Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_BU от 1-63.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
750.08 Кб
Скачать

1.Система законодательно-нормативного регулирования бухгалтерского учета в рф

Бухгалтерский учет в Российской федерации регламентируется четырехуровневой системой документов.

Первых уровень системы документов - законодательные акты. В них отражаются обязательные правила и принципы веде­ния учета хозяйствующими субъектами. Основу системы доку­ментов первого уровня составляют ФЗ о бухгалтерском учете, ГК ч.1 и ч.2, налоговое законодательство, трудовое законодательство, указы Президента, постановления Правительства. Закон определяет для уп­равленческого персонала предприятий нормы и правила ведения бухгалтерского учета и отчетности. Система документов первого уровня составляет правовую и методологическую основу бухгал­терского учета и позволяет обеспечить единообразие в учете объек­тов бухгалтерского учета.

Второй уровень системы документов включает рекомен­дации по ведению бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относят положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) (учет основных средств, учетная политика и т.д.).

Третий уровень включает систему документов рекоменда­тельного характера: инструкции, указы. Эта документы предполагают многовариантность решений организации учета на пред­приятиях исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить. Примером документов третьего уровня явля­ются План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Четвертый уровеньсовокупность внутренних нормативных документов предприятия, раскрывающих учетную политику хозяйствующего субъекта. Они разрабатываются предприятием на основе документов первых трех уровней: рабочий план счетов, учетная политика предприятия, штатное расписание и др.

Бухгалтерский учет формирует информацию для разных уровней пользователей. Эта информация обобщается для расчетов, для получения сходных данных в системе статистического учета. В силу этого законодательство о бухгалтерском учете призвано обеспечить единообразное ведение учета и составление и представление отчетности.

2.Сущность и задачи бу в свете фз «о бу» от 21.11.96 №129-фз

В соответствии с ФЗ «О БУ» БУ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Цель бухгалтерского учета – обеспечить информацию для процесса принятия экономических решений.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Наличие надлежаще организованного бухгалтерского учета позволяет реализовать контроль и обеспечить сохранность имущества организации.

Контроль как средство обеспечения эффективного управления, с одной стороны, позволяет решать задачу сохранности имущества, с другой стороны, направлен на создание информационной базы для принятия управленческих решений. С помощью учета выявляются отклонения, анализ которых дает возможность сделать вывод об их воздействии на финансово-хозяйственное положение организации, выработать систему управленческих мероприятий, направленных на устранение негативных последствий.

Важная задача БУ – исчисление финансового результата деятельности организации. На основании этого и других показателей, содержащихся в бухгалтерской отчетности, инвесторы могут принимать решение о перераспределении финансовых средств, однако для этого необходимо, чтобы финансовая отчетность организации была публичной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]