Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_po_kriminologii_var_3__M-S.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Кафедра уголовно – правовых дисциплин

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Криминология»

Вариант 3 (М – С)

Выполнила: Павленко Ксения Вадимовна

Студентка 4 курса группы Ю-54

Екатеринбург

2012

1. Охарактеризуйте психоаналитическое (Фрейдистское) направление современной криминологии и его отличие от иных биологизаторских концепций.

Охарактеризуйте экологическую теорию преступности.

Наиболее популярной среди биопсихологических концепций в зарубежной криминологии является психоаналитическая школа. Создателем теории психоанализа в начале ХХ века был австрийский врач-психиатр З.Фрейд. Вклад самого З.Фрейда в область криминологии невелик, но положения и выводы его теории были взяты на вооружение и развиты целым рядом западных криминологов. В отличие от представителей других биологизаторских концепций, фрейдисты рассматривают преступление как нормальное психическое явление, как проявление естественных, глубоко заложенных в подсознании личности природных инстинктов и наклонностей. Основное проявление этих инстинктов, по мнению фрейдистов, антисоциальное. Внешние, общественные условия жизни человека могут лишь тормозить или, наоборот, способствовать проявлению рвущихся наружу подсознательных влечений, нередко реализующихся в преступных формах поведения. Такой подход снимает вопрос о социальной обусловленности преступлений. Центр тяжести проблемы причин преступности переносится из социальной сферы в область биологии и психиатрии. И объясняется это не совсем корректной интерпретацией постулатов психоаналитической теории применительно к криминологическим проблемам. В целом, не отрицая научной и практической ценности психоанализа для психиатрии и психологии, нет оснований игнорировать и другое: подсознательные инстинкты не играют определяющей роли в жизни человека. Прав, очевидно, крупнейший российский физиолог академик И.П.Павлов, блестяще доказавший, что образ поведения человека обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, а главным образом постоянным воспитанием и обучением в широком смысле этих слов.

Сравнительно прочные позиции в западной, особенно американской, криминологии занимает так называемая экологическая теория. Как известно, экология – отрасль науки о взаимодействии организма с окружающей его биологической средой. Экологический принцип в социологии означает перенесение указанного подхода на человеческое общество: взаимодействие человека с социальной средой. Применительно к криминологии подобный подход преследует цель выяснения особенностей состояния преступности в различных по плотности и мобильности населения районах.

В частности, ее сторонники – американские ученые Шоу и Маккей – на основе исследований преступности в Чикаго утверждали, что существуют районы внутри города (чаще всего трущобные) с особенно высоким уровнем преступности в силу чрезвычайной концентрации населения и связанных с этим острейших социальных и экономических проблем. Но главное заключается в условиях жизни людей в трущобных районах, где процветает бедность, безработица, социальные конфликты, приводящие многих их обитателей к совершению преступлений.1

2. Охарактеризуйте криминологическую теорию дифференцированной ассоциации.

В чем заключаются основные выводы радикального (критического) крыла в американской криминологии.

Наиболее известные последователи теории дифференцированной ассоциации Э.Сатерленд и Д.Кресси взяли за основу так называемую «концепцию подражания» французского социолога Г.Тарда, в соответствии с которой главным фактором, определяющим характер поведения человека, является подражание. Исходя из этой посылки, смысл теории дифференцированной ассоциации сводится к следующему. Выбор человеком определенного поведения – преступного или непреступного – определяется характером ближайшей окружающей его социальной среды. Если в ней преобладают криминогенные элементы (нравы, убеждения, обычаи), то человек, «обучаясь» им, становится преступником. Преобладание же в ней здоровой атмосферы формирует законопослушных граждан.

Таким образом, с точки зрения сторонников теории дифференцированной ассоциации главным фактором преступности является подражание морали, правосознанию, поведению, принятым у той или иной группы населения.

Основные выводы радикального (критического) крыла в американской криминологии, по мнению виднейшего представителя критического (радикального) направления в американской криминологии Р.Квинни (впрочем, не только его), заключаются в следующем: коль скоро общие причины преступности представляют собой неизбежное следствие неразрешенности основных экономических и социальных противоречий капитализма, значит, их устранение возможно лишь с переустройством капиталистической общественно-экономической формации на социалистических началах.2

Я считаю, что эта теория очень интересна, но не совершенна! Ведь один фактор подражания не может являться причиной выбора преступного и непреступного поведения! Выбор всегда остается за человеком, за личностью! Выбор есть совокупность многих факторов! Как известно всем, каждый индивидуален!