Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация документооборота на предприятии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
95.86 Кб
Скачать

1С-предприятие это программный продукт компании 1С, предназначенный для быстрой разработки прикладных решений. Технологическая платформа 1С не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений. Одной из характерных особенностей программы является её масштабируемость, т.е. конфигурация может работать на локальном компьютере, а также в сетевом доступе.

1С может запускаться в 4-х режимах:

  1. Предприятие – это использование информационной базы. Пользователь может вносить, изменять или удалять какие-то записи, но при этом нельзя изменять конфигурацию 1С-предприятия.

  2. Конфигураторы – это режим программирования информационной базы. В этом режиме работают программисты. Они создают новые справочники, документы и отчёты, а также пишут программные модули. В этом режиме вносить изменения в БД нельзя.

  3. Монитор – это режим наблюдения наблюдения за пользователями, работающими в данный момент с информационной базой.

  4. Отладчик – режим, предназначенный для программистов, когда у них возникают проблемы с программным модулем.

Метаданные – это, во-первых, настройки в виде поэлементно заданной структуры, а во-вторых, поэлементно представленные данные в пользовательском режиме.

Конфигурация представляет собой структуры из объектов метаданных.

Агрегатный объект метаданных – это объект метаданных со сложной иерархической структурой, когда при конфигурировании типы одних объектов задаётся посредством других. Любой объект метаданных является типизированным, т.е. построенным с помощью других типообразующих элементов.

Системных типообразующих видов в 1С-предприятии всего 3:

  1. Число – имеет 3 атрибута: длина, точность и не отрицательность

  2. Строка – 1 атрибут: длина строки

  3. Дата.

В 1С предприятие существует 7 базовых типов метаданных:

  1. Константы – это элементы условно постоянной информации не меняемые в процессе эксплуатации и используемые во многих информационных компонентах БД

  2. Перечисления - это возможные списки каких-либо значений, задаваемые только при конфигурировании. Они используются при вводе и обработке данных

  3. Справочники – это многоуровневые соподчинённые каталоги для хранения объединяемых в соответствии с предметным смыслом данных однородные структуры.

  4. Документы – это жёстко регламентированное средства ввода информации, обеспечивающие применение информационных операций, проведение и отмену проведения документов.

  5. Журналы документов – таблицы со значениями выборочных реквизитов документов для осуществления первичного комплекса анализа данных.

  6. Отчёты – выходные печатные формы, отражающие результаты обработки ранее введённых данных в удобном для анализа виде.

  7. Объект обработки – это средства реализации регламентированных информационных операций с БД в целом.

Администрирование

Основные средства администрирования системы 1С: Предприятие реализованы в составе конфигуратора. Процесс администрирования включает в себя:

  1. Ведение списка пользователей

  2. Настройка прав доступа

  3. Резервное копирование информационной базы

  4. Мониторинг системных событий и выполненные других действий для поддержания работоспособности системы

Список пользователей

Чтобы пользователей имел возможность войти в систему, его необходимо зарегистрировать в списке пользователей, назначить ему свой интерфейс и роли. Администратор всегда может узнать, кто подключён к информационной базе в данный момент. Система «1С: Предприятие» позволяет вести список пользователей, которым разрешена работа с системой. Этот список не является частью прикладного решения, а создаётся конкретным в отдельных организациях, в которых используется система.

Список пользователей вызывается на экран, выбором пункта меню: Администрирование-Пользователи. Окно со списком пользователей имеет панель инструментов и табличное поле с двумя колонками. В колонке «Имя» выводится список пользователей, зарегистрированных для работы с системой «1С: Предприятие». Колонка «Полное имя» может содержать расшифровку имени. Администратор информационной базы имеет возможность добавлять, копировать и удалять пользователей, а также модифицировать данные пользователя.

Создание нового пользователя

Для создания нового пользователя необходимо выбрать пункт меню «Действие - Добавить» из диалога «Список пользователей». На экран будет выдан диалог, для редактирования данных пользователя. А вкладке «Основные» указывают имя, полное имя и пароль для входа в систему. Пароль запрашивается при запуске «1С: Предприятие». Также на этой вкладке указывается порядок опознавания пользователя системой. На вкладке «права доступа» указываются роли, которые будут доступны пользователю при работе с прикладным решением, а также основной интерфейс и язык, на котором будут отображаться надписи, содержащиеся в интерфейсе прикладного решения. Если роли в конфигурации определено несколько, то для пользователя также нужно указать несколько ролей. Система ролей, существующую в конкретном прикладном решении определяет разработчик в процессе создания прикладного решения. Администратор может только выбирать среди существующих. В качестве интерфейса можно выбрать один из созданных конфигураций.

Установка пароля

С целью предотвращения входа пользователей входа в систему «1С» под чужими именами, каждому пользователю, которому разрешена работа с системой, может быть установлен пароль на вход. Как и имя пользователя, пароль служит для подтверждения полномочий пользователя на работу в системе. Пароль представляет собой произвольную строку, состоящую из букв и цифр. Пароль не должен содержать пробелов и специальных символов. Размер пароля не должен превышать 255 символов.

Удаление пользователя

Для удаления пользователя из списка необходимо выделить имя пользователя, которого необходимо удалить и выбрать пункт меню. Выбрать меню «Удалить» из диалога «Список пользователей».