Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_11_Obuchenie_obrabotke_grafiki.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Лекция 11 стр. 9

Лекция 11. Методика обучения компьютерным технологиям обработки графической информации

Обработка графической информации относится к содержательной линии «Компьютерные технологии обработки и хранения информации».

Схема изучения материала

6 класс Обработка графической информации (7 ч)

8 класс Работа с векторной графикой (7 ч)

9 класс Основы анимации (12 ч) + Кр по данной теме

Основное содержание, цели изучения, требования к знаниям и умениям учащихся изложены в учебной программе.

Рассматриваемая тема является первой в ряду тем, связанных с обработкой информации. Это не случайно. Во-первых, исторически – графическая информация древнее. Во-вторых, функционально – осваивать инструменты графического редактора увлекательно и несложно. Поэтому графический редактор можно рассматривать как средство пропедевтической подготовки к работе с более сложными программами, такими как текстовый процессор Word, табличный процессор Excel. Следовательно, учитель должен уделить внимание формированию у учеников общих приемов работы с прикладными программами: запуск программы, работа с меню, настройка внешнего вида окна программы, создание нового файла, использование при работе буфера обмена, сохранение и загрузка файла, завершение работы с программой. В-третьих, системно – работа в графическом редакторе осуществляется в основном с помощью манипулятора мышь и тем самым позволяет совершенствовать умения работы с мышью. Таким образом, данная тема продолжает формирование первоначальных приемов работы с ПК, начатых в предшествующей теме.

Примерный план изучения темы по урокам

6 класс

  1. Растровые изображения. ГР.

На первом уроке желательно рассказать о компьютерной графике, продемонстрировать рисунки, созданные с помощью компьютера. Можно показать фрагмент мультфильма и побеседовать о компьютерной мультипликации. Это способствует развитию интереса, повышению мотивации изучения темы.

На данном уроке вводят понятия «графическая информация», «графический редактор». Графическая информация – это информация, которая представлена в виде графиков, рисунков, схем, чертежей, фотографий, картин. Графические изображения, подготовленные с помощью компьютера, называют компьютерной графикой. Для работы с компьютерной графикой используют специальные программы – графические редакторы. Графические редакторы бывают растровые и векторные.

В растровом графическом редакторе каждое изображение – это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет. Растр (Raster) – массив точек (пикселей), из которых формируется изображение. Пиксель (Pixel — picture element) – элемент растра, наименьший элемент изображения; его цвет и яркость можно задать независимо от остальной части изображения. Размеры растра в зависимости от видеорежима могут составлять 320х200 пикселей или 640х480 пикселей, а количество цветов от 4 до 256. Современные компьютеры допускают и более качественные режимы: размеры растра от 1280х1024 и более пикселей, количество цветов до 16 млн и больше.

Обычно в качестве графического редактора для изучения данной темы выбирают Paint. Растровый ГР Adobe Photoshop является профессиональной программой, например, для дизайнеров. Его чаще используют для редактирования сканированных изображений, фотографий.

Учащихся знакомят с интерфейсом ГР и его настройкой. В окне Paint показывают рабочую область, предназначенную для рисования, и служебную зону, содержащую меню, панель инструментов, палитру, строку состояния.

  1. Инструменты гр. Создание и редактирование изображений. Сохранение и загрузка изображений.

Начинают с повторения понятий, с которыми учащиеся познакомились на прошлом уроке. Можно создать проблемную ситуацию, обратившись к ученикам с вопросом о том, какие задачи возникают 1) перед художником, оформителем, дизайнером при создании картины, плаката, разработке дизайна интерьера, 2) перед учащимся на уроке рисования. Ответы учащихся выводят на общую формулировку типовых задач обработки графической информации. При этом рассматривают безкомпьютерную и компьютерную технологии.

Так, можно выделить следующие действия (процессы): 1. Создание первоначального изображения (создание графического объекта). 2. Внесение изменений в изображение (редактирование графического объекта). 3. Окончательное оформление картины или плаката (запись графического объекта на твердый носитель). Подобные операции осуществляются при создании изображения с помощью компьютера. Дополняющими безкомпьютерное рисование будут этапы (задачи): запись, сохранение графического объекта на диск в виде файла; загрузка графического объекта из файла на диске в память компьютера для дальнейшей работы с объектом.

Из беседы можно сделать вывод: человек стремился облегчить процесс создания графических изображений и инструментом для этого стали графические редакторы. Их возможности отражают все основные этапы работы над созданием графического изображения.

Работа за компьютерами начинается с повторения действий, необходимых для загрузки ГР, и названия элементов интерфейса ГР. На этом уроке школьники осваивают рисование «от руки», а также с использованием графических примитивов (шаблонов фигур). Важным умением здесь является выбор основного (рабочего) цвета и цвета фона, а также использование этих цветов при работе с шаблонами. Из инструментов редактирования пока рассматривают только Ластик и его режимы.

Учитель может продемонстрировать технику создания графических объектов или учащиеся могут изучать инструменты редактора самостоятельно (например, по презентации). Затем школьники практикуются в рисовании и стирании элементарных объектов: точки, линии, отрезка, ломаной; объектов на основе шаблонов с заливкой и без – прямоугольника, многоугольника, окружности. Не следует стремиться к тому, чтобы школьники освоили и использовали сразу все инструменты. Их изучение организуется постепенно.

К концу урока можно попросить детей создать сюжетный рисунок, используя шаблоны. С его помощью учеников знакомят с тем, как в графическом редакторе сохранить изображение в виде файла на диске. Эти действиями ученики осваивают впервые, поэтому учитель должен уделить внимание тому, как выбрать папку для сохранения, какое имя файла ввести, какой тип файла указать. Не помешает повторить материал предшествующей темы, связанный с понятиями «файл», «имя файла», «каталог».

Растровые редакторы используют для сохранения форматы .BMP, .PCX и другие. ГР Paint обычно предлагает сохранять рисунки в формате .BMP, но пока можно не обращать на это особого внимания.

Знакомство с загрузкой изображений можно перенести на следующий урок и использовать для загрузки уже сохраненный файл или другой, подготовленный учителем. На данном уроке можно записать в тетрадь алгоритмы сохранения файла и его загрузки.