Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОВЕДЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕОЦЕНКИ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Проведение и отражение результатов переоценки основных средств в бухгалтерском учете

"Российский налоговый курьер", 2011, N 24

Стоимость основных средств, указанная в бухгалтерской отчетности, может перестать адекватно отражать рыночную стоимость таких активов. В связи с этим многие организации на конец года проводят переоценку таких объектов. Рассмотрим, как правильно документально оформить и корректно отразить в бухучете такие операции.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных в ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) и иными положениями по бухучету. Изменение первоначальной стоимости ОС допускается, в частности, при переоценке основных средств. Основание - п. 14 ПБУ 6/01 и п. 41 Методических указаний по бухучету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, далее - Методические указания). Переоценка проводится на конец отчетного года.

Понятие переоценки основных средств

Целью переоценки является определение реальной стоимости объектов ОС путем приведения их первоначальной стоимости в соответствие с рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки (п. 41 Методических указаний).

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год на конец отчетного года переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01 и п. 43 Методических указаний). При этом переоценивать следует как действующие объекты, так и объекты, находящиеся на консервации или в запасе (Письмо Минфина России от 08.02.2007 N 02-14-07/274). Организация сама определяет периодичность проведения переоценки, перечень групп однородных объектов, которые будут переоцениваться, а также методику определения текущей (восстановительной) стоимости. Принятое решение закрепляется в бухгалтерской учетной политике.

Например, в учетной политике можно закрепить, что данное мероприятие проводится ежегодно и только в отношении объектов недвижимости. А текущая (восстановительная) стоимость каждого объекта определяется как сумма его рыночной стоимости, полученной в результате переоценки (оценка БТИ), то есть его остаточной стоимости, и величины скорректированной амортизации.

Отметим, что проведение переоценки основных средств - это право, а не обязанность организации. Поэтому налоговые органы не могут обязать организацию провести переоценку основных средств и использовать ее результаты для целей исчисления налога на имущество (Постановления ФАС Северо-Кавказского от 01.04.2008 N Ф08-1464/08-537А и Московского от 15.03.2007, 22.03.2007 N КА-А40/1725-07 округов). Однако если организация приняла решение переоценивать определенные группы ОС, то в последующем их регулярная переоценка будет обязательной (п. 15 ПБУ 6/01 и п. п. 44, 45 Методических указаний).

Преимущества и недостатки проведения переоценки объектов ос

При принятии решения о проведении переоценки организации необходимо учитывать следующие преимущества и недостатки:

- в случае возрастания первоначальной стоимости ОС при переоценке увеличивается величина чистых активов и собственного капитала, в результате чего организация становится более привлекательной для инвесторов и имеет больше возможностей для получения кредитов и займов;

- в результате переоценки может измениться сумма залогового обеспечения. Для заемщика это может иметь негативные последствия, так как в случае уменьшения стоимости залогового обеспечения банк может предложить увеличить сумму залога;

- увеличение первоначальной стоимости ОС в случае переоценки ведет к увеличению размера налога на имущество. Ведь налоговой базой по указанному налогу является среднегодовая стоимость основных средств, которая рассчитывается исходя из их остаточной стоимости по данным бухучета (п. 1 ст. 375 НК РФ). При этом переоценка может быть выгодна организации, если остаточная стоимость ОС значительно выше их рыночной стоимости. В таком случае это позволит сэкономить на налоге на имущество.