Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8, 9, 17, 20-27.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
41.72 Кб
Скачать

8 вопрос.

Массовые информационные потоки несут в себе общезначимую и общедоступную информацию: сведения, касающиеся большинства населения. Массовая информация, поставляемая в журналистских текстах , являются только часть информационных потоков составляющих информационное поле, в котором кроме нее функционируют специальная информация, доступная специалистам; информация, представленная знаками культуры давно ушедших лет, и индивидуальная информация, характерная для традиционных культур, передаваемая из уст в уста, порождающая слухи, быль и небылицы.

Словом , значение их для нормального течения жизни трудно переоценить , поскольку они напрямую связаны с ключевыми звеньями механизмов саморегуляции общества как кибернетической системы — массовым сознанием и общественным мнением .

Для того чтобы « наполнить » русло потоков , образуемое каналами печати , радиовещания и телевидения , необходимо сотрудничество представителей самых разных видов деятельности, самых разных видов информационного производства, начиная от администрации Президента и заканчивая отделами прогнозов погоды метеослужб . Организатором такого сотрудничества и «участком сборки» является Журналистика 58 . В обязанности журналистов входит :

— планировать массовые информационные потоки, привлекая к участию в них представителей самых разных областей жизни ;

— редактировать полученные тексты, доводя их до принятых в обществе норм цивилизованного текстового общения ;

— конструировать из этих текстов некоторое единство, именуемое номером газеты или журнала , программой радиовещания или телевидения ;

— с определенной периодичностью выпускать такие « притоки потоков » в свет.

И не удивительно , что в общественном сознании массовые информационные потоки живут как продукт журналистики . Люди смотрят по телевизору мексиканские сериалы , но все равно воспринимают телевидение как журналистику . Так оно и есть .

Все это вместе взятое позволяет заключить , что участие журналиста в подготовке и выпуске массовых информационных потоков образует относительно самостоятельную сторону его профессиональной деятельности. Она осуществляется с помощью особых технологических процедур , регулируемых определенными производственными правилами и профессионально - нравственными ориентирами поведения .

9 Вопрос.

Непременной чертой текстов в журналистике должна быть их семанти­ческая, синтаксическая и прагматическая адекватность (лат. ade-quatos «соответствующий») - правильность отображения действитель­ности, точность организации, ценность для аудитории.

Семантика (греч. semantikos «значимый, обозна­чающий») текста - это характеристика его отношений с действительно­стью (что и как отображено).

Синтактика (греч. sintaktikos «составленный») - характеристика внутренней структуры текста (как организован текст).

Прагматика (греч. pragma «польза, дело») текста характеристика его отношений с аудиторией (как он осваивается).

Следование этим требованиям позволяет достичь такой хреновины как информированности аудитории.

Информи­рованность - это такое состояние сознания, при котором каждый его субъект-носитель - классовый, этнический, региональный, профессио­нальный, возрастной и т.д. - располагает всей «необходимой и доста­точной» информацией, позволяющей ему верно ориентироваться в дей­ствительности и принимать правильные, соответствующие его истинным потребностям решения во всех областях.

Семантическая адекватность предполагает соответствие текста той реальности, которую изображает журналист (правдивые сведения о жизни) С семантической точки зрения информация может быть дескриптивной (описывающая события, явления, законы, процессы, характеры, судьбы), валюативной (оценивающей), нормативной (указывающей на способ действия). Семантическая адекватность предполагает соответствие текста той реальности, которую отражает журналист. Каждое произведение, отвеча­ющее этому требованию, должно нести правдивые сведения о жизни, а вся совокупность произведений в номере или программе - давать пол­ную и объективную картину действительности

Синтаксическая адекватность – правильная структурная организация текста. (Интенсивность; Порядок).

Адекватность – верное воспроизведение в мышлении связей и отношений объективного мира. Добиться прагматической адекватности можно при соблюдении необходимых условий информативности:

1. Небанальность (новизна, актуальность).

2. Декодируемость (доступность сообщения, понимание замысла журналиста).

3. Релевантность (ценность, значимость для аудитории сообщаемых сведений в соответствии с интересами и потребностями аудитории).

17 Вопрос

Понятие элементарных выразительных средств журналистики – «строительного материала» для воплощения темы и идеи журналистского произведения, для выражения журналистской информации.  Фактологический ряд элементарных выразительных средств (ЭВС). Текущая реальная действительность как источник фактов. Механизм «превращения» фактов действительности в факты текста. Функции факта в тексте. Виды фактов, используемых журналистикой. Профессиональные требования к фактологическому ряду журналистских произведений в печати, на радио и телевидении.  Образный ряд элементарных выразительных средств. Прошлый опыт человечества, зафиксированный в культуре в образной форме, как источник данного ряда ЭВС. Разновидности образных ЭВС, их функции в журналистском произведении.  Нормативный ряд элементарных выразительных средств. Установления общества, зафиксированные в культуре в логико-понятийной форме, как источник этого ряда ЭВС. Основные разновидности нормативов, их функции в журналистском произведении.  Профессиональные требования к образному и нормативному рядам ЭВС в материалах для печати, радио и телевидения.  Понятие о средствах организации журналистского произведения. Композиция и монтаж как средства организации, их функциональные различия. Журналистский образ как средство организации текста. Природа журналистского образа, его функции и механизм формирования в материалах для печати, радио и телевидения. Принципиальное отличие журналистского образа от ЭВС образного ряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]