Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
др вариант МИКРА.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
7.69 Mб
Скачать

1. Неравновесные состояния рынка. Неравновесие и недостаток информации.

Рынок не во всех случаях автоматически устанавливает равновесие.

На рис. 4.12 обобщен спектр возможных вариантов динамики цен и объемов предложения (P, Q) с течением времени (Т). Как и в паутинообразной модели, их отклонения от равновесного уровня (Р0, Q0) могут либо постепенно затухать, либо увеличиваться, либо держаться на одном уровне. Наконец, еще один, ранее не рассматривавшийся нами вариант показан на графике 4.12 г. Увеличивающаяся амплитуда отклонений от равновесия может завершиться переходом всей системы к новому равновесию (Р1, Q1).

Рис. 4.12. Колебания затухающие (а), взрывные (б), стационарные (в) и переход к новому равновесию (г)

В общем можно сказать, что неравновесные ситуации преобладают везде, где быстро меняются экономические условия. Нередко новое изменение происходит раньше, чем рынок приходит в равновесие после предыдущей встряски. Такой нестабильный рынок все время стремится к равновесию, но никак не успевает его достичь. Поэтому в развитой, сложившейся рыночной экономике, в которой общие параметры хозяйствования достаточно стабильны, чаше встречаются равновесные состояния и затухающий тип колебаний. Это же характерно для старых, зрелых отраслей. Но в переходной экономике (в том числе российской), в новых отраслях, на новых рынках, напротив, преобладает неравновесие, а порой наблюдаются и весьма опасные взрывные колебания. Для деятельности менеджера иcключитeльно вaжным является понимание того, что неравновесное состояние рынка связано с неполнотой информации его участников. Обратим внимание: все коллизии, отражаемые паутинообразной моделью в сущности, обьяснялись тем, что фирмы ориентировались на устаревшую информаиию об уровне цен, не знали, какие цены в действительности ожидают их на рынке.

________________________________________________________________________________________________________

2. Использование неравновесных и равновесных ситуаций в деятельности экономиста-практика. Предприниматель как субъект установления равновесия.

Посмотрим, как выглядит неравновесие на практике. Допустим, что равновесие нарушилось в результате появления новой группы потребителей и вызванного этим роста спроса. Ясно, что в результате роста спроса цена должна повыситься. Но в какой степени она вырастет, покажет лишь новая точка равновесия. Пока равновесие не восстановится, на рынке должна наблюдаться множественность цен.

Не зная максимальной цены, по которой можно реализовать товар в новых условиях, некоторые продавцы установят заниженную цену и, естественно, быстро продадут товар, недополучив часть дохода. Другие производители переоценят рост спроса и объявят столь высокую цену, что она отпугнет покупателей.

В итоге сбыт их товара будет идти медленно. Возникнут проблемы и у покупателей. Часть из них не найдет в разнобое цен и тарифных планов оптимального предложения и переплатят, другие откажутся от покупки. Хотя, конечно, и среди покупателей, и среди продавцов найдутся отдельные счастливчики. Первым удастся купить товар неоправданно дешево, вторым — столь же неоправданно дорого реализовать его (иным покупателям).

Можно проследить последствия неравновесия и дальше. Раз истинная равновесная цена неизвестна многим производителям, они могут вообще не произвести соответствующие товары, сочтя их выпуск для себя невыгодным. Потребные для этого ресурсы будут направлены на изготовление менее необходимых потребителям продуктов и т.д. Другими словами, до достижения равновесия существуют изобилие неверных оценок состояния рынка, неточное распределение ресурсов, неудовлетворенные потребности участников.

Механизм восстановления равновесия, напротив, неотделим от процесса распространения рыночной информации. Мотором же последнего является предпринимательство. Вдумаемся, например, в то, каковы экономические последствия ценовой спекуляции — простейшей формы предпринимательства. Она возможна только в условиях неравновесия и связанной с ним неполноты информации. Спекулянт покупает товар по дешевке, потому что продавец не знает, кому этот товар можно реализовать за большую цену. А затем продает его втридорога, потому что покупатель не знает, где то же самое можно приобрести дешевле.

Спекуляция приносит предпринимателю высокую прибыль. Если рынок конкурентен, то такую же прибыль могут получить и другие. Новые спекулянты будут искать информацию о том, где можно дешево приобрести товар. И чтобы владелец отдал его именно им, предложат чуть более высокую иену, чем первый спекулянт. Аналогично, продавая товар, они немного снизят завышенную иену, чтобы покупатель взял продукцию у них. Наш спекулянт, стремясь не утратить место на рынке, ответит на это повышением своих закупочных цен и понижением продажных. Так цены покупки и продажи постепенно сблизятся. Со временем владельцы товаров уловят равновесный уровень цен и возможность спекуляции исчезнет.

Механизм обогащения спекулянта в принципе применим и для описания поведения предпринимателя-промышленника в условиях неравновесия. Хотя задача промышленника, конечно, существенно более сложная. Дешево по сравнению с ценой реализации он покупает не готовый продукт, а ресурсы, необходимые для его выпуска. Если в неравновесной ситуации, когда неизвестно, каким будет новое равновесие, промышленный предприниматель ощутит, что спрос на некий товар выше предложения, он сможет получить повышенный доход от организации его выпуска {скажем, по .механизму А, Маршалла). То есть рынок поощряет шаги к восстановлению равновесия. Устранение информационного дефицита на рынке дополнительную прибыль приносит тому, кто первым осознает подлинную суть рыночных потребностей. Суммируя, можно сказать, что неравновесие:

1. отражает дисбаланс интересов продавца и покупателя, обусловленный нехваткой у обоих точной информации о состоянии рынка;

2. устранение этого дисбаланса может быть источником исклю¬чительно прибыльной деятельности для предпринимателя.

Менеджер должен уметь правильно направлять действия своей фирмы в условиях равновесия. Но должен он и постоянно искать неравновесные ситуации и уметь обращать их к выгоде фирмы.

________________________________________________________________________________________________________

3. Расширенная трактовка правила MR = MC как общей философии бизнеса.

Принимая то любое коммерческое решение, предприниматель в той или иной форме сравнивает связанные с ним предельные издержки и доходы. (MR=MC). Если общий доход больше общих издержек (TR>TC), то планируемая акция имеет смысл. Для измерения количественной стороны вопроса важное значение имеют предельные издержки (MC) и предельные доходы (MR). При этом расширение проекта будет увеличивать прибыль фирмы до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с предельными доходами (MR=MC).

В следствие этих свойств правило MR=MC лежит в основе большей части технологий оптимизации коммерческой деятельности, используемых в практике менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета и др.

Принципы применения правила MR=MC:

  1. Принцип адекватного подбора переменных. Динамика предельных доходов должна отслеживаться в зависимости от изменения переменной, являющейся важнейшей для развития данной ситуации (адекватной ей)

  2. Принцип полноты учета предельных издержек

Он состоит в необходимости учета всего комплекса издержек, без которых получение дохода было бы невозможным.

Недоучет издержек приводит к следующим последствиям:

- потерям прибыли по сравнению с максимально возможным уровнем

- расширению проекта за пределы оптимальных масштабов.

  1. Принцип полноты учета предельного дохода

В ряде случаев дополнительные доходы фирмы состоят не только в выручке от реализации данного товара, но и в связанном с этим увеличением продаж других товаров.

  1. Принцип равных предельных издержек

Оптимальная структура выпуска товара или услуги многозаводской фирмы достигается, когда предельные издержки в любом месте становятся одинаковыми.

  1. Принцип равных предельных доходов

Оптимальная структура продаж товаров или услуг мультирыночной фирмой достигается тогда, когда предельные доходы от их реализации в любом месте становятся одинаковыми.

Теория размещения

На рисунке изображена зависимость стоимостных показателей от расстояния, отделяющего производителя от рынка сбыта его продукции. Кривая MCtr отражает предельные издержки транспортировки единицы продукции на некоторое расстояние. Предельные издержки на производство MCprod будет выглядеть как горизонтальная кривая, т.к. издержки на производство не зависят от расстояния.

MCtotal=MCtr+MCprod

D0 – оптимальное расстояние для ведения бизнеса, так как в этой точке MC=MR

________________________________________________________________________________________________________