Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ лекций по мир эконом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

32

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ лекций по дисциплине «Мировая экономика»

Составитель: к.э.н., доцент Нигматуллина Л.Г.

Тема 1. Национальные экономики и структура мировой экономики.

  1. Этапы становления мирового хозяйства.

  2. Структура экономики и классификация стран мира.

  3. Стадии экономического развития и эволюция технологий.

  4. Факторы и типы экономического развития.

  1. Этапы становления мирового хозяйства.

    История развития цивилизации складывается из трех больших этапов: до индустриального, индустриального и постиндустриального (аграрного, индустриального и информационного – первой, второй и третьей волн. Они разделены между собой переходами, содержание которых может быть квалифицировано как социальные (технические) революции.

Доиндустриальный сектор является, в основном, добывающим, он базируется на сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, рыболовстве, заготовке леса и других ресурсов, вплоть до природного газа и нефти. Индустриальный сектор носит прежде всего производящий характер, он использует энергию и машинную технологию для изготовления товаров.

Три ступени развития производства

«Постиндустриальное» общество

(социально-ориентированная рыночная экономика –новая экономика)

Преобладает «третичная» сфера экономической деятельности (интеллектуально-информационная сфера)

«Индустриальное» общество

(капитализм, социализм)

Преобладает «вторичная» сфера экономической деятельности (промышленность)

«Доиндустриальное» общество

(традиционная экономика)

Преобладает «первичная» сфера экономической деятельности (сельское хозяйство)

Постиндустриальный сектор является обрабатывающим и здесь обмен информацией и знаниями происходит в основном при помощи телекоммуникаций и компьютеров.

Переход к «новой экономике» обусловлен начавшейся в середине 20 века НТР, которая качественно преобразовала производительные силы, кардинально изменив материально-техническую базу производства, привнеся в нее автоматизацию, информационный ресурс, который образовал самостоятельную отрасль знаний – теорию информационной экономики, компьютерную технику с мировой системой ИНТЕРНЕТ, ставшей примером так называемых всеобщих производительных сил, создаваемых и используемых только коллективно. Возник новый сектор производства – информация.

Отличительные признаки постиндустриальной (новой) экономики:

  1. Произошло радикальное изменение роли и места в производстве человеческого фактора. Автоматизация производства резко сократила объем физического труда и вывела человека из непосредственного производства. Всеобщая компьютеризация привела к победе сложного умственного труда. Интеллектуальный труд восстановил доминирование работника над средствами производства.

  2. Все это отразилось на роли собственности на средства производства: в постиндустриальном обществе ее экономическая значимость стала ниже, чем в индустриальном. Индивидуальный собственник теряет свое значение. Преобладают ассоциированные формы собственности (кооперативные, коллективные, акционерные, партнерские, кооперативные, смешанные).

  3. Изменилась общественная организация производства в соответствии с его научно-техническим характером: массовый интеллектуальный труд потребовал приоритета личности работника, поэтому обезличенное экономическое принуждение эпохи «классического» капитализма вытесняется, так как становится экономически невыгодным.

  4. В структуре экономики стала преобладать сфера услуг, информации и интеллектуального труда. Развитие сферы услуг и сферы информации при снижении роли традиционных отраслей привело к «деиндустриализации» (снижению доли промышленности относительно других сфер экономики). Теперь в сфере материального производства занято только 10-15 % трудоспособного населения, тогда как 80-85 % - интеллектуальным трудом и сервисным обслуживанием.

  5. Изменились акценты в цепочке «производство – потребление». Приоритетный статус отводится ныне сфере потребления. Считается, что только потребление наделяет производство целевой функцией, предотвращая опасность возникновения «производства ради производства» и обеспечивая свободу потребительского выбора.

  6. Существенно возросла роль институтов, в частности государства, которое призвано стать гарантом экономических, социальных и политических прав личности. Через политику социальных трансфертов государство корректирует распределение доходов, определяемое рынком.

  7. Постиндустриальная (новая) экономика предполагает создание открытых национальных хозяйств с включением их в мировой процесс глобализации. Из этого следует, что предметом анализа новой экономики становится изучение таких проблем, как: закономерности развития открытого национального хозяйства; особенности рыночной трансформации экономики России с использованием иностранного опыта и собственной самобытности; необходимость вхождения в мировой процесс глобализации с соблюдением своих национальных интересов.

Перечисленные признаки являются лишь обобщенной моделью новой экономики, которая в разных странах реализуется не одинаково.

Сегодня постиндустриальное общество еще не является «зрелым», оно лишь формируется, постепенно приобретая определенную модель.

  1. Факторы и типы экономического развития (роста).

Под экономическим ростом понимаются долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале.

Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью (экономически находятся на границе своих производственных возможностей), то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный объем производства.

Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами:

  • за счет увеличения производственных возможностей;

  • за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются, Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

В экономической теории сложились два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста:

  1. Наиболее распространенным выступает трактовка экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемый либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения.

  2. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Данный подход позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели:

  • повышение материального благосостояния населения;

  • поддержание национальной безопасности.

Повышение материального благосостояния населения как главная цель экономического роста концентрируется в следующих основных составляющих:

  1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цел получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

  2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание: происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.

  3. Улучшения распределения национального дохода среди различных слоев населения. Важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к трудоспособным и безработным.

  4. Повышение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства». К ним относятся:

  • улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках;

  • освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворять ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом;

  • углубление специализации и корректирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

  • улучшение структуры распределения производственных ресурсов по отраслям и регионам страны;

  • увеличение отдачи от использования производственных ресурсов за счет повышения управленческого мастерства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирмы;

  • освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением социальной направленности экономического развития страны.

Основными составляющими качества экономического роста являются:

  • улучшение материального благосостояния населения;

  • увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

  • повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

  • рост инвестиций в человеческий капитал;

  • обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

  • социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

  • поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда;

между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества жизни – с другой, существует определенное противоречие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества жизни. Например, повышение продолжительности рабочего времени или увеличение интенсивности труда, ведущие к росту трудозатрат и тем самым способствующие увеличению темпов экономического роста, на качестве экономического роста будут сказываться негативно вследствие снижения свободного времени. Напротив, низкие и даже отрицательные темпы роста могут сопровождаться повышением потребительской удовлетворенности в результате выпуска более качественной продукции. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2-3% в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Теоретически могут быть выделены два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный экономический рост: особенностью его является то, что расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет увеличения количества применяемых прямых факторов предложения: численности работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т.д.

Интенсивный экономический рост: его специфика состоит в том, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей более высокую квалификацию и производительность труда и т.д.

В настоящее время принять относить экономический рост к тому или иному типу в зависимости от удельного веса прироста реального ВНП, обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВНП за счет интенсивных факторов менее 50% от общего прироста ВНП, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом роста.

Данные расчетов показывают, что в 70-80-х годах прирост национального дохода, обусловленный интенсивными факторами, в индустриально развитых странах превышал 50%, в то время как в бывшем СССР он был на уровне 2—30%. Это позволяет сделать вывод о том, что в современной рыночной экономике доминирующим фактором развития является НТП, к которому рыночная экономика гораздо более восприимчива, чем административно-командная.