Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Soderzhanie_vospitatelnoy_deyatelnost...docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.55 Кб
Скачать

Раздел 2. Содержание воспитательной деятельности

Ключевые понятия раздела: компоненты культуры, ценности, нормы, системно-деятельностный подход

Методы, методики, технологии: лекции, работа с документами, синквейн

Тема 2.1. Источники и универсальные единицы содержания воспитания.

Компоненты культуры младшего школьника. Ценности. Нормы.

Тема 2.2. Деятельностный подход как компонент содержания воспитания.

Деятельностный способ освоения ценностей. Воспитательные ситуации.

Тема 2.3. Структура содержания воспитательной деятельности.

Система педагогических требований и правил. Социокультурный опыт совместной социально значимой деятельности детей и взрослых.

В зарубежных странах существует множество направлений и течений в развитии педагогической мысли.

Философия прагматизма (от греч. pragma— дело, действие). Ее представителем в педагогике был американский философ Джон Дьюи (1859—1952). Он обосновал теорию инструментальной педагогики. Основная посылка прагматизма— невозможность познания объективного реального мира; объективный опыт в меняющемся мире является единственным источником познания; значимость знания определяется его практическими последствиями. Понятия, идеи и теории рассматриваются только как “инструменты”, помогающие в практической деятельности. Дьюи считал, что воспитание и обучение надо строить на основе личного опыта детей. Сведения из отдельных учебных предметов даются только те, которые непосредственно относятся к деятельности, выполняемой в данный момент. В этом и заключено положение Дьюи — “учение посредством деятельности”.

(см. Приложение 1 «Педагогическое кредо» Дьюи)

В основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества;

переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;

признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;

учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;

обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;

разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Проектирование технологии содержания воспитательной деятельности ОУ позволяет:

  • максимально учитывать особенности воспитательной системы школы,

  • контингента учащихся и родителей,

  • специфику проблем взаимодействия субъектов ОУ,

  • имеющиеся у ОУ ресурсы в сфере воспитания.

Процедура проектирования реализуется в рамках деловой стратегии, представляющей собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем:

  • координации,

  • оптимального распределения ресурсов

  • планирования деятельности в процессе проектирования.

Содержание проектировочной деятельности определяется выделенными этапами проектирования:

  • оперирование с проблемой;

  • работа с ресурсами;

  • конструирование поля проблем;

  • построение пути выхода из зафиксированных проблем;

  • создание проекта;

  • планирование реализации проекта;

  • экспериментальная проверка проекта.

Реализация проектировочной деятельности осуществляется за счет оптимального включения в проектирование субъектов взаимодействия воспитательного процесса на различных этапах проектирования.  Критериями эффективности взаимодействия являются:

субъективная оценка процесса взаимодействия как эффективного его участниками;

критерий оптимальной организации процесса взаимодействия

способность к самоорганизации дальнейшего взаимодействия

Уровни представления содержания воспитания

Содержание воспитания на теоретическом уровне мо­жет быть представлено в виде концепций, моделей содержания и (или) программ воспитания.

Концепцию воспитания можно охарактеризовать как системное из­ложение идей, теоретических оснований, принципов, которые позво­ляют сформировать целостную картину процесса (системы) воспита­ния и наметить пути их развития и (или) преобразования.

Из наиболее известных концепций, отражающих оригинальные авторские подходы к трактовке воспитания и получивших широкое распространение в разных регионах Россйской Федерации, можно назвать:

  • концепцию коллективных творческих дел И. П. Иванова и его последователей;

  • концептуальные разработки по теории нравственного воспи­тания ленинградской научной школы (Т. Е. Конникова, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, К.Д.Радина);

  • концепции, основанные на положениях теории развития вос­питательных систем (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский);

  • концепции воспитания, понимаемого как культуротворче- ство (Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая);

  • концепцию, связанную с использованием в воспитательной деятельности средового подхода (Ю.С.Мануйлов);

  • петербургскую концепцию воспитания (Е.Н.Барышников,

А. Колесникова, Л.С.Нагавкина);

  • 4 Концепции воспитания, основанные на идеях целостного и личностно-ориентированного подходов (в.В.Сериков, н.М.Бо-

  • рытко).

Зачем и как создаются концепции воспитания? Новые концеп­ции воспитания создаются при наличии выраженной потребно­сти в кардинальном обновлении деятельности в этом направле­нии. Концепции формируются в масштабе государства, региона, образовательного учреждения, педагогического сообщества. Их за­мысел рождается в ответ на внешний или внутренний запрос го­сударства, общества, участников педагогических процессов.

Например, поиск национальной идеи в кардинально изме­нившихся социально-политических и экономических условиях современной России вызвал к жизни социальную потребность в разработке нового содержания воспитания. В этом смысле «Про­грамма развития воспитания в системе образования России на 1999—2001 годы», программа «Патриотическое воспитание граж­дан Российской Федерации на 2001—2005 годы» носят концепту­альный характер.

Примером разработки концепции в масштабе региона стала Пе­тербургская концепция воспитания. Она появилась в 1994 г. как ответ профессионалов на резкое сворачивание практики воспитательной работы в школах города и области1. В масштабе города и области эта концепция на определенный период задала стратегию развития сис­тем воспитания.

Яркой иллюстрацией к концептуальному представлению содержа­ния воспитания в рамках учреждения может служить опыт В. А. Кара- ковского, представленный в его многочисленных научно-методических работах2.

Концепция воспитания (воспитательной работы) не может создаваться непосредственно «из головы». Ее нельзя сесть и при­думать. Это серьезный стратегический документ, разработка ко­торого требует длительной предварительной подготовки (знаком­ства с литературой, изучения практического опыта воспитания, анализа ситуации, сложившейся в учреждении, регионе, стране).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]