Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект диалогов Платона.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Диалог Федон.

О душе и теле с точки зрения познания истины. Сократ утверждает, что смерть не есть плохо. Во время смерти происходит отделение души от тела. Чувства слабы и неточны, а вот душа мыслит лучше всего. Далее приводится 4 доказательства в пользу бессмертия души.

1. Взаимопереход противоположностей. Все имеет свою противоположность. Если бы все причастное к жизни умирало, а умерев, оставалось бы мертвым и вновь не оживало – то в конце концов все стало бы мертвым и жизнь исчезла. Следовательно, существует и «оживление».

2. Припоминание того, что было до рождения человека. Человек обладает некоторыми знаниями, к примеру, равенство само по себе. Эти знания получены из мира идей, в котором пребывает душа, до рождения человека.

3. Самотождество души. Душа это гармония, она никогда не причастна дисгармонии. Она не причастна порочному. Душа следует за нами и никогда не властвует.

4. Теория души как эйдоса жизни. Если бессмертное неуничтожимо, то душа не может погибнуть. Когда к человеку подступает смерть, то смертная его часть (тело) умирает, а душа остается целой.

Диалог Федр.

Платон рассказывает о месте, где пребывают идеи. «Эту область занимает бесформенная, неосязаемая сущность, зримая лишь кормчему души – разуму». В человеке борются высшее и низшее начала: разумное и аффективное. Это представляется в образе колесницы, движимой парой крылатых коней и управляемой возничим (разумом). Добрый конь – волевой порыв, дурной – страсть. С мифом о природе души у Платона связано и его понимание души. Душа всегда хранит истинное знание. До своего вселения в телесную оболочку душа находилась в «занебесных» местах. И там она «созерцает самое справедливость, самое знание» и др. Однажды приобретенное знание уже не может погибнуть или быть утрачено. Из всех существующих в чувственном мире вещей явный отблеск «идей» несут только прекрасные вещи. Поэтому в восхищении красотой Платон видит начало роста души. Реальное понятие вдохновения оставляет все права за разумом, за интеллектом, за сознанием. Оно исключает мысль сверхчувственном, потустороннем происхождении, столь невидимое художнику воодушевление.

Диалог Менон.

Что такое добродетель и можно ли ей научиться? Менон пытается дать ответ, перечисляя добродетели, однако Сократ останавливает его и спрашивает, что такое добродетель сама по себе как идея? Знание как припоминание виденного в потусторонней жизни. С помощью наводящих вопросов Сократ демонстрирует, что раю знает геометрию, хотя и не изучал ее. Следовательно, он припоминает то, что знал в прошлой жизни. Сократ говорит, что добродетели нельзя научиться, т.к. нет учителей. Весьма доблестные Фемистокл и Фукидид не смогли научить добродетели своих сыновей. Следовательно, добродетель является знаком божественного удела.

Диалог Пир.

Диалог посвящен проблеме любви. Действие происходит на ужине у Агафона, где присутствуют Сократ, Алкивиад, Федр, Павсаний, и Эриксимах.

1. Речь Федра. Эрот – древнейший бог. Всему может научить любовь. Влюбленный более всего страдает и стыдится того, что его в этом может уличить возлюбленный. Умереть друг за друга готовы одни только любящие. Федр приходит к выводу, что Эрот – самый древний, самый почтенный и самый могущественный Бог, способный наделить людей доблестью и даровать им блаженство при жизни и после смерти.

2. Речь Павсания. Два Эрота.

Утверждает, что Эротов много Существует 2 Эрота – небесный и пошлый, каждый наделен своими собственными свойствами. Эрот Афродиты пошлой по истине пошл и способен на что угодно; это любовь, которой любят люди ничтожные (любовь к женщинам). Афродита небесная, напротив, причастна только к мужскому началу. Такая любовь прекрасна. Угождать поклоннику стоит именно тогда, когда поклонник достоин этого и когда это все ведет к нравственному совершенствованию.

3. Речь Эриксимаха. Эрот разлит по всей природе.

Утверждает, что Эрот растворен во всем сущем. Заключен в борьбе двух начал – большого и здорового – и в умении врача внушить этим началам взаимную любовь видится предназначение врача (а так же на музыку, на свойства времён года).

4. Речь Аристофана. Эрот как стремление человека к изначальной целостности.

Вначале рассказывает секрет о человеческой природе. Раньше люди были трех полов, мужского, женского и сочетающий оба – андрогены. Но Зевс разрезал их пополам. Встретясь эти половики охватывает удивительное чувство привязанности. Это родство душ, но так и остается загадкой, чего эти половинки хотят друг от друга. Наш род достигает блаженства тогда, когда мы вполне удовлетворим Эрота и каждый найдет соответствующий себе предмет любви, что бы вернуться к своей первоначальной природе.

5. Речь Агафона. Совершенство Эрота.

Воздает хвалу самому Эроту. Он самый красивый, совершенный и блаженный из богов. По своей природе он ненавидит старость и бежит от нее. Эрот так же славен своими добродетелями. Сократ оценил речь Агафона, однако заявляет, что сам он будет говорить только правда об Эроте.

6. Речь Сократа. Цель Эрота – овладение благом.

Сократ в отличие от остальных прибегает к диалогу. Он заключает, что Эрот – это любовь, направленная на кого-то или на что-то. Эрот лишен красоты и нуждается в ней. А раз он не прекрасен, то он и не добр. Сократ ставит под сомнение его божественность и смертность и говорит, что он «нечто» среднее между бессмертным и смертным. Эрот всегда спутник и слуга Афродиты. Эрот – философ, который любит прекрасное благо на свете – мудрость, т.к. тянется к прекрасному. Эрот приносит людям много пользы. Эрот способен привести нас к счастью.

7. Речь Алкивиада. Панегирик Сократу.

Он сравнивает речь Сократа с игрой Марсия на флейте, говоря, что он сатир без инструментов. Сократ остался непоколебим. Поразительно то, что Сократ не похож ни на кого из людей. Его совершенство нельзя не с кем сравнить, а речи его божественны.