Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
казахстан и евразийское экономическое сообществ...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
67.61 Кб
Скачать

Содержание:

Введение                                                                          

Глава I. Исторические аспекты евразийства и современность.

   I.1. Из истории евразийской теории.                        

   I.2. Назарбаев и идеи евразийства.                          

Глава II. Евразийский союз: основные аспекты.

   II.1. Экономика.                                                         

   II.2. Информация.                                                      

Заключение                                                                   

Литература                                                                     

Введение

Прошло больше 10  лет, как распалась некогда великая держава – Союз ССР. Это привело к образованию на ее территории ряда новых. Независимых государств. Трудно сказать, что это положительно отразилось на экономике этих молодых государств. Поскольку они были единым целым, то и экономики этих стран тесно переплетаются между собой. И это, на мой взгляд, является основной причиной  интеграции независимых государств на постсоветском пространстве.

Актуальность темы обусловлена необходимостью выявить и определить имеющиеся «плюсы» и «минусы» в создании и функционировании ЕврАзЭС.  Это даст возможность комплексно изучить суть этих недостатков, что, в свою очередь, поможет преодолеть их.

Так же сам процесс создания ЕврАзЭС представляет интерес с научно-исторической точки зрения. Так как изучение истории создания ЕврАзЭС даст возможность увидеть логику становления идеи евразийского содружества  и ее реализацию в конкретной форме.

Изучение проблемы Евразийского Сообщества позволяет  увидеть нам: причины создания ЕврАзЭС, необходимость и цель его создания; сложный процесс складывания ЕврАзЭС, как и почему появилась эта идея, кто был инициатором, как восприняли эту идею другие участники Содружества; движущие силы, которые стремились воплотить идею ЕврАзЭС в реальность, и кто противился этому и почему;  какие моменты становления ЕврАзЭС были наиболее важными.

Необходимость изучения темы диктуется также недостаточной разработанностью в научной литературе. Проблема интеграции стран постсоветского пространства в единое Содружество показана в трудах Н.А.Назарбаева 1, Д.Н.Назарбаевой 2, К.Токаева 3. В них впервые были затронуты вопросы интеграции. Наиболее детально проблема евразийства изучена в книге Д.Н.Назарбаевой «Содружество Евразия».

Этого материала не достаточно для более глубокого изучения проблемы  становления и развития ЕврАзЭС.

Целью данной работы является изучение и обобщение имеющегося материала по данной проблеме.

Из этого вытекают следующие задачи:

- изучить исторические аспекты теории евразийства;

- раскрыть суть становления ЕврАзЭС;

- рассмотреть причины создания ЕврАзЭС (экономические и информационные).

Источниковая база работы состоит из введенного в научный оборот материала.

Теоретико- методологические основы исследования строились на основополагающих принципах историзма и объективности.

Хронологические рамки исследования очерчены 1991-2003 годами. Именно в эти годы встал вопрос об интеграции и было принято решение о создании ЕврАзЭС.

Научная новизна моей курсовой работы заключается в том, что в ней дано обобщение материалов предшествующей литературы в контексте моей темы.

Задачи работы определили ее структуру. Она состоит из Введения, 2 глав, Заключения и перечня использованных источников и литературы.

В главеI затронуты вопросы теоретического обоснования идеи евразийства в начале ХХ века и раскрыты первые шаги на пути к созданию ЕврАзЭС и интеграции стран Содружества.