Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет2 -Зыков.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Лист замечаний:

Нормативные ссылки

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства / Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. 56с.

СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции / Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. 198с.

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Ч. 1. Общие требования / Госстрой России. М.: ЦИТП Госстроя России, 2001.41с.

СНиП 11-01-95 Задание на проектирование объектов производственного назначения  

Введение

В Ломоносовском территориальном округе на пересечении пр. Троицкого и пер. Театрального в г. Архангельске возводится здание салона-магазина. Земельный участок, определенный для разработки проекта строительства здания салона-магазина, расположен согласно генплану (приложение 1) города Архангельска в Центральном планировочном районе и размещается на территории Ломоносовского территориального округа, в квартале №136.

Общая земельная площадь земельного участка 0,1745 га.

Центральный планировочный район, где размещается данный участок, является историческим центром, сохранившим памятники истории и культуры, градостроительно ценные здания, планировочную структуру.

В соответствии с проектом зон охраны памятников истории и культуры, разработанным проектным институтом «ЛЕНГИППРОГОР» в 1989г. к ПДП центральной части города, предлагаемый участок входит в групповую охранную зону исторического ядра города и зону археологических исследований.

Общая сметная стоимость строительства в ценах 2004 года ориентировочна равна - 101481,6 тыс.руб.

в том числе строительно-монтажные работы – 86259,4 тыс. рублей.

В качестве заказчика выступает закрытое акционерное общество «Центр».

В качестве проектной организации выступает «Арикон и Ко». В качестве подрядной организации выступает ООО «Консоль».

Вторая производственная практика началась с 18 июня 2007г. и закончилась 12 августа. На объекте строительства я работал в качестве дублера мастера, периодически исполняя его обязанности. Под моим непосредственным контролем выполнялись каменные работы и поставка материала, а также в последние две недели практики, я выполнял обязанности помощника проектировщика в проектной и экспертной фирме ООО «Северная недвижимость», где проводились вибродинамические испытания на забивку свай по адресу Гайдара 2 (что будет описано мною далее).

Заявка ООО « Центр» на строительство здания салона-магазина поступила 27.01.2003, распоряжением мэра города Архангельска от 5. 06.2003 предварительное согласование с ЗАО « Центр» места размещения объекта. Начало работ июль 2005г., окончание строительства зима 2007г. За время моей практики произошло отклонение от календарного плана примерно на 3 месяца, в связи со сложностями поставки фасадного кирпича из города Брянска.

За период практики я принимал участие в:

  • Непосредственном контроле качества выполнения СМР бригадами.

  • Контролем качества и соответствии марок доставленного строительного материала

  • Освоение передового опыта, внедрение рационализаторских предложений и изобретений в области геодезических съемок (использование цифровых теодолитов, нивелиров, дальномеров)

  • Проетных работах

  • Выполнении экспертных работ (вибродинамические испытания и определение прочностных характеристик бетона, определении устойчивости конструкций)

  • Мониторинге строящегося объекта

В ходе прохождения практики никакие факторы не препятствовали успешному ее прохождению. Предложений по совершенствованию организации проведения практики как общих так и на конкретном предприятии у меня нет.

  1. Характеристика строительной организации и объекта

Полное название строительной организации, выполняющей строительство данного объекта: Общество Ограниченной Ответственности «Консоль». Объект расположен на пересечении пр. Троицкого и пер. Театрального в г. Архангельске.

В начале строительства на территории данного земельного участка находилось незавершенное строительство, озелененная дворовая территория, объект гражданской обороны.

Проспект Троицкий, вдоль которого развивается общественный центр города, связывает данный участок с морским-речным вокзалом, Октябрьским округом и имеет внешний выход вдоль Северной Двины в зону отдыха.

Транспортное обслуживание района осуществляется автобусом.

По участку проходят инженерные сети: водопровод, теплотрасса, ливневая канализация и дренаж, телефонная канализация, кабели электроснабжения.

До начала строительства проводились археологические исследования.

К началу строительства разработан индивидуальный проект здания салона-магазина, отвечающий климатическим условиям г.Архангельска, градостроительной ситуации, историко-культурным требованиям данной территории. Проект составлен в соответствии с действующими нормами, в т.ч. с изменениями №3 СНиП «Строительная теплотехника».

Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение разработано с учетом историко-архитектурной ценности данной территории, режима охраны и регулирования застройки, согласно проектам зон охраны и регулирования застройки. Фасады здания должны соответствовать окружающей застройке, характеру и масштабу городской исторической среды.

При проектировании салона-магазина обращено особое внимание на решение примыкания здания к торцу существующего пятиэтажного жилого дома на пр. Тройцком в части архитектурной совместимости зданий, а также обеспечения освещенности и инсоляции торцевых окон комнат.

Обеспечена детальная проработка наружных стен, учитывая узловое местоположение объекта на стыке разномасштабной застройки. Исполнение здания предусмотрено переменной этажности, 2 степени огнестойкости. Вдоль Театрального переулка высота салона-магазина не превышает высоты рекомендуемых регламентами зон охраны и регулирования застройки с возможным повышением этажности в глубину в направлении двора существующего жилого дома, если это вызвано градостроительными и архитектурными условиями.

Фасады разработаны с учетом характера, масштаба и ритма окружающей застройки. Конструктивное решение объекта разработано с учетом использования существующего незавершенного строительства.

Для наружной отделки в проекте предусмотрено применение качественных, современных ( возможно имитирующих традиционные ) материалов, отвечающих гигиеническим требованиям, искусственного и натурального камня, тонированного или зеркального стекла. Отделку цоколя и цокольных крылец выполнять с применением естественного камня.

На начало практики был возведен 1,2,3-й этажи 6-ти этажного по проекту здания, были установлены колонны, выполнен монтаж плит перекрытий между первым и вторым этажом, а также вторым и третьим. Каменщики начали выполнять кирпичную кладку на первом и втором этажах. Фотофиксация объекта указана в приложении Д.