Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_-_-_м TИ_м_-TАTЛ _Ъ_Ш_в.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

1. Понятие инф-ии и ее виды. Э.И. И ее особенности.

Инф.сведения об объектах, процессах, явлениях, их св-ах, параметрах, сост-х, которые уменьшают имеющуюся степень неопределённости, неполноты знаний о них. В зависимости от области исследования различают научную, техническую, производств., правовую, патентную и др.

Эк. Инф. (термин возник в 60-е гг. в связи с появлением АСУ и внедрением ср-в выч. Техники)— совокупность сведений, отражающих со­циально-экономические процессы и служащих для управления этими про­цессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

С т.зр. АСУ э.и. обладает след. Св-ми:

  1. специфична по форме представления, отражается на мат. носителе в виде первичных условных документов.

  2. объёмна – качественное упр-ие экон. процессами требует детального знания всех их аспектов и приводит к возратанию потока информации(требует увеличения производ. ср-в обработки и каналов связи)

  3. циклична – в произв. и хоз. процессах обычно можно выделить повторяющиеся стадии при соответств. Инф-ии, соответств.этим стадиям(обработку программного ср-ва можно неоднократно исп-ть и тиражировать)

  4. отражает произв. – хоз. деятельность с помощью системы натур. и стоимостных показателей, кот. выр-ся в виде чисел и легко обрабатываются с помощью вычисл. техники.

  5. специфична по форме обработки, преобладающие операции – арифмет. и логич(сортировки и выборки по различным предприятиям).

Под эк.инф.поним-ся инф-я, ха­р-щая производственные отношения в обществе.

2. Э.И. В сис-ме упр-ия предприятием. Требования, предъявляемые к э.И.

К э.и. относятся сведения, кот циркулируют в экон сист о процессах произв-ва, материальных ресурсах, процессах управл произв-ом, финансовых процессах, а также сведения экон характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления. Конкретизируем понятие э. и. на примере системы управления промышл предприятием.Процесс управления можно предста­вить как взаимодействие двух систем - управляющей и управляемой.

Система упр предприятием функц-ет на базе инф о состоя­нии его входов X (мат-ые, трудовые, финанс ресурсы) и выходов Y (гот продукция, экон и финанс результаты) в соотв с поставленной целью (обеспечить выпуск необх продукции). Упр-е осущ-ся путем подачи управленческого воздействия (план выпуска продукции) с учетом обратной связи - текущего состояния управляемой системы (производства) и внешней среды (2, 3) - рынок, вышестоящие органы управления. Назначение управляющей системы — формировать такие воздействия на управляемую систему, которые побуждали бы последнюю принять состояние, определяемое целью управления. Применительно к промышл предприятию с некоторой долей условности можно считать, что цель упр-я — это выполнение произв программы в рамках технико-экономических ограничений; управляющие воздействия — это планы работ подраз­делений, обратная связь — данные о ходе производства: выпуске и перемещении изделий, состоянии оборудования, запасах на складе и т. д. Очевидно, что и планы, и содержание обратной связи - не что иное, как информация. Поэтому процессы формирования управляющих воздействий как раз и являются процессами преобраз э. и. Реализ этих процессов и составляет основн содержание управленческих служб, в том числе экон-ких. К экон инф предъяв сл требования: точность достоверность, оперативность. Точн обеспечивает однозначное восприятие всеми потреби­телями. Дост определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной инф, при котором сохраняется эффективность функ­ционирования системы. Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расче­тов и принятия решений в изменившихся условиях.