Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфошпоры по СЭГ сев ами азии.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
38.29 Кб
Скачать

1. Историко-географические особенности открытия и освоения территории Северной Америки европейцами. Особенности формирования 2. Американской и 3. Канадской наций.

Открытия Америки — Нового Света — связано с поисками морского пути к Индии, ее открыл в 1492 г. Христофор Колумб.

В период16 века, француз Жак Картье открыл изучал берега залива Святого Лаврентия и реку этого самого названия; открытые на северном востоке материка земли, он назвал Новой Францией. В конце XVI ст. возникают первые колонии Англии на атлантическом побережье (Виргиния, Новая Англия).

Более поздние открытия и исследования в Северной Америке можно разделить на три части: исследование южных территорий, берегов северной части и внутренних районов континента.

Открытие и исследование в южной части Северной Америки, приходятся преимущественно к первой половине XVI в. и были осуществлены главным образом испанцами. На завоеванных землях, испанские конкистадоры мечом устанавливали свое господство, в результате чего, Испания превратилась в большую колониальную страну того времени.

Открытие и исследование внутренних областей Северной Америки, которое началось почти одновременно с исследованием берегов, осуществляли экспедиции и отдельные путешественники разных стран — Англии, Франции, США, и другие.

Открытия англичан и французов, как и раньше, испанцев, сопровождались колониальным порабощением коренного населения Северной Америки — индейцев. С конца XVIII в., на новые земли, претендуют, также и США, которые за полвека расширили свои владения от Аппалачей до Калифорнии. Первыми открытиями и исследованиями американцев было открытие Кордильер, Колумбийского плато и других.

Центральные штаты были французскими (с 1812 года по 1907 год шла колонизация). Территории до 90 з. д. принадлежали США уже в 1783 году, а восточные территории, первые 13 штатов в 1776 году.

Особенности формирования американской и канадской наций.

2. Американская нация.

Ядро народа составили представители различных европейских популяций. В формировании американцев приняли участие также представители большой негроидной расы и немногочисленные элементы американской. Отдельной этнорасовой группой американцев являются афро-американцы. Говорят на американском варианте английского языка. Европейские колонисты, предки подавляющего большинства современных американцев, в 16 в. стали переселяться в Северную Америку, оттесняя её коренных жителей индейцев с их земель и истребляя их. При этом заимствовали у индейцев некоторые элементы материальной и духовной культуры. Европейцы ввозили в Америку африканцев, обращая их в рабство. Первоначальное население восточных колоний (приатлантических) в Северной Америке состояло главным образом из англичан, голландцев и шведов.

3. Канадская нация.

Канада — страна иммигрантов, поэтому ей присущи проблемы между различными национальностями, старыми и новыми иммигрантами, потомками европейцев и североамериканских индейцев, а также, конечно, разлад между франко- и англо-говорящими канадцами.

С 1867 по 1945 год Канада приняла более 11 миллионов иммигрантов, а после Второй Мировой Войны это число увеличилось еще на 5 миллионов.

Еще в начале 20-го века основной поток иммигрантов прибывал из Западной Европы, но с недавнего времени стало увеличиваться число иммигрантов-выходцев из стран Азии, Карибского Бассейна и США. Около 35% населения Канады не являются потомками британцев или французов.

Среди наиболее многочисленных этнических групп находятся немцы, итальянцы, украинцы, датчане, скандинавы, североамериканские индейцы, поляки, китайцы, евреи, африканцы, венгры, греки, югославы, испанцы и русские. Несомненно, что канадское правительство ценит как канадцев не в первом поколении, так и новых иммигрантов, так как именно иммигранты построили эту страну.