Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б_7_21(1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. Основные категории социальной геронтологии, их характеристика: старость, старение, возраст, продолжительность жизни, качество жизни, зависимость.

Всесторонним изучением особенностей пожилых людей как определенного социально-демографического слоя и специфики социальной работы с ними занимается отдельная область научного знания – социальная геронтология.

Осн. категории:

Старость закономерно наступающий заключительный период возрастного развития организма человека. Старость является результатом нарастающей функциональной недостаточнос­ти организма вследствие внутренних и внешних воздействий, кото­рым человек подвергался в процессе своего развития и пос­ледующей жизни.

Старение инволютивный процесс, который развивается в ре­зультате нарастающего с возрастом повреждающего действия экзоген­ных и эндогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологиче­ских функций организма, снижению его резистентности, развитию возраст­ной патологии. Заключительным этапом процесса старения является старость.

Возраст — продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.

Обычно под словом «возраст» понимается календарный возраст (паспортный возраст, хронологический возраст), при котором не учитываются факторы развития организма.

Для оценки индивидуальных темпов старения используется категория биологического возраста, отражающая степень истинного старения, уровень жизнеспособности и общего здоро­вья организма. Он определяется как «совокупность показате­лей состояния индивида, по сравнению с соответствующими показателями здоровых людей этого же возраста данной эпо­хи, народности, географических и экономических условий существования». На продолжительность жизни человека оказывают влияние экзоген­ные (средовые) и эндогенные (внутренние) факторы.

Основные критерии оценки биологического возраста при старе­нии – нарушения важнейших жизненных функций и суже­ние диапазона адаптации к внешней среде, возникновение болезней и увеличе­ние вероятности смерти, тем самым снижение продолжительности предстоящей жизни.

Понятия старение и старость неразрывно связаны с возрастом и продолжительностью жизни человека. Продолжительность жизни – временной интервал, начинающийся рождением и заканчивающийся смертью. Продолжительность жизни зависит от условий и качества жизни и может варьироваться у различных поколений.

Качество жизни. Понятие «качество жизни» имеет как биологический, так и социально-психологический смысл. С медико-биологической точки зрения под качеством жизни понимают субъективное ощущение внутреннего комфорта индивида в зависимости от состояния здоровья, адаптации к условиям внешней среды.

С социальных позиций качество жизни индивида определяется способностью человека к самообслуживанию, трудовой и общественной деятельности, а также степенью адаптации в обществе. Качество жизни, как социальный показатель, характеризует положение человека в различных социальных системах и степень его социальной свободы.

Качество жизни пожилых людей в нашей стране, несомненно, страдает по разным причинам: малообеспеченности, наличия хронических заболеваний, требующих постоянного медицинского наблюдения, социальной дезадаптацией в условиях реформирования государства, что порождает необходимость их социальной защиты.

С ухудшением качества жизни появляется зависимость пожилых людей от ряда факторов. Во-первых – от состояния здоровья.

Наличие болезней, приобретаемых с возрастом, заставляет проявлять повышенное внимание к состоянию своего здоровья в связи с необходимостью частого посещения врачей, постоянного приема лекарств, ограничения режима и рациона питания по причине того или иного заболевания. Болезни пожилых людей, требующие постороннего ухода делают их зависимыми от других членов семьи, и в то же время вызывают зависимость родственников от них самих.

Во-вторых, с наступлением пожилого возраста усиливается и социальная зависимость. В пожилом возрасте возникают сложности с продолжением трудовой деятельности в связи с состоянием здоровья, снижением уровня социальной адаптации и т.д.

Таким образом, социальная зависимость пожилых людей актуализирует проблему их социальной защиты и поддержки.