Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект метафизики.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
31.35 Кб
Скачать

АРИСТОТЕЛЬ

МЕТАФИЗИКА

(конспект)

Книга Первая (А)

Глава 1.

980a. «Все люди от природы стремятся к знанию». Доказательство – признание ценности органов чувств, особенно – зрения, (25) наиболее содействующего познанию. На почве чувственного восприятия память может развиться и у животных. 980b. Благодаря этому животные без слуха сообразительны, (25) а обладающие слухом и зрением могут быть обучены.

Животные живут воображением и памятью без опыта, люди также искусством и рассуждением. Опыт (наука и искусство) приобретается благодаря памяти. 981a. Софист Пол: опыт создал искусство, неопытность – случай. (5) Искусство – общий взгляд на сходные предметы в результате усмотрения опыта частных событий.

(10) В деятельности они не различаются; опыт даже важнее, (15) т.к. деятельность связана с индивидуальными вещами, а не общими (с общими соприкасается «случайным образом»). Знание лишь общего приводит к ошибкам. (20) Но всё-таки знание и понимание причинности (т.е. мудрость) приписывают искусству. (30) Отсюда уважение к руководителям. 981b. Ремесленники же, подобно неодушевлённым вещам, работают по привычке.

(5) Также признак человека мудрого – способность обучать, и искусство более является наукой, нежели опыт, т.к. в первом случае люди способны обучать, во втором – нет. (10) Чувства, дающие знания о вещах, не отвечают на вопрос «почему?», а потому они не мудрость. (15) Изобретший что-либо за пределами чувств вызывает удивление. Изобретатели искусств для препровождения времени (не для практики) (20) признавались более мудрыми. Науки, не служащие ни для удовольствий, ни для необходимых потребностей, появились прежде всего в местах, где люди имели досуг (математика – в Египте среди жрецов).

(30) Возрастание мудрости: чувства – опыт – искусства – созидательные дисциплины (руководитель) – умозрительные дисциплины. 982a. «…мудрость… есть наука о некоторых причинах и началах».

Глава 2.

Именно эта наука – цель поисков Аристотеля. Каковы причины и начала? (5) «…мудрый знает все, насколько это возможно, не имея знания в отдельности о каждом предмете». (10) Чувственное восприятие – общо, мудрый же в состоянии постигать вещи трудные и научать. (15) Более мудры избранные для них самих и в целях познания, а также руководящие науки, чем прикладные (более мудрый управляет менее мудрым).

(20) Знание в общей форме – потенциальное знание обо всём. Наиболее трудно постижение общих начал: (25) они удалены от чувств, но они как раз состоят из меньшего числа элементов, а потому более точны. Рассмотрение причин нужно при обучении. (30) Знание и понимание ради них самих более присущи (983a) науке более совершенной, о более познаваемом предмете, т.е. первоэлементах и первопричинах. С их помощью познаётся остальное. (5) Руководящая наука отвечает на вопрос «зачем?» и устанавливает цель – благо и наилучшее в природе.

(10) Благо и цель – тоже причины, а потому всё это – одна наука, философия, наука недейственная. Она рождается из изумления. (15) «Тот, кто испытывает недоумение и изумление, считает себя незнающим». (20) Философия – стремление от незнания к знанию о вещах, а не к пользованию ими. Такое стремление появилось лишь после обеспечения всем необходимым. (25) Одна философия свободна изо всех наук, одна существует для самой себя. Достижение её не может считаться человеческим, т.к. человеческая природа проявляет рабские черты. (30) Поэт Симонид: «Бог один иметь лишь мог бы этот дар», человеку же подобает искать соразмерного ему знания. Если божеской природе свойственна зависть, несчастны философы. 983a. Но это не так, и философия – ценнейшая наука.

(5) Божественная наука – ей мог владеть бы Бог; она о божественных предметах. Ибо Бог – в числе причин и одно из начал. (10) Другие науки более необходимы, но лучше нет ни одной.

Но овладение ей может привести к результатам, противоположным задачам. (15) Удивляясь и стремясь к знаниям, человек лишь ещё более удивляется. Вот природа и цель философии.