Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uid-otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
128.39 Кб
Скачать

1

Инновационная деятельность — это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Различают несколько видов инноваций:

  • технические появляются в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

  • технологические возникают при применении более совершенных способов изготовления продукции;

  • организационно-управленческие связаны с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

  • информационные решают задачи рациональной организации информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

  • социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.

Иннова́ция (англ. Innovation обновление) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

Но́вшество - Что-либо новое, вновь открытое, созданное или применённое. Новый порядок, метод, изобретение, явление. Нововведение – процесс использования новшества.

Инновационная инфраструктура – это множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам.

С помощью различных элементов инновационной инфраструктуры решаются такие основные задачи содействия инновационной деятельности, как:

информационное обеспечение,

производственно-технологическая поддержка инновационной деятельности,

задачи сертификации и стандартизации инновационной продукции,

содействие продвижению эффективных разработок и реализации инновационных проектов,

проведение выставок инновационных проектов и продуктов,

оказание консультационной помощи,

подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности и другие.

2

Государственная инновационная политика — это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Представляется в разрабатываемых правительством Российской Федерации концепциях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Цель государственной инновационной политики — развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, формирование его структуры, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны, реализацию важнейших социальных задач, в обеспечение прогрессивных структурных преобразований в сфере материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, укрепление обороноспособности страны и безопасности личности, общества и государства.

Главные задачи государственной инновационной политики:

1) обеспечение правового регулирования и защита интересов участников инновационной деятельности;

2) прямая и косвенная поддержка базисных и улучшающих инноваций в соответствии с государственными инновационными программами;

3) содействие развитию конкурентной среды в инновационной сфере, поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства;

4) формирование современной эффективной инновационной инфраструктуры;

5) содействие активизации инновационной деятельности в регионах России;

6) поддержка совместных инновационных программ и проектов стран СНГ, создание

совместных инновационных предприятий, развитие международного инновационного сотрудничества с учетом национальных интересов России.

Государство осуществляет поддержку и стимулирование инновационной деятельности путем:

  • совершенствования законодательной и нормативной базы регулирования инновационной деятельности;

  • создания условий для экономического стимулирования к инновационной деятельности предприятий всех форм собственности, например, через систему налоговых льгот (в том числе по налогу на добавленную стоимость или земельному налогу для предприятий, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки);

  • участия в финансировании за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов инновационных программ и проектов, а также создания объектов инновационной инфраструктуры, в том числе для развития малого и среднего инновационного предпринимательства;

  • организации закупок для государственных нужд наукоемкой продукции и передовой техники с целью обеспечения гарантированного их распространения.

К прямым методам стимулирования, осуществляемым государством и активно используемым зарубежными странами, можно отнести бюджетное финансирование НИОКР, кредитование, субсидирование части процентных ставок по кредитам на НИОКР, предоставление в пользование государственных площадей (земель) на льготных или долевых условиях для осуществления научно-инновационной деятельности, а также государственные заказы, гранты.

Отдельным финансовым инструментом стимулирования НИОКР в странах ЕС стала 7-я рамочная программа, рассчитанная до 2013 г. В рамках этой программы предлагается финансовая поддержка в форме грантов, которые могут покрыть до 75 % проектных расходов малых и средних предприятий. Общий бюджет программы составляет 50,5 млрд евро и будет направляться на:

  • укрепление европейских научных исследований и технологического развития путем поддержки сотрудничества между университетами, промышленностью, научно-исследовательскими институтами и центрами, а также органами государственной власти по всей Европе и за ее пределами;

  • поддержку передовых исследований лучших европейских научных коллективов по всем научно-технологическим направлениям;

  • укрепление кадрового потенциала в сфере европейской науки и технологий;

  • поддержку научно-исследовательских инфраструктур, «регионов знаний», малых и средних предприятий, «науки в обществе», «горизонтальной» деятельности по развитию международного сотрудничества.

3

Содержание инновационной деятельности

Инновационная деятельность – это деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов.

Инновационная деятельность предприятия по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации новшеств включает:

• проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных исследований, изготовлению лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкций и изделий;

• подбор необходимых видов сырья и материалов для изготовления новых видов продукции;

• разработку технологического процесса изготовления новой продукции;

• проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новой техники, необходимой для изготовления продукции;

• разработку и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств;

• исследование, разработку или приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения инноваций;

• подготовку, обучение, переквалификацию и специальные методы подбора персонала, необходимого для проведения НИОКР;

• проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензированию, патентованию, приобретению ноу-хау;

• организацию и проведение маркетинговых исследований по продвижению инноваций и т.д.

4

Участники инновационного рынка

  • Инновационный рынок можно разделить на первичный и вторичный.

  • На первичном рынке продавцы (производственные компании) продают конечным потребителям инновационную продукцию, называемую средствами потребления.

На вторичном рынке продаются средства производства, необходимые для выпуска конечной инновационной продукции.

  • Исследовательские центры.

  • Малые инновационные предприятия.

  • Производственные компании, внедряющие инновации на собственном производстве.

  • Инвестиционные сети и технологические брокеры.

  • Консалтинговые организации.

Участники инновационного рынка

1) Первый тип - инновационные предприниматели, которые, приобретя право на изобретение, довели его до товарного вида.

рассмотрим поведение первого участника этого рынка, а именно - продавца инновационного продукта – инновационного предпринимателя. Купив инновационную идею, предприниматель: привлекает необходимые трудовые, финансовые и материальные ресурсы, организовывает производство и доводит изобретение до товарного вида, материализуя изобретательскую идею.

2) Второй тип - те хозяйствующие субъекты, которые в поисках факторов конкурентного преимущества, исчерпав все возможности, обращаются к инновациям, и выступают на этом рынке как потребители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]