Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Fillipov.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

1. Манипуляционное управление как составная часть процесса управления

Существование и широкая распространенность манипулятивного управления достаточно известны и признаны. Однако природа этого вида управленческой деятельности исследована частично и односторонне. Обычно ее сводят к использованию обмана для достижения корыстных целей преимущественно в сфере политической жизни.

Соответственно определяется и место манипулятивного управления как безусловно вредной для общества деятельности, которая осуждается и отвергается публично. Критическое отношение к манипуляциям выражается ясно и твердо в многочисленных разоблачительных публикациях в СМИ и в периодических кампаниях по искоренению этого явления.

Тем не менее манипулятивное управление существует издревле и сейчас в разнообразных формах, несмотря на публичное осуждение и беспощадную критику.

В настоящее время оно также широко применяется не только в рамках политической сферы, но и во всех других областях общественной жизни.

Манипулятивное управление обладает всеми родовыми признаками обычного управления, т. е. штатного, легального, легитимного. Смысл такой же — перевести управляемый объект в заданное состояние. И содержание одинаковое — те же составные элементы управленческого цикла: от подготовки решения до оценки результатов исполненного решения. И сферы применения те же самые — от экономики до искусства включительно. Когда этот факт признается, то специфику социального манипулирования усматривают обычно в особенных методах реализации манипуляций.

Однако определять сущность манипулятивного управления только по применяемому методу — одному или нескольким - некорректно, поскольку метод, да еще одиночный, не обусловливает цель, характер и результаты любой деятельности, в том числе и управленческой. Наоборот, цель и задачи управленческой деятельности сами предопределяют выбор применяемого метода или совокупности методов. Нет оснований в этом отношении делать исключение для манипулятивного управления.

Выяснение его природы следует начинать с выявления причин, порождающих и питающих это сложное общественное явление.

Очевидной причиной манипуляций является своекорыстный интерес социального субъекта — индивидуального, группового, массовидного. Реализовать такой интерес можно либо принуждением, если на то достаточно сил и возможностей, либо путем договоров и переговоров, идя на компромиссы и уступки, либо деформируя в свою пользу мотивацию противостоящих субъектов незаметным для них способом. Последний вариант является предпочтительным, поскольку обеспечивает максимальную выгоду при минимальных затратах. Для изменения мотиваций часто применяется обман в различных формах и видах, что, как известно, не требует серьезных материальных затрат.

Другая причина лежит за пределами узкой корысти. Зачастую как индивиды, так и массовидные субъекты не в силах по разным обстоятельствам понять, осознать, прочувствовать общественные интересы и даже свои собственные. Тогда управляющий субъект (орган) вынужден для осуществления их же интересов создавать доступное, приблизительное, упрощенное выражение этих интересов, чтобы оно стало понятным и приемлемым для их носителей. Иначе у них не будет активного желания действовать для достижения этих интересов. И тут без манипуляций никак не обойтись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]