходе учебно-ознакомительной рекламной практики должен поддерживаться постоянный контакт студента с преподавателями, как в форме личного диалога, в т.ч. во время аудиторных занятий, так и посредством Интернет-коммуникаций. Это позволит обеспечить возможность совместного творческого обсуждения промежуточных результатов выполняемой работы, уточнить при необходимости цель, задачи и содержание заданий, обеспечивать более высокую ответственность и дисциплину студентов.