Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория 2 семестр экзамен в виде шпорок.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
892.95 Кб
Скачать

Методы экономических исследований.

Экономическая теория, как любая наука, не ограничивается лишь созерцанием или принципом “здравого смысла”, а использует такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукцию и дедукцию, диалектическую, формальную и математическую логику, равновесный и неравновесный принципы, количественные и качественные оценки.

С помощью анализа выделяют отдельные стороны явления с целью установления их специфики. Синтез же объединяет расчлененные анализом части для выявления того общего, что их связывает в единое целое.

Индукция характеризуется движением процесса познания от единичных, частных суждений к общим умозаключениям, тогда как дедукция предполагает процесс мышления в движении от общих положений к единичным суждениям.

Диалектическая логика раскрывает внутренние механизмы самодвижения экономических явлений, процессов, систем. Формальная логика фиксирует содержание знания путем установления его формы и разработки системы правил оперирования формализмами. Математическая логика, используя формализованный язык, устанавливает доказуемость, выводимость, следствие.

Принцип равновесия направлен на раскрытие внутренних механизмов саморегуляции той или иной системы, обладающих длительной стабильностью и устойчивостью. Неравновесный принцип допускает равновесие как моментное состояние системы, которая тут же переходит в неустойчивое положение.

Рыночное равновесие и равновесная цена. Механизмы мгновенного, краткосрочного и долгосрочного рыночного равновесия.

Рыночное равновесие – состояние рынка, при котором величина спроса равна величине предложения. Цена равновесная – цена, которая формируется на конкурентном рынке в результате сбалансированности интересов продавцов и покупателей, что находит свое проявление в совпадении величин спроса и предложения данного товара или услуги

Равновесная цена указывает на равенство спроса и предложения товара на рынке, т.е цена спроса равна цене предложения .На графике – это цена, соответствующая точке пересечения кривых спроса и предложения.

На рынке действуют механизмы мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

При мгновенном изменении ситуации на рынке в результате увеличения или сокращения спроса предложение не успевает среагировать на него и остается неизменным (фиксированным). Равновесие устанавливается путем соответственно повышения или понижения цены на товар.

При краткосрочном нарушении баланса между спросом и предложением в результате роста спроса товаропроизводители для наращивания предложения используют фактор труда (работа в выходные дни, сверхурочное время, увеличение сменности, отмена отпусков). В результате устанавливается новая, более низкая цена по сравнению с ценой мгновенного равновесия благодаря увеличению предложения.

При долгосрочном нарушении рыночного равновесия баланс спроса и предложения устанавливается путём наращивания производства на основе инвестиций (вложения капитала в реконструкцию и модернизацию производства, расширение производственных мощностей). В результате устанавливается новая равновесная цена, но по своему уровню она ниже равновесной цены краткосрочного периода.

производительные силы и производительные отношения.

Производительные силы- рабочая сила и средства производства(технология и орудия труда), которые обнаруживают себя во взаимном развитии человека и природы. Рабочая сила- совокупность физических, интеллектуальны, духовных способностей человека, которые он применяет в каждом процессе труда. Труд- сознательная целесообразная деятельность человека, направленная на получение тех или иных благ.

Производственные отношения- совокупность общественных экономических отношений между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.( то есть это отношения в которые люди вступают в процессе производства)

экономическая теория как фундаментальная наука. Политическая экономия и экономик-с.

Экономическая теория как фундаментальная наука изучает общие закономерности и принципы хозяйствования во взаимосвязи и этико- социальными процессами. Исследует проблемы, касающиеся каждого человека, его семьи всех домохозяйств, предприятий и странны в целом. Экономическая теория начала развиваться по мере того, как люди начали сталкиваться с хозяйственными проблемами и пытались их разрешить. Предметом эк.теории является развитие материального производства, обмен продуктов, рыночный сектор, где применяется шкала денежного измерения. Изучает причины материального благосостояния.

Политическая экономия есть наука о экономических отношениях людей . термин введен в 1615 году Монкретьеном в труде «трактат политической экономии». Политическая экономия формировалась как самостоятельная наука в период становления капитализма.

Экономикс- наука изучающая то, как люди осуществляют выбор среди ограниченных эк.ресурсов, которые могут использоваться для производства различных товаров и услуг с их последующим распределением и потреблением.( занимается обоснованием рационального использования людьми редких или ограниченных ресурсов для производства материальных и духовных благ.) принципы экономикс можно сформулировать в 3-х экономических задачах: что производить? как производить? Для кого производить? Сам термин введен в конце 19 века. Особая роль экономикс принадлежит принципу чистой экономики, абстрагированной от соц.-полит. и идеологич.проблем.