Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_mikra.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
569.57 Кб
Скачать

1Возникнове-е и этапы микроэк-й теор-и.

Микроэ-ка явл.состав-й частью эк-ой тео-и и представ-т собой её углубленный уровень.Осново-м микроэ-ки явл. А.Маршал (1842-1924)Этапы микро-ки : Предыстория микроэк-ки (1850-1890) В этот период возникает «Теория предельной полезности»(марженализм).Представители: К.Менгер, Евгений Визер. Суть марженалисткой рево-и:1)Марженализм вместо категории стоимость определяет категорию ценность товара. Согласно классическ-й политэкономии в основе стоимости лежат затраты труда и издержки произв-а. Представители марженализма определяли ценность на основе субъективных оценок полезности блага с учетом степени значимости потребности индивида в данном благе.2)Кол-во наличных едениц данного блага у потребителя. Марженализм базируется на новых методах экономич-го анализа,использующих предельные величины для хар-ки сущности эконом-х явлений и процессов.3)Теория марженализма построена на методе Робинзонады.(пирамида Менгера) 4)Теория марженализма изучает проблему личного потребления и включает сферу потреб-я в исходный пункт анализа ценности эконом-го блага в отличии от исходного пункта сферы прои-ва в сфере политэкономии.Теория предельной полезности изучает личные мотивы и поведение потребителей, теория потребления изучается на основе кардиналист-го подхода.Ординалисткий подход.Его представители: В. Парето.Марженалисты широко применяют матемтич-ие методы эконом-го анализа. TU= f(x1,x2,..xn).Q=f (K,L)Второй этап (конец 19-30-е года 20 в.)Возникновение науки economics и осуществление А.Маршалом неоклассического синтеза на основе теории трудовой стоимости т теории марженализма. 3-й этап (30-70 гг 20 в.)– разделение Economics на микро и макроэкономику.4-й – 70г и до н.в – развитие микроэкономики.

2 Микроэко-ка: предмет, объект и методы.Микро-а – наука, изучающая эконом-й выбор малых экономических агентов мире ограниченных экон-х ресурсов .Объектами являт-ся малые эконо-кие еденицы: домашнее хозяйство, фирма и т.д.Предметом экономики являе-я экономич-й выбор осуществляющий малыми экономическими еденицами на рынке готовой продукции и эк.ресурсов.Эконом-й выбор – выбор наилучшего из имеющихся вариантов в использовании ресурсов в мире ограничений .Микр-а подраздел-ся на 1) Позитивная : Изучает факты и зависимости между этими фактами.2) Нормативная: предлагает рецепты действий, определяет, какие условия экономики желательны или нежелательны.Методы норм-ой микроэ-ой теории:1)Предельный анализ, или маржинализм: экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде.2)Функциональный анализ: последовательность исследования, выявление зависимости одного явления от другого - функция.3)Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние в ней относительной стабильности.Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, которые возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым. 4)Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике. В том случае, когда теория не согласуется с фактами, то теорию или улучшают, или отвергают и создают новую. Позитивисты считают - нужно объяснять, что и как происходит в экономике, однако давать субъективных оценок не следует

3 Экономич-я модель кругооб-а в микр-ке.В микр-ке применяются модели 2-х видов :1) оптимизационные, которые используются при изучении поведения отдельных эконом-х тсубъектов.2) Равновесные, кот.используются при изучении взаимоотношений между эконом-ми субъектами.Экономические агенты – субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, обмене и потреблении экономических благ. Основными экономическими агентами являются дом.хозяйства, фирмы, государство и его подразделения.Экономические агенты осуществляют связи друг с другом с помощью экономических благ. Движение их образует своеобразный кругооборот. Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Двухсекторная модель эконо-ки состоящая из 2-х агентов: дом.хояйств и фирм и 2-х рынков Схема:.

1 )поток экон-х ресурсов:дом.хоз-во осуществляет предложение эк-х ресурсов на рынке (капитал,труд,земля)2) эконом-е ресурсы преобретаемые фирмой ,использованные в процессе произ-ва наз. Факторами произв-ва 3)поток товаров и

услуг произведен-й фирмой(издержки) 4)поток товаров и услуг приоб-х домашн-и хозяйст-и для удовлет-я личных потребнос-й 5)денежные доходы(зарплата,рента)6)издержки прои-ва ,связан-е с использованием фактор-в произв-а.7)выручка от реализации товаров и услуг8)потребительские расходы9)индивид-е налоги10)поток налогов взаимодейств-х фирм11)государст-е субсидии,дотации12)государств-е трансферты

4 Рынок и цена.Рынок-система экономич-х отношений возникающих на основе взаимодей-я продавц-в и покупателей с целью совершения между ними взаимовыгод-х сделок.Существ-т ситуации при которых заключен-е между субъектами сделки несет для 1-й из них невыгодный характер,что приводит к нарушению рыночного равновесия и неэффективному использован-ю эконом-х ресурсов.Такие ситуации называются провалы или фиаско рынка.Ситуации: 1)наличие рыноч-й власти у отдельных субъектов рынка: монопсоническая у покупателя и монополист.-я у прод-ца2)наличие внешних эффек-в рынка: положит-х и отрицательн-х3)наличие общественных благ, произ-во которых не выгодно частным фирмам. Товар – экономическое благо предназначенное для купли-продажи и обладающее ценностью.Товар обладает 2 свойствами: стоимость и ценность.1)Стоимость –овеществленный в товаре труд.Его происхождение связано с затратами конкретного труда и абстрактного труда.W= C+V+M ,где C- постоянный капитал, V- переменный капитал, M- прибавочная стоимость. Цена- денежное выражение стоим-ти товара . Виды цен в рыночной экономике: Цена спроса- max-я цена которую готов предложить покупатель.Цена предл-я- min-я цена ,которую готов предложить продавец.Равновесная цена – это результат взаимодействия спроса (теория предельной полезности) и предложения(теория трудовой стоимости) Базисная цена- используется для опр. качества товаров или услуг ,согласовывается между продавцом и покупателем.Оптовая цена- устанавливается производителем при продаже крупных партий товаров торговым или промышлен-м предприятиям.Оптовая цена = издержки + прибыль.Розничная цена устанавливается для отдельной группы товар-в при продаже в розницу населению.Розничная цена = оптовая+прибыль торговых организац-й.Скользящая цена- устанавливается на основе договора в зависимости от даты продажи, уровня инфляций.Монопольная цена- это цена ,установленная монополистами в отраслях производящих уникальный товар.Демпинговые цены- устанавливаются для увелечения спроса путем снижения уровня цены товаров аналогичного качества и потребит-го назначения конкурирующих фирм.

5 Рыночное равновесие .Рента потребителя и рента производителя.

Р ыноч-е равновесие – ситуация на рынке, когда спрос на товар= предл-ю товара.Объем товара и его цена наз.равновесными.Равнов-я цена-цена, при которой объем спроса = объему предложения.Равнов-й объем – объем спроса и предлож-я при равновес-й цене. С точки зрения рыноч-го механизма сущ-т 2 подхода восстанавлива-щие баланс нарушенного рын-го равновесия.1)Подход Вальраса 2)подход Маршала. Модель спроса и предлож-я.по Вальрасу применима к краткоспроч-у периоду.

Главн-м инстру-м регулиро-я рыночного равновесия выступает величина спроса и предло-я.

По Маршалу:Главным инструментом регул-я равно-я явл. цена спроса и предл-я. Эта модель пременима к долгосрочному периоду прои-ва .

Факторы,способствующие восстан-ю равновес-о уровня цен и объемов спроса и предл-я на рынке готов-й продукции:1) Гос.регулирование уров-я цен (пол и потолок цен) 2)монополизм прод-ца искусственно удерживаю-го цену на высоком уровне в области эласт-го спроса.

Рента произ-ля – показатель, при кот. фирма получ-т излишек по каждой прода-й ею едени-е товара по цене,превращ-й предлож-е в издерж-и прои-ва данной еденицы.

Рента потребителя- потребительский излишек , т.е разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той,которую он действительно платит при покупке. Предположим, что человек был готов заплатить 30000 рублей за килограмм говядины, хотя ему надо заплатить только 20000 рублей за фунт. Сэкономленные 10000 рублей за килограмм являются потребительской рентой. Когда мы сложим излишки всех потребителей, которые приобретают товар, мы получим размер совокупного потребительского излишка.

6Рынок и трансакцио-е издержки. Теорема Коуза.

Рынок-система экономич-х отношений возникающих на основе взаимодей-я продавц-в и покупателей с целью совершения между ними взаимовыгод-х сделок.Существ-т ситуации при которых заключен-е между субъектами сделки несет для 1-й из них невыгодный характер,что приводит к нарушению рыночного равновесия и неэффективному использован-ю эконом-х ресурсов.Такие ситуации называются провалы или фиаско рынка.Ситуации: 1)наличие рыноч-й власти у отдельных субъектов рынка: монопсоническая у покупателя и монополист.-я у прод-ца2)наличие внешних эффек-в рынка: положит-х и отрицательн-х3)наличие общественных благ, произ-во которых не выгодно частным фирмам.

Издержки розничной торговли: 1)производства TC= FC+ VC (постоян-е + перемен-е) 2) транзакционные изд-ки.

Транзакционные издержки возникают в процессе передачи прав собственности между рыночн-и субъектами. Виды транзакц-ых издержек: 1)издержки,связанные с поиском рыночной информации 2)ведение переговоров и заключение контрактов 3)изд-ки измерения 4) изд-ки по защите прав потребителей 5) изд-ки апуртунистические. Апуртаминист – нарушающеяся для корпорации приняты е нормы.Формы апартумистического поведения:1) вымогательство 2) шантаж 3) отлынивание

Р.Коуз "Природа фирмы" (1937 г.). Он показал, что при каждой сделке необходимо проводить переговоры, устранять разногласия.

Теорема Коуза: Если права собственности четко определено,а число участников невелико ,тогда рыноч-я сделка заключается с нулевыми транзакцион-ми издержками и нет оснований для вмешательства гос-ва в механизм заключения данной сделки.Те-ма Коуза раскрывает экономический смысл прав собственности. По его мнению ,чем более точно определены права собственности, тем в большей степени внешние издержки превращаются во внутренние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]