Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_15_Obuchenie_sozdaniyu_kompyuternykh_prezenta...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция 15 стр. 5

Лекция 15. Методика обучения основам компьютерных мультимедийных технологий обработки информации

Технологии работы с мультимедиа являются частью содержательной линии «Компьютерные информационные технологии».

Схема изучения материала

7 класс Компьютерные презентации (8 ч)

После изучения темы проводится контрольная работа (+ 1 ч).

Основное содержание, цели изучения, требования к знаниям и умениям учащихся для каждой темы изложены в учебной программе.

7 класс

Примерный план изучения темы по урокам

  1. Понятие презентации. Структура презентации.

  2. Загрузка презентации. Демонстрация презентации. Режимы отображения содержимого презентации.

  3. Создание презентации. Макеты слайдов. Оформление слайдов.

  4. Использование анимации и встроенной графики.

  5. Настройка смены слайдов. Кнопки навигации.

  6. Практическая работа по созданию презентации. Разработка сюжета презентации.

  7. Практическая работа по созданию презентации. Разработка отдельных слайдов презентации.

8. Подготовка презентации к демонстрации. Демонстрация и защита презентации.

Методические рекомендации

В теме можно отчетливо выделить две части: 1) освоение возможностей программы для подготовки компьютерных презентаций; 2) разработка компьютерной презентации. Поэтому на первых уроках используют преимущественно объяснительно-иллюстративные методы (объяснение, демонстрация, комментирование), а на последующих – методы самостоятельной работы (работа со справкой, по инструкции, лабораторная или практическая работа, эксперимент).

В начале со школьниками обсуждают, что мы понимаем под термином «презентация», как создать компьютерную презентацию, какова ее структура.

Презентация – это представление чего-то нового, которое осуществляется с использованием возможных технических и программных средств. Примером прикладной программы, предназначенной для подготовки компьютерной презентации, является MS Power Point. Типичная презентация, подготовленная в Power Point, представляет собой последовательность слайдов, содержащих план и основные положения выступления, необходимые таблицы, формулы, схемы, диаграммы и рисунки. Как правило, презентация готовится для сопровождения устного выступления или вместо него.

Создание презентации возможно с использованием мастера автосодержания, на основе шаблона презентации или на основе пустой презентации. Наиболее быстрый способ создания презентации связан с мастером автосодержания, который предлагает начать с общей концепции и некоторой стандартной структуры презентации.

Первый слайд презентации – титульный. Обычно, на этом слайде указывают заголовок презентации, имя автора, дополнительные данные. Затем следуют слайды, содержание которых раскрывает тему презентации. К сладам можно добавлять небольшие примечания – страницы заметок. Слайды можно вставлять, дублировать, копировать, перемещать и удалять с помощью стандартных операций правки.

Программа Power Point содержит встроенные варианты разметки слайдов, т.е. слайды с областями для вставки списков, рисунков, таблиц. К слайдам можно применить один из шаблонов оформления, а также изменить их цветовую гамму, пользуясь палитрой, разработанной профессиональными дизайнерами. Программа Power Point позволяет оформить представляемую информацию в едином стиле с использованием видеоэффектов, что значительно улучшает ее восприятие при демонстрации.

Для обеспечения навигации и активных действий пользователя на слайды внедряют управляющие кнопки. Чтобы в процессе демонстрации презентации привлечь внимание слушателей, можно использовать анимационные эффекты.

Готовая презентация может быть сохранена в файл и показана с помощью программы Power Point. Имеется возможность сохранить презентацию как демонстрацию – в этом случае для показа программа Power Point не требуется. В результате подготовки презентации можно также получить распечатки слайдов и кальки для использования в кодоскопах

После обзора возможностей программы Power Point и знакомства с ее интерфейсом, можно предложить ученикам открыть подготовленную учителем презентацию, выбрать режим отображения информации (обычный, сортировщик, показ, страницы заметок), изучить структуру презентации (сколько слайдов, какая информация на них представлена, имеются ли меню, гиперссылки и кнопки переходов, сопровождается ли звуком).

Затем, школьникам предлагают тренировочные практические задания. Их подбирают по одному из трех принципов.

1). Задания предполагают создание одного – двух – трех слайдов с заданными характеристиками. Каждый урок разрабатывают новый набор слайдов «с нуля». При этом учащимся приходится повторять действия, освоенные на предыдущем уроке, что способствует более прочному усвоению материала, но работа продвигается медленно.

2). Первоначально создают презентацию. На последующих уроках загружают подготовленные учителем заготовки презентации, которые дорабатывают, выполняя задания на повторение и задания по новому материалу. Не требуется рутинных действий, экономится время.

3). Тренировочные задания могут предполагать работу с одной и той же презентацией на протяжении нескольких уроков. В этом случае предлагают для всех одно общее задание. Выполнять его можно фронтально с комментированием. К примеру, создать презентацию о школе или классе. На первом уроке обсуждают, какую информацию необходимо представить, в тетради описывают структуру слайдов, создают титульный слайд, слайд со списком характеристик, заключительный слайд со сведениями о разработчиках; сохраняют презентацию, запускают просмотр, настраивают смену слайдов. Ко второму уроку дети могут принести текстовые файлы-заготовки для презентации и файлы с фотографиями. Рассматривают загрузку сохраненной презентации, создание слайдов смешанного содержимого, вставку рисунков и других объектов, настройку параметров анимации. На третьем уроке школьников знакомят с созданием гиперссылок и кнопок перехода для обеспечения навигации, выполняют тестирование и настройку презентации, сохраняют готовую работу в виде демонстрации. Работа продвигается быстро, подходит для учеников, которые «схватывают на лету». Однако, если ученик отсутствовал на одном из уроков, у него не окажется материалов для работы в дальнейшем. Поэтому учитель должен иметь исходный вариант презентации к каждому уроку.

При наличии времени и интереса учащихся можно рассмотреть материал по звуковому оформлению слайдов.

После освоения программы Power Point учащимся предлагают индивидуальные задания по разработке компьютерной презентации, которые они самостоятельно выполняют на протяжении оставшихся уроков. На последнем уроке можно провести защиту подготовленных работ.

Заключительные занятия по данной теме рекомендуется проводить с использованием метода проектов. При создании мультимедийного проекта необходимо обратить внимание на критерии, которые отличают хороший продукт. Первое, что следует учесть, это тема проекта. Она должна быть интересна для большого числа пользователей, тогда продукт будет популярен. При выборе темы одинаково важны степень ее актуальности, острота рассматриваемых вопросов, возможность творческого и культурного развития, расширения кругозора. Второй важный момент при создании проекта – это его практическая цель, которая может состоять в:

демонстрации какой-то информации (например, подборка о ваших любимых певцах);

обучении каким-то навыкам (например, как делать прически или готовить блюда);

передаче знаний о какой-либо области (например, создание мультимедийных уроков или справочников по предметам).

Третьим важным моментом при создании проекта является хороший сценарий. От удобства работы с представляемой вами информацией зависит спрос на ваш проект. Четвертым важным моментом является качество графического и видеоматериала. Наличие видеоматериалов улучшает восприятие любой информации, а высокое качество графики дает возможность наслаждаться картинками и слайдами, тогда как низкое качество вызывает дискомфорт и препятствует восприятию материала. Последнее – это качество привлекаемых для проекта текстов. Ни в коем случае нельзя допускать наличия орфографических или стилистических ошибок. Не менее важна оперативность, полнота и достоверность информации.

Приступая к работе над проектом, необходимо выбрать модель представления данных, которая должна отвечать следующим требованиям:

• наглядность представления информации;

• простота ввода информации;

• удобство поиска, просмотра и отбора информации;

• возможность использования информации из других программных продуктов;

• возможность перенастройки проекта (добавление новой информации или удаление ее);

• дружественный интерфейс, обеспечивающий интерактивный режим.

При разработке мультимедийного проекта желательно соблюдать определенную последовательность этапов работы. Рассмотрим этапы разработки мультимедийного проекта.

I этап. Выбор темы и постановка проблемы.

Определившись с темой, вы должны четко написать задание для создания мультимедийного продукта, где должны быть указаны его назначение и цель.

II этап. Анализ объекта.

На этом этапе рассматривается, из каких объектов может состоять проект, а также какими параметрами характеризуются эти объекты. Если вы создаете мультимедийную энциклопедию по биологии, то в качестве объектов можно рассматривать отдельные программные продукты для каждого вида животных. При создании мультимедийного урока необходимо предусмотреть такие его составляющие, как пояснительная часть, работа с материалом, контролирующая часть.

После разделения мультимедийного проекта необходимо рассмотреть свойства каждого отдельного объекта. Все эти сведения можно расположить в виде отдельных записей и таблиц.

III этап. Разработка сценария и синтез модели.

При разработке сценария необходимо предусмотреть последовательность работы с продуктом, возможность изменения хода работы и выход из него (завершение работы). Важно просчитать потенциальные аварийные ситуации с целью их предотвращения, а также проверить степень инвариантности работы, т. е. возможность достижения одного и того же результата разными путями.

В сценарий должно быть заложено звуковое оформление процесса работы, например музыкальное или любое другое звуковое сопровождение текста, появляющегося на экране. При этом следует учитывать, что ни то ни другое не должно утомлять и мешать работе. Можно предусмотреть возможность отключения звука, если программный инструмент позволяет это сделать.

Используя результаты анализа на втором этапе, необходимо выбрать определенную модель будущего проекта. Это может быть, например, иерархическая модель, обеспечивающая вызов отдельных программных продуктов или элементов проекта. После выбора модели необходимо нарисовать ее схему с указанием связей между приложениями или узлами.

IV этап. Форма представления информации и выбор программных продуктов.

После разработки сценария и создания модели необходимо определить программные продукты для реализации проекта. На этом этапе необходимо обеспечить себя двумя видами программных продуктов:

• для подготовки и обработки материалов, составляющих проект: графических объектов, аудио- и видеозаписей, текста;

• для создания мультимедийного продукта, т. е. непосредственный инструментарий работы.

После выбора программных средств необходимо выбрать форму представления информации и инструменты для ее реализации. Если в ваш проект входят базы данных, разработанные в приложении Access, то информацию можно представить в виде таблиц или форм. В качестве инструментария могут служить Панели инструментов или Мастера по созданию форм и кнопок. В PowerPoint информация будет представлена в виде отдельных слайдов или объектов (текстовых или графических). В качестве инструментария PowerPoint выступают панели анимации, рисования или форматирования.

V этап. Синтез компьютерной модели объекта.

После рассмотрения возможностей, которыми располагают выбранные вами программные продукты, можно приступить К реализации вашего проекта на компьютере. В процессе создания компьютерной модели вам предстоит пройти две стадии.

Стадия 1. Подготовка материала для работы.

На этой стадии вы подготавливаете графический, текстовый, аудио- и видеоматериал при помощи выбранных вами программных продуктов. Работая с графической информацией, следует обратить внимание на то, что чем выше качество ваших рисунков, тем больше места они будут занимать на винчестере и в памяти компьютера и, тем медленнее будет работать ваш продукт. При создании видеоклипов следует обратить внимание на размер кадра и степень сжатия информации. При создании видеоклипов с размером кадра во весь экран объем файла может составлять сотни мегабайт. При малой степени сжатия и больших размерах кадра резко падает скорость воспроизведения клипа. Выбор тех или иных параметров также зависит от возможностей вашего компьютера. Работа по подготовке материала требует хороших навыков, которые приходят по мере накопления опыта.

Стадия 2. Создание мультимедийного продукта.

На этой стадии создается компьютерная модель вашего мультимедийного проекта на базе подготовленного материала и выбранных программных средств. Следующая тема будет посвящена рассмотрению всей технологии этого процесса на конкретных примерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]