Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемы гп.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
37.47 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет права

Кафедра гражданского права

Дополнительное задание

по курсу гражданского права:

«Актуальные проблемы гражданского права»

Выполнила:

студентка 254 группы

Ванина Мария

Проверила:

Баратова Марина Аскатовна

Москва, 2012

Понятие и классификация объектов гражданских правоотношений.

Проблема понятия объекта гражданских прав.

Использование же законодателем в ГК РФ термина "объекты гражданских прав" позволило ему по существу не занимать какой-либо определенной позиции в дискуссии об объекте правоотношения. ГК РФ не содержит определения понятия «объект гражданского права», он включает только лишь перечень объектов. В связи с чем возникает проблема дефиниции данного понятия. До конца не ясно, что понимать под объектами гражданских прав.  Доминирующей признается концепция "объект - материальные и нематериальные блага, составляющие предмет деятельности участников гражданских правоотношений "(Е.А.Суханов. Гражданское право. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер. - 2008. — Том 1.)

В.А. Лапач считает, что "объекты гражданских прав есть правовая идея самого высокого уровня обобщения, входящая в систему основных категорий частного права, отображающая систему признаваемых или допускаемых в данной правовой общности имущественных и неимущественных благ (ценностей), характеризуемых признаками дискретности, юридической привязки и системности, по поводу которых складываются общественные отношения как предмет гражданского права, а также устанавливаются правовые связи в ходе урегулирования данных отношений". Определение данной категории как "абстракции-идеи" само по себе не ново. Еще К.К. Яичков указывал, что понятие объекта, как и понятие субъекта, являются "результатом самостоятельной научной абстракции". Это замечание верно в отношении любого понятия, так как одно из семантических значений слова "понятие" - "логически оформленная общая мысль о предмете, идея чего-либо." Также распространенной точкой зрения является определение объекта как внешнего субъекту блага (В.П. Камышанский, Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право: часть первая: учебник. – М.: Эксмо. – 2011. – 704с. – (Российское юридическое образование).).

Проблема разграничения понятий «объект гражданского права» и «объект гражданского правоотношения».

Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности - например, вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских правоотношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий "объект гражданского правоотношения" (под которым понимается поведение участников) и "объект гражданских прав" (под которым понимаются материальные или нематериальные блага). Однако такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений (либо понятие объекта гражданских прав следует признать условным и весьма неточным). Подобной точки зрения придерживают Е.А. Суханов, В.И. Мозолин. В.А. Лапач же разводит данные понятия.(Камышанский В.П., Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право: часть первая: учебник. – М.: Эксмо. – 2011. – 704с. – (Российское юридическое образование). Мозолин В. П. Гражданское право. – М.: Юристъ. – Ч1. – 2005. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. - 2004г. )