Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Нет лекций: 21 октября, 11 ноября, 1,15 декабря, 23 не адекватная и нет второй половины.

09.09.2011

Уголовно исполнительное право

Консультации по средам 16:00-18:00.

Экзамен в письменной форме. Будет теоретический вопрос и задача. Большие проблемы с решением задач. На лекциях будут решаться типичные задачи. Будет 17 лекций. Программа Бойцова, Кропачева и Мацнева 2009 года.

  1. Литература:

  2. Уголовно-исполнительный кодекс (последние изменения вносились уже в 2009 году – был изменен порядок конвоирования);

  3. Правило внутреннего распорядка исправительных учреждений;

  4. Инструкция по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией от общества и ряд других н.а.;

  5. Разъяснения ВС: Постановление по назначению исправительных учреждений; отмена условного осуждения и вопросы назначения наказания;

  6. Учебники: чем позже издан учебник, тем лучше. Также, чем толще, тем лучше. Селиверстов, Михлин;

  7. Иная литература: списки в методичке.

  8. УК, УПК;

  9. Международно-правовая база: есть ряд конвенций, связанных с обеспечением прав осужденных.

УИП завершает цикл криминалистических дисциплин – УП и УПП. Были времена, когда УИП считалось частью УП, хотя по своей природе это право процессуальное, так как связано с исполнением наказания.

До 1990 года УИП называлось исправительно-трудовым правом. Это отражало политику в области исполнения наказания. Главная цель – исправление, перевоспитание. Еще раньше называлось пенитенциарным. А еще раньше это было тюрьмоведение. Гернет М.Н. – пятитомник, посвященный пенитенциарному праву.

Статистика на сайте ФСИН (Федеральной Службы Исполнения Наказаний).

Понятие, задачи, принципы уип. Наука уип. Уголовно-исполнительная политика.

Это политика государства по части установления уголовно-правовых запретов, реализации санкций, усиления, ослабления наказания и т.д. Три слагаемых: уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная политика.

Факторы, влияющие на уголовно-исполнительную политику:

1. Социально-политическое состояние общества. Уголовно-исполнительная политика вытекает из уголовно-правовой политики. Это состояние является базисным фактором – отсутствие крупномасштабных социальных конфликтов (если есть конфликт, то все силы общества и государства направляются на его разрешение, а заключенные в этом не участвуют);

2. Экономическое состояние общества. РФ взяла на себя много международных обязательств, в том числе касательно заключенных, но с оговоркой, что обязательства будут исполняться при соответствующих социально-экономических условиях в стране. В последнее время была разработана программа до 2015 года, по которой выделяются средства для улучшения положения заключенных.

3. Нравственное состояние общества, уровень правового сознания населения. Та или иная политика может проводиться и приводит к соответствующим результатам, если она одобряется населением страны. Сейчас большая часть общества не толерантно относится к преступникам. Было принято решение о моратории на смертную казнь, и сколько было дискуссий и негативных оценок по этому поводу;

4. Состояние преступности. Если преступность растет, население мобилизуется, это не будут способствовать никакой либеральной политике в государстве.

5. Международные акты о правах человека и правах осужденных. Очень сильно в последние 30 лет повлияли на политику страны. В этих документах содержатся стандарты, которые нужно соблюдать.

6. Достижения науки. В минимальных стандартных правилах обращения с осужденными указано, что нужно это делать в соответствии с научными мыслями текущего периода. Например, в условиях лишения свободы человеку должна быть дана возможность удовлетворять бытовые, санитарные и т.д. потребности так же, как и на воле. Не должно быть большой разницы между условиями в местах лишения свободы и на воле. Именно наука формулирует принципы, способы воздействия и т.д. Уголовно-исполнительная политика сейчас закреплена в принципах уголовного законодательства.

Уголовно-исполнительная политика – это деятельность государства в области исполнения наказания, определяющая принципы, задачи, содержание, исполнение и отбывание наказания.

Любая правовая политика имеет три среза: что представляется собой законодательство, применение законодательства и идеология. Законодательная система у нас передовая, применение – с ним сложнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]