Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древняя политическая мысль.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Теоретическое наследие в области политического мышления Индии, Китая и Греции

Индия

Индуизм – религия многобожия.

Индус – последователь религии индуизма

Древняя индия страна индусов.

Многоярусная картина мира, состоящая из множества богов проецируется на жизнь людей и вся социальная реальность таким образом упорядочивается.

Варна-кастовый строй. Все люди делятся на 4 варны: Первые 3 являются дважды рожденными, то есть божественно, а Шудры только физически. От сюда и концепция души.

Брахманы – создан их уст Куруша, из них исходит истина - мудрость

Кшатрии – созданы из рук Куруша, из них исходит сила - воин

Вайшья – бёдра, из них исходит трудолюбие – ремесленники, земледельцы

Шудры – подошвы, то, на что опирается тело - рабы

Процесс происхождения восходит к созданию человека из частей тела Куруша.

Веды. Переселение души зависит от того, как мы следовали закону своей варны. Социальная организация имеет целью создание общепринятого порядка. Душа устремится вверх, чтобы воплотиться в более совершенную физическую сущность. Однако если в течении жизни совершались поступки не совместимые с варной, то душа устремится вниз, чтобы воплощаться в боле низшие существа и даже не живую природу. В этом мире некуда спешить. Нет требования равенства. Горизонтальная стабильность и политическая мобильность.

Причины распада системы:

Межварновые браки, связанные с ростом населения, порождает касты. Необходимость властной регуляции властного порядка.

Дхарма – божественный закон, наказание и поощрение в будущей жизни, свой для каждой варны

Царский закон – поддержание порядка, насилие – наказание

Те, кто внизу, были недовольны. Были нетерпеливые, не согласные играть в вечность. Гипотеза о равенстве.

Ситхартха Гаутама – Будда выступил радикальным реформатором. В какой бы жизни человек не воплощался, он всегда встречает одно и то же – страдания: болезнь, старость, нищета, смерть – набор из вечно присущего человеческой природе страдания. Предлагает выход за пределы всего миропорядка и как следствие за пределы политического.

4 Благородные истины

1. Жизнь есть страдание

2. Желания порождают страдания

3. Избавляясь от желаний мы избавляемся от страданий

4. Существует восьмиричнй путь избавления от страданий

Мир становится плоским, потому что все его жители уравниваются. Политическая организация с функцией наказания упраздняется. Отрицание бессмертной души.

Китай

Школы политической мысли:

1. Конфуцианство (Кун-Цзы)

Государство как патриархальная семья. Забота друг о друге. Власть воспитывает. Властвовать, значит исправлять, но если правитель показываем всем тем, кем он правил, как он исправляется сам, то это будет самой лучшей формой власти. Ритуал может породить стыд, а закон только осторожность и страх. Правление есть исправление. Описание чего должен избегать правитель, и что должно быть присущи преимущества: Благородный муж, оказывая милость не расточителен, не вызывает злобу у людей когда заставляет их трудиться, его желания не совместимы с жадностью, он полон величавости но чужд высокомерности, грозен, но в нём нет свирепости. Недостатки: Казнить тех, кого не наставляли, значит быть жестоким, требовать исполнения, не предупредив заранее, значит применять насилие, медлить с приказом, но при этом добиваться срочности, значит наносить ущерб, скупиться, обвиняя в чём-либо людей, значит поступать казённо. Разделение на благородных и простолюдинов по принципу следования закону: слушает мудрых, уважает старших, склоняется перед властью. Принцип старшинства и знания.

2. Легизм (Гунн-Сун Ян 390-338)

Природа людей, будучи ранее доброй, в настоящий момент полностью испортилась, поэтому управлять людьми на основе добродетели невозможно – нужны строгие законы о наказаниях. Доброта и человеколюбие – мать поступков.

Принципы: Нужен умный и хитрый правитель, сосредотачивающий всю власть в своих руках. Правитель есть законодатель, который не подчиняется законам, которые создаёт он сам. Порядок обеспечивается там, где много наказаний и мало наград. Наказание должно внушать страх жестокостью. Жестокое наказание даже за самое маленькое нарушение. Постоянный контроль.

3. Даосизм (Лао-Цзы к6-н5 в.)

Дао – вечное, неизменное, бесформенное, непознаваемое начало всего. Не деяние – расчет на то, что есть универсальный порядок, в который мудрый человек должен умет встраиваться, и тогда все случится само собой и так, как мы хотим. Бездействие – то, что не делаем потому, что не знали и не могли. Совершенно мудрый не обладает человеколюбием, и предоставляет народу возможность жить собственной жизнью. Властителем должен быть тот, кто постигает Дао, естественным образом вписывающийся в органический ритм природы, общества и человека.

Иерархическая классификация правителей.

А) Лучший – народ знает о нём лишь то, что он существует

Б) Правители, требующие от народа любви и возвышения

В) Правители, которых народ боится

Г) Правители, которых народ презирает

4. Моизм (Мо-цзы 479-400)

Представительство простого народа. Власть должна заботиться о подвластных, строиться на взаимоуважении. Все не могут быть идеальными. Преодоление эгоизма в пользу всеобщей любви. Закон неба – единый для всех. Справедливость – взаимопомощь, взаимное обучение, деление имущества.

Греция 5-4 в. Д.Н.Э.

Философия идеализма – то, что мы принимаем за подлинность: материя, телесность, на самом деле не может быть сущностью мира, потому что всё это изменчиво и преходяще. Мы не можем предположить, что мир существует в форме постоянного изменения. Платон утверждал, что чтобы мир существовал, нужно открыть его первосущность – неизменное – идеи. Его мышление всегда ищет нечто неподвижное и временное – мир идей (единственный) и реальный (кажемость) – дуализм. Логика Платона учит о понятии единого и многого. Учение о бытии – онтология: Истина существующая с одной сторон, а с другой кажущаяся. Учение о природе целого – косом: Неизменно пребывающее, и все то, что со временем становится. В этике есть бесконечное благо, и множество степеней несовершенства. В Политике есть идеальное государство и степени его деградации.

Идеальное государство Платона

Платон воспринял индуистское влияние. Государство состоит из конкретных людей, то это государство должно каким-то образом соответствовать структуре, заложенной в нас природой.

Классификация видов отклонения от правильно устроенных государств. В каждом есть разум, бессмертная душа – разумная часть, волевое начало, чувственная составляющая.

Сословия, следующие из трехчастной структуры души: Правильно настроенная балалайка.

1. Философы – мыслящая часть. Наблюдают за рождающимися людьми и определяют, кто и чем будет заниматься, то есть контролируют вертикальную мобильность.

2. Войны – мужественная часть

3. Ремесленники – вожделеющая часть

Мужчины и женщины равны. Справедливость – каждый на своём месте воплощает добродетели: мудрость, мужество, рассудительность (преодоление себя). Несправедливость, высшее преступление – смена сословия Философы и войны, должны быть лишены всего того, что отвлекает их от личной жизни: собственности, денег, брака, детей. Философы определяют, какая девушка соответствует какому юноше. Дети являются общими. Коммунизм состоит в общности жен и мужей. Ремесленники пользуются всеми прелестями частного лица (любовь, деньги). Харизма философа – длинный путь образования и подтверждаемая в каждодневной практике мудрость. Философы и войны ни к чему друг друга не принуждают. В таком государстве не может быть преступлений. Философы изучают всех людей, особенно детей, потому что они призваны осуществлять вертикальную мобильность. Управление заключается в определении призвания. Для Платона понятия современно и не современное не приложимы, результатом чего становится застой элит, и в условиях этого функция общества лишь поддержалтельна. Дети философов и войной проходят мусическое (духовное) и физическое воспитание. Богатство и бедность должны быть сбалансированы таким образом, чтобы каждый занимался своим делом. Воевать в союзе с бедными против богатых выгодней, чем наоборот. Изменения в искусствах (играх) ведут к изменениям в государственных становлениях и к постоянному изменению законов и потому опасны. С бедным государством воевать выгодней в союзе чем с богатым. Воины держат государство в таких границах, чтобы оно оставалось единым.

К. Поппер ”Открытое общество и его враги” о том, что Платон начальник тоталитаризма.

Позитивист – тот, кто задается вопросом о методе.

Причины падения:

1. Рост разрыва в умственных способностях между философами и ремесленниками.

2. Философы должны точно подобать для каждого рождения соответствующую пару. Нужно рассчитать точное время зачатия ребёнка. Не все философы знали, что для философа существует совершенное число и метод его вычисления. Однажды философы не точно рассчитают время зачатия. Неправильно время зачатия у воинов породит тщеславие.

Классификация государств:

1. Идеальное

2. Тимократия

Производить (идеальное – по фактору воспитания)

Воровать

Производить

3.3

0.5

Воровать

(-100)5.0

(-100)1.(-100)1* (равновесие Нэша)

Начинает воровство всех у всех, останавливаемое войнами, которые создают законы и властвуют.

У первых двух сословий есть эгоизм в форме тщеславия (когда железо примешивается к серебру а медь к золоту, возникают отклонения и нелепые сочетания, а это, где бы не случилось, всегда порождает вражду и раздор – ошибка философов по поводу зачатия: но почему? – слабое место). Познание не самоценно. Рациональное использование ресурсов. Отца упрекают, разорение-> сын становится алчным и корыстолюбивым (олигархическим). Не дворянин не мог покупать землю. Тимократы – силовики.

3. Олигархия – войны потребуют денег. Нажива____Дободетель. Конфликт богатых и бедных. Олигархи будут бояться дать оружие народу. Много преступников. Избегание законов для наживы. Средний человек видит, как плохо воюет олигарх, и революционно свергает власть.

4. Демократия – когда всем хочется того, что есть у немногих. Богатые расширяют избирательное право или свергаются бедняками. Из нижних прослоек рождается личность, в которой разум соединится с яростью, он установит иерархию, в которой заставит всех подчинить себе, а затем сделает себя не свергаемым (охрана).

5. Тирания – для раскулачивания богатых и предотвращения анархии.

6. Тиран захочет создать идеальное государство, после того как философ расскажет ему как можно стать благодетелем человечества

Классификация государств №2:

Законные формы правления

Беззаконные формы правления

Монархия

Аристократия

Демократия – худшее правление среди лучших

Тирания

Олигархия

Демократия – лучшее правление среди худших

Классификация государств №3:

Монархия_________________________________Демократия