Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский учебник.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
7.3 Mб
Скачать

404

А.М.ДУБРОВСКИЙ

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

учебное пособие

Брянск

2010

ББК ……….

Рецензенты:

М.В.Брянцев – доктор исторических наук, профессор

С.П.Яковлева – кандидат педагогических наук, доцент

Дубровский А.М. История российской торговли. Учебное пособие - Брянск: Государственный торгово-экономический университет, 2010 – 355с.

В пособии освещён многовековой путь, пройденный российской торговлей с древних времён до настоящего времени. Освещены условия развития торговли, показаны люди, занятые в сфере реализации товаров.

Для студентов высших и средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля, студентов-историков и всех интересующихся развитием отечественной торговли.

ББК …………………

© А.М.Дубровский, 2010

Содержание

Введение: основные теоретические понятия.………..

4

Раздел I.

Торговля в древней Руси

Глава I. Торговля на Руси с древних времён до XIII в. ...

10

Глава II. Торговля на Руси во второй половине XIII – XV вв. …………………………………………………………..

32

Глава III. Торговля в XVI-XVII вв. …………………………

58

Раздел II.

От средневековой России к России нового времени

Глава IV. Торговля в России в XVIII – первой половине XIX в. …………………………………………………………...

94

Глава V. Развитие торговли в России во второй половине XIX – первые десятилетия XX в. ……………...

147

Раздел III.

Торговля в XX-XXI в.

Глава VI. Торговля в СССР (1917-1941 гг.) ………………

212

Глава VII. Торговля в СССР (1941-1991 гг.) ………………

260

Глава VIII. Торговля в постсоветской России …………...

316

Словарь употребляемых терминов………………..........

344

Введение: основные теоретические понятия

В современном обществе с развитым товарным производством, с товарно-денежными отношениями, с рыночной экономикой торговля это особая область хозяйственной жизни, в которой товар продвигается от производителя к потребителю. Товаром обычно называют продукт труда, произведённый для продажи. Это самое простое определение. В развитой рыночной экономике в товар превращаются также услуги, ценные бумаги, объекты природы (земля).

Продвижение товаров в облаుти торгоѲли выступает в жизни как перевозка товара с предприятия на с:лад и в магазин, как акт продажи товафа продавцом и кунли Яокупателем, как доставка его в дом потшебителя. В области0движения товара действуют продавцы ␸ работники транспԾрта, товАроведы и Ձаботники складоԶ, бухгалтеры и админ8страторы – значитХльный штат0ра萱отников торговли.

Современеое состояние торговли – это итог длШтельного, многовекового развития䀠от`примитивноళо обмена до современных фошм реализации товаров. История российской торговли изучает не только общие закономерности, которые проявлялись в развитии торговли в нашей стране и в других странах. Эта область исторической науки, которая объясняет своеобразные черты, характерные для российской торговли как в прошлом, так и в настоящее время. Прежде советская наука считала, что на каждом этапе развития общества действуют свои особые законы, характерные исключительно только для данной ступени развития. В настоящее время ясно, что в истории каждой страны действуют такие условия, такие закономерности, действие которых сказывается на протяжении очень долгого времени, несмотря на смену экономических, социальных и политических порядков. Поэтому история российской торговли, показывая и осмысливая прошлое во всей его протяжённости, помогает ориентироваться в современном состоянии российской торговли и предвидеть перспективы её развития.

Формы (разновидности) торговли разнообразны. История знает торговлю движимыми товарами, недвижимостью, ценными бумагами. Торговля выступает как оптóвая в виде торговли более или менее крупными партиями товаров и как розничная, то есть как реализация товаров поштучно. Торговля каждой отдельной страны подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя торговля состоит из ввозной (импорта), вывозной (экспорта), а также транзитной. Транзитная торговля – это торговля, при которой товары только продвигаются через территорию той или иной страны, но не реализуются в ней. Внутренняя торговля выступает как меновáя, денежная, кредитная. Меновая торговля представляет собой простой обмен одной вещи на другую. Это древнейшая форма торговли. Тот товар, который чаще других попадал в обмен, играл роль денег – всеобщего средства обмена. Постепенно с развитием торговли эта роль перешла к драгоценным металлам – золоту и серебру. Денежная торговля происходит при участии денег, когда товар (Т) в момент торговой сделки меняется на деньги (Д): Т – Д. При кредитной торговле покупатель получает товар, а деньги за него в полном объёме будут получены продавцом позже. В таком случае действует формула: Т …. Д. Кредитная торговля удобна, если продаваемый товар стоит очень дорого, а у покупателя нет необходимого количества денег, чтобы их немедленно отдать продавцу. Он расплачивается за купленный товар, отдавая нужную сумму денег по частям. Не будь кредита, продажа не состоится, товар может залежаться, и потраченные на него средства омертвляются, то есть не движутся и не приносят прибыли. Торговлю подразделяют на реальную, которая предполагает немедленное удовлетворение потребностей покупателя и спекулятивную, которая совершается для составления запасов с целью удовлетворения будущих потребностей, обычно для поддержания высоких цен на товары и получения в будущем высокой торговой прибыли.

В основе торговли лежит разделение труда, то есть специализация человека и групп людей (производственных коллективов), даже регионов и стран при международной торговле на производстве того или иного товара. В древности в различных природных зонах, приспосабливаясь к местным условиям, одна часть населения стала заниматься земледелием, другая – скотоводством. Так возникло территориальное разделение труда. Его основа – различия в природных (естественно-географических) условиях. Это было важной первоначальной основой обмена. В этот обмен поступали вещи, которые вывозили в иные природные зоны, туда, где они не добывались или не производились. Поэтому древняя торговля – это торговля, при которой продавцы передвигались на большие расстояния

Позже появилось производственное разделение труда. Это специализация в пределах одного предприятия, одной местности (населённого пункта). Искусный изготовитель глиняной посуды специализировался на её производстве, то есть превращался в ремесленника, который за другие необходимые вещи и продукты обменивал посуду – свой товар. Индивидуальное разделение труда закрепляется полученной профессией. Со временем сложилось и развивается в современных условиях международное разделение труда – специализация стран на производстве определённой группы товаров благодаря природным условиям или особенности экономики. Так, в настоящее время из африканских стран на мировой рынок поступают бананы, из стран Средней Азии – хлопок. Благодаря успешному развитию электроники Япония долгое время была поставщиком продукции электронной промышленности в другие страны. Международное разделение труда – это важнейшее условие развития мировой торговли.

Итак, основой торговли является производство. По сути дела торговля является заключительной фазой производства, доставляя созданный продукт потребителю. Состояние производства, его масштабы определяют характер торговли.

В течение длительного времени производитель товаров был и их продавцом. Отделение торговли от производства, её превращение в область особой профессиональной деятельности расширяет возможности предпринимателя, который действует в области производства. Он получает деньги за свою продукцию раньше, чем товар попадёт к потребителю. Таким образом, его капитал снова возвращается в производство, а не лежит мёртвым грузом в виде партии товара. Убыстряется движение капитала, он приносит больше прибыли.

В первобытной древности собственно торговли ещё не было, а существовал простой безденежный обмен по формуле Т – Т', где в роли товаров выступали качественно различные вещи, удовлетворяющие разные потребности людей, а потому и поступившие в обмен. В основе этого обмена лежало натуральное хозяйство. Это такое хозяйство, целью которого является не продажа продукта труда на рынке, а собственное потребление. Это не значит, что натуральное хозяйство вообще не знало обмена и производило абсолютно всё, что необходимо человеку. Далеко не любое хозяйство способно было дать потребителю такой продукт питания как соль. Она добывается только в определённых местах. И металлы, которые понадобились человеку уже в древности, тоже добывались далеко не везде. Если человек производил какие-либо предметы и небольшую часть из них обменивал на другие продукты труда, то это ещё не означало, что его хозяйство превратилось в товарное. Поскольку основнаџ масса продуغтов ьла на собственное потреблениеl производство (хозяйство) оставалось натуральным. ВРдревности именно натуральное хозяйство поставѻчло предметы для обмена. В"основе такого обмена лежало территорк萰льное разделение труда. čПозже основоҹ торговли стало ъовАрное произᐲҾдство. Товарнме произВодство – это такое производство, которое создаёт предметыĬ необходимые человеку, не Ƞдля Եго личного потребленмѯ, а на рынок, еля продажи. Товарное Яроизводство появляется в доиндустриальном обществе. А в индустриальном, капиталистическом, оно достигает высшей степени развития. Человек здесь живёт не за счёт того, что он производит для себя, а за счёт денег, которые он получает как доход от проданных им собственных произведений. Поэтому здесь товарно-денежные отношения (связи между людьми) господствуют, а экономика в целом является рыночной.

По сути своей производство как натуральное, так и товарное является процессом, в котором человек берёт природные материалы и приспосабливает к своим потребностям. Поэтому при葀одذ (качество почвы, ␺лимат, на␻ичие по␻езных ископаемых и пр.) и степень развития производства являютря важнейшими уՁловиями для развития тѾрговли. Продвижение$товара от!проИзвоѴителя к по䑂ребитҵлю зависит о䑂 состояния торговых путей и тీанспортных средств. ᐝемаловажным условием торговли является правительстве␽ная политика, которая может затруднять развитие Ѣорговли либо содействов萰ть ему. ТакѸм ображом, история торговли освещает не только собственно торговлю, но и те условия, в которых она развивается.

В какую бы эпоху ни развивалась торговля, ею занимаются люди, она обслуживает человеческие потребности. Таким образом, в центре истории торговли находится человек, занимающийся торговой деятельностью и вступающий по поводу этой деятельности в разнообразные контакты с другими людьми. История торговли – это область знания, которая изучает деятельность человека по развитию торговли, влияние на эту деятельность разнообразных условий и воздействие торговли на другие сферы жизни.