Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система государственного управления (УМК).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

И.А. ДИМИТРИЕВ

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Чебоксары-2008

Димитриев И.А. Система государственного управления. Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной форм обучения. Чебоксары, 2008. – 56 с.

Учебно-методический комплекс содержит учебную программу, тематику практических занятий, тематику контрольных работ и курсовых проектов, задания для самостоятельной работы, материалы для итогового контроля, а также методические указания и литературу ко всем видам учебной работы студента, изучающего курс «Система государственного управления» в рамках обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Рекомендовано учебно-методической комиссией Филиала ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в г. Чебоксары Чувашской Республики.

© Филиал ГОУ ВПО «Волго-Вятская

академия государственной службы»

в г. Чебоксары Чувашской Республики, 2008

© Димитриев И.А., 2008

Учебная программа курса «система государственного управления»

I. Пояснительная записка

Составитель программы: к и.н., доцент Димитриев И.А.

1. Назначение курса:

Дисциплина «Система государственного управления» входит в федеральный компонент учебного плана по специальности «Государственное и муниципальное управление». Она является одной из ведущих дисциплин в подготовке студентов к профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления и призвана дать обучающимся значительную часть знаний, умений и навыков, необходимых для последующей работы в указанной области.

Настоящая учебная программа составлена с учётом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Программа может быть использована при изучении курса «Система государственного управления» студентами как очной, так и заочной форм обучения с различным базовым уровнем. Количество аудиторных часов, отводимых на изучение данной дисциплины, показано в следующей таблице.

Уровень образовательных программ

Семестр

 

Количество часов 

 

 

Формы работы

 

Итоговый контроль

 

общее

ауд.

инд.раб.

сам. раб.

лк

сем

иные

Проф. образование

(очное, 5 лет)

8

144

72

4

68

36

36

Экзамен

Проф. образование

(очное, 3 года)

5

144

54

2

88

34

20

Экзамен

Проф. образование

(заочное, 6 лет)

5

144

16

1

127

8

8

курс. проект

Экзамен

Проф. образование

(заочное, 3,5 лет)

5

144

16

1

127

8

8

контр. раб.

Экзамен

Проф. образование

(заочное, 3 года)

5

144

16

1

127

8

8

Экзамен

2. Цель и задачи курса.

Цель курса: сформировать у будущих специалистов государственной и муниципальной службы целостное представление о системе государственного управления в Российской Федерации, взятой в совокупности её федерального и регионального уровней.

Задачи курса:

- показать специфику государственного управления как особого вида управления;

- определить место государства в сфере управления различными общественными процессами;

- выявить цели, задачи, закономерности, методы, принципы и функции государственного управления, а также его типы и виды;

- определить общие и специфические черты системы государственного управления Российской Федерации в сравнении с государственным управлением стран ближнего и дальнего зарубежья;

- дать студентам основы знаний по системе организации государственного управления в Российской Федерации и её субъектах;

- развить навыки системного мышления при анализе проблем организации и функционирования системы государственного управления в России на современном этапе.