Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Optimizacija uchebnogo processa po fizicheskojj...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
9.8 Mб
Скачать

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ШКОЛЕ

НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Фокин Геннадий Юрьевич

учитель физической культыры

МОУ «Средней школы № 1»

г. Кимры

Оглавление.

  1. Введение стр. 3 – 5

  2. Цели и задачи стр. 6 – 7

  3. Исследовательская гипотеза стр. 8 – 14

  4. Педагогические технологии,

применяемые в ходе педагогического процесса стр. 15 – 20

  1. Выводы стр. 21

  2. Литература стр. 22 – 23

Введение.

Приоритетная задача современной российской образовательной политики - создание условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Образование трактуется как механизм передачи знаний, непрерывно вырабатываемых наукой и культурой, народам планеты. Учитывая стремительный, взрывной характер мировых процессов, протекающих в исторически коротком интервале времени, и инерционный характер приобретения новейших знаний наукой, система образования должна принять динамичный характер с минимальным запаздыванием относительно наработок науки. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран.

При этом необходима глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Решение важнейшей социальной задачи формирования у школьников здорового образа жизни и устойчивых здоровых привычек, а также сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности должно осуществляться за счет новых подходов в системе физкультурного образования.

В Концепции модернизации образования в Российской Федерации на период до 2010 г. отмечается, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения образования связано с перестройкой организации педагогической науки, преодолением ее оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики, повышением ее роли в поддержке, проектировании, экспертизе образовательных инноваций, в обеспечении непрерывности процессов обновления образования.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.09.2005 г. № 1340-р) указывается на то, что основной стратегической целью Программы является обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие стратегические задачи: совершенствование содержания и технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; повышение эффективности управления в сфере образования; совершенствование экономических механизмов в сфере образования.

Правительством Российской Федерации утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", в которой отмечается, что создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению задачи роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина.

Учителя физической культуры всегда полагали, что одна из целей физического воспитания - это понимание принципов физической подготовки и физической активности для здоровья. Точно так же большинство иностранных специалистов, как исследователей, так и практиков, в последнее время проявляют значительный интерес к определению путей укрепления здоровья людей. Представления об оздоровительном эффекте физической культуры в целом и ее разновидностей в частности будут конкретизироваться по мере углубления знаний о сущности самого здоровья, закономерностях и условиях его становления, сохранения и упрочения, а вместе с тем и о механизмах оптимизирующего воздействия факторов физической культуры на его состояние.

Пришло время для широкого привлечения детей, подростков и молодежи к регулярной физкультурно-спортивной активности в целях укрепления их здоровья и получения существенного оздоровительного эффекта от процесса физического воспитания. Школы имеют по крайней мере три очевидных преимущества в планировании физической активности учащихся: школы посещают люди в том возрасте, когда происходят наиболее значительные изменения в их развитии; стратегия деятельности образовательных учреждений позволяет всем школьникам получить базовое образование; организация и содержание физического воспитания осуществляются главным образом через применение соответствующих образовательных программ и использование системы методов обучения.

В целях формировании физической культуры личности, гармоничного физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях нуждается в повышении объема физкультурно-спортивной активности учащихся.

Однако результаты практической работы по созданным методикам не всегда отвечают все расширяющимся требованиям и проблемы стабильности в обучении, а также достижения каждым учеником высоких результатов остаются и по сей день. Очевидно, что совершенствование методов надо продолжать, но процесс их накопления и эмпирического (основанного на практике) отбора должен быть совмещен с выбором цели и отработкой системы контроля процесса обучения. Этому и призвана помочь технологизация процесса обучения. По сравнению с обучением, построенном на основе методики, технология обучения имеет серьезные преимущества.

Во-первых, основой технологии служит четкое определение конечной цели. В традиционной педагогике проблема целей не является ведущей, степень достижения определяется неточно, «на глазок». В технологии цель рассматривается как центральный компонент, что и позволяет определить степень ее достижения более точно.

Во-вторых, технология, в которой цель (конечная и промежуточная) определена очень точно (диагностично), позволяет разработать объективные методы контроля ее достижения.

В-третьих, технология позволяет свести к минимуму ситуации, когда учитель поставлен перед выбором и вынужден переходить к педагогическим экспромтам в поиске приемлемого варианта.

В-четвертых, в отличие от ранее использовавшихся методических поурочных разработок, ориентированных на учителя и виды его деятельности, технология предлагает проект учебного процесса, определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методическая поурочная разработка воспринимается каждым учителем по-разному, следовательно, по-разному организуется и урок, деятельность учащихся. Проектирование же учебной деятельности учащихся, как показал опыт программированного обучения, ведет к более высокой стабильности успехов практически любого числа учащихся. На самом деле, любая образовательная технология (в том числе и технология дифференцированного физкультурного образования) основана на логике, присущей методике обучения. Технология не изменяет методику содержательно, а лишь, руководствуясь принципом оптимизации обучения, берет то, что нужно для наиболее эффективного достижения своей цели. Возможно за счет переструктурирования учебного материала, инновационного планирования и т.д. Технология выбирает для себя нужные методы размещения учащихся и порядка выполнения заданий учащимися на уроках физической культуры.

Цели и задачи.

Государственным образовательным стандартом по физической культуре определены следующие цели: развитие основных физических качеств и способностей; укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма; формирование культуры движений; обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей и корригирующей направленности; приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни.

Такая целевая установка ориентирует педагогический процесс на подготовку выпускников школы к предстоящей жизнедеятельности (к общественно-производственному труду, службе в армии, к воспитанию детей), а также организации и проведению на основе индивидуальных методик самостоятельных занятий физическими упражнениями, способных удовлетворить потребности в крепком здоровье, ведении здорового образа жизни.

На уроках физической культуры  создаются условия для решения всех задач физического воспитания.

Учитель ориентирует свою деятельность на решение таких важных задач, как:

·  расширение двигательного опыта за счёт использования разнообразных общеразвивающих физически упражнений в различных формах занятий физической культурой, овладения современными системами физических упражнений, включая упражнения рекреативной, корригирующей и прикладной направленности;

·  расширения объема знаний о разнообразных формах соревновательной и физкультурной деятельности, использование этих форм для совершенствования индивидуальных физических и психических способностей, самопознания, саморазвития и самореализации;

·  гармонизация физической и духовной сфер, формирования потребностей в культуре движений, красивом телосложении, оптимальном физическом развитии и крепком здоровье;

·  формирование адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации в коллективном обществе и взаимодействии;

·  формирование навыков и умений использовать физическую культуру как средство воспитания подрастающего поколения, укрепления будущей семьи и утверждения здорового образа жизни.

Исследовательская гипотеза.

Сформулированные цель и задачи базируются на требованиях «Обязательного минимума содержания основного общего образования» и отражают основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическая, практическая и физическая подготовка обучающихся.

Содержание уроков физической культуры многогранно. Оно составляет определённый набор физических упражнений, деятельность обучающихся, работу учителя и результаты, отражающие эту  работу:

Первой отличительной чертой, новизной уроков физической культуры, проводимых в школе, является использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]