Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Уведомление:

Директору (поставщик)

ФИО директора

Уведомление

(Дата) по накладной № … от (дата) поступила партия (т-р) на сумму …. При приемке (дата) установлено, что имеется недостача на сумму …

Просим направить представителя для участия в приемке (дата)

Зав склада ФИО

Тел. Дата

Удостоверение:

Название предприятия

Адрес

Телефон

Дата

Удостоверение №

Выдано ФИО, работающей(ий) т-роведом 1 категории на предприятии … в том , что ей(ему) доверяется участвовать в приемке (т-р) по количеству/качеству, поступившего в (наименов магазина) по т-рно – транспортной накладной №… от (дата) от (название предприятия).

(ФИО т-роведа) приемкой, учетом, хранением и отпуском т-рно – материальных ценностей не занимается, с Положением о приемке т-ра ознакомлен(а).

Директор(предприятие) подпись ФИО

Печать

Приемка т-ров по ж/д:

Приемка регламентируется положением о приемке т-ров по количеству и качеству. Органы ж/д транспорта извещают получателя о прибытии в его адрес груза не позднее дня поступления, если в конце дня – 12 часов следующего дня.

Если оптовые п/п имеют подъездные ж/д пути к своим складам о прибытии вагонов на склад сообщают за 4 часа до их прибытия.

Прием состоит из операций:

1.оформление документов

2. оформление документов на прибывший груз

3.получение ж/д накладной у т-рного кассира

4.проверка содержания накладной и наличии сопроводительных документов

5.осмотр вагона и пломб

6.наружный осмотр вагона

7.осмотр пломб

8.внутренний осмотр вагона

9.приемка грузов: А:прибывших в исправных вагонах с соотв пломбами – отметка в ж/д накладной – выгрузка грузов. Б: прибывших в неисправных вагонах или несоотв пломбами (без пломб) со следами хищений и повреждений – выгрузка из вагонов – проверка количества мест , массы и качества т-ра – составление коммерческого акта.

Вагоны и контейнеры опломбированные пломбами ж/д могут приниматься без участия представителя ж/д о чем делается отметка в ж/д накладной. После этого вскрывается вагон/контейнер и проверяется сам груз (количество/вес, маркировка, состояние упаковки). Если расхождения с документами нет, то представитель забирает т-р. Если с грузом все нормально, но есть нарушения пломб в ж/д накладной делается отметка о нарушении пломб. В случае выявления каких либо нарушений по количеству или по качеству составляется с представителем ж/д коммерческий акт, установленной формы в 3 экземплярах, подписывается участниками приемки, начальником станции + печать.

В случаях когда вагон/контейнер опломбирован пломбами ж/д обязательно присутствует представитель ж/д для приемки.

Когда причина недостачи/порчи груза поломка вагона помимо коммерческого акта составляется технический акт о состоянии вагона, составляется не позднее коммерческого акта. Если вагон/контейнер поступает на прирельсовый склад приемка осуществляется как в магазине.

На станцию ж/д могут прибывать мелкие партии, грузы в открытых вагонах. Мелкие партии т-ров грузополучатель осматривает, проверяет каждое место, исправность тары, правильность маркировки. Если внешний осмотр грузовых мест сомнителен проверяют их содержимое. Грузы в открытых вагонах принимают в присутствии представителя ж/д, взвешивают или пересчитывают в его присутствии.

Расчет установочной и демонстрационной площади:

Sуст = длина*ширина оборудования

Куст = Sуст/Sторг зала (норма 0,3)

Sдем = Sуст*количество полок

Кдем = Sдем/Sторг зала (норма 0,7-0,8)

Расчет кассовых аппаратов:

1)Кка = Sторг зала/2ПТ

П = 1-3м2 при стесненном движении покупателей

П = 3-7м2 при сам с поточным движением

П = 7-10м2 свободное движение

Т = 10 мин время на обслуживание покупателей

2) площадь под узлами расчетов = 15-20% от S торг зала

Торгово – тех процесс

Вспомогательные операции: поступление т-ров; перемещение т-ров – торговой зал – обслуживание в магазинах с индивид рабочими местами; перемещение т-ров – кладовые для распаковки и хранения – магазин сам; приемка т-ров.

Основные операции: процесс продажи т-ров. Магазин сам (предложение индивид корзины, самостоятельный отбор т-ра, помощь в выборе т-ра, консультация, расчет за т-ры и отпуск т-ра, оказание услуг). Магазин с индивид рабочими местами (встреча покупателя и выявление спроса, предложение и показ т-ра, помощь в выборе т-ра и консультация, оплата стоимости т-ра, отпуск т-ра, упаковка и выдача покупки, оказание услуг).

Книга замечаний и предложений:

Документы: декрет президента РБ №2 от 14.01.2005, положение о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений.

Книга явл документом единого образца, выдается и регистрируется в налоговом органе по месту постановки на учет ИП или торговой организации. При выдаче книга регистрируется должностным лицом налогового органа с указанием ее регистрационного органа, даты выдачи, ФИО, должности лица получающего книгу. Факт выдачи книги подтверждается подписями должностного лица, получающего книгу.

Должностное лицо выдавшее книгу обязано провести инструктаж о порядке ее ведения и хранения. В книгу вносятся замечания и предложения граждан о деятельности данной торговой организации, качестве т-ров и услуг, выполняемых работ. Не подлежат рассмотрению замечания, не относящиеся к деятельности торгового п/п.

Какие т-ры запрещены запрещать на рынке? Правила торговли на рынках.

-наркотика

- ядохимикаты

- т-ры военного ассортимента

- т-ры из драг металлов и камней

- нервно-паралитические вещества в баллончиках, оружие

- лекарственные препараты без разрешения Минздрава

Для торговли непродовольственными т-рами на рынке отводятся специальные площади или организуются специализированные вещевые рынки.

На территории рынка на видном месте должна быть расположена информация о Правилах, перечне запрещенных к продаже т-ров, размерах разового сбора и платы за услуги, а также указатели о местонахождении органов управления рынком и других служб. При входе на рынок должна быть вывеска с указанием его названия, принадлежности (собственника), режима работы. Взаимоотношения рынка с торгующими, имеющими на рынке стационарные пункты розничной торговли и общественного питания,

определяются договорами, а торгующими без стационарных пунктов -путем продажи месячных, декадных абонементов или разовых талонов за торговое место. Время работы рынка, предприятий, расположенных на нем, устанавливается соответствующими органами управления рынка по согласованию с исполкомами местных Советов народных депутатов. Размещение мест в торговых рядах, столиков и прочих

приспособлений для продажи т-ра, определяется органом управления рынка с учетом строгого соблюдения санитарных и противопожарных правил, т-рного соседства, а также обеспечения удобств для

торгующих и покупателей.

Торговые и производственные помещения на рынках оборудуются согласно существующим санитарным требованиям, требованиям охраны труда, здоровья граждан, защиты окружающей среды, хранения,

производства и реализации т-ров, противопожарной безопасности. Торгующим на рынке оказываются следующие платные услуги:

предоставление торговых мест;

разруб и обвалка мяса;

выдача на прокат весоизмерительных приборов, торгового

инвентаря и санитарной одежды;

выгрузка и погрузка т-ров на транспортное средство;

взвешивание на т-рных весах;

хранение в холодильниках, других хранилищах и помещениях

т-ров и личных вещей торгующих;

перевозка т-ров к местам торговли;

предоставлеие автотранспорта (при наличии его на рынке) для

перевозки т-ров;

передача объявлений и рекламных текстов через радиоузел;

предоставление торгующим ценников и другие услуги.

За предоставление торговых мест на рынке и за оказание платных услуг торгующие оплачивают рыночные сборы через кассу рынка или контролера. Оплата проводится до начала торговли, документ об

оплате сохраняется до конца торговли и предъявляется по первому требованию контролирующих органов или органа управления рынком. При утрате документа об оплате за торговое место он не возобновляется.

Торговое место может быть закреплено за торгующим на определенный период времени (неделю, месяц и т.п.). При этом оплата за место вносится в кассу рынка до начала торговли единовременно.

Размер и порядок взимания разового сбора и платы за услуги устанавливаются согласно Положению о порядке формирования и применения свободных цен и тарифов.

Не допускается взимание платы с населения, посещающего рынок в качестве покупателей.

Торгующие реализуют доставленные ими на рынки т-ры по договорным ценам с учетом действующего законодательства.

Продукты питания реализуются только при наличии соответствующих документов, удостоверяющих их качество.

Проверка и освидетельствование на качество и безопасность осуществляется в установленном порядке.

За сделки, заключенные между торгующими и покупателями на рынке, орган управления рынком ответственности не несет.

На рынке запрещается:

продажа т-ров, реализация которых запрещена или ограничена

действующим законодательством (приложение 1);

торговля продуктами питания без документов, удостоверяющих их качество;

использование личной санитарной одежды и инвентаря при торговле продуктами питания с учетом требований Санитарных правил;

использование весоизмерительных приборов, не прошедших поверку и клеймение органами Белстандарта;

торговля без оплаты за торговое место и оказываемые услуги;

продажа т-ров лицами, не достигшими пятнадцатилетнего возраста;

распитие спиртных напитков (за исключением предприятий,

торговли и общественного питания, где разрешена продажа этих

напитков в розлив).

Органы управления рынками обязаны:

обеспечивать торгующих на рынке торговыми местами (при их

наличии);

принимать меры к увеличению привоза на рынок сельхозпродуктов, а также привлекать к участию в торговле предприятия и граждан, выращивающих их;

осуществлять мероприятия по совершенствованию организации

торговли, расширению услуг;

организовывать проведение на рынке контроля за качеством продукции через лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Знакомить торгующих с санитарными требованиями, предъявляемыми к

продаже продукции. Осуществлять контроль за соблюдением торгующими

настоящих Правил;

предоставлять торгующим санитарную одежду, поверенные и клейменные органами Белстандарта весоизмерительные приборы, торговый инвентарь, складские помещения и оборудование для хранения

привозимых на рынок т-ров. Содействовать в рекламном оформлении мест и оказывать другие услуги;

при выдаче весоизмерительных приборов и инвентаря инструктировать торгующих о правилах пользования ими;

проводить мероприятия по благоустройству и реконструкции рынка с целью обеспечения увеличения количества торговых мест, создания необходимых условий для повышения культуры торговли;

содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию рынка, обеспечивать противопожарную и сторожевую охрану рынка.

Работники рынка, имеющие отношение к приемке, продаже, транспортировке, хранению пищевых продуктов, а также занятые санитарной обработкой инвентаря и оборудования, проходят медицинское

освидетельствование в соответствии с установленным порядком.

Торгующие на рынке обязаны:

выполнять решения органов управления рынком, принятые в

пределах их компетенции;

занимать торговые места согласно номерам, указанным в документе об оплате. При отсутствии номеров торгующие занимают любое место на

территории рынка;

соблюдать санитарные и противопожарные правила;

предоставлять все необходимые документы на право торговли по первому требованию контролирующих органов или администрации рынка;

при порче имущества рынка возместить нанесенный ущерб в порядке, установленном законодательством;

не допускать обман, обсчет и обвес покупателей.

. Органы управления рынками вправе лишать торгового места торгующих, которые нарушают настоящие правила, санитарные и противопожарные правила, с обязательным составлением акта,

фиксирующего нарушения.

Контроль за соблюдением требований правил торговли на рынках осуществляют уполномоченные на то органы либо органы контроля рынков в установленном законодательством порядке.

Торгующие на рынке несут ответственность за несоблюдение настоящих Правил в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]