Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BJD_otvety_1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
735.23 Кб
Скачать

1.1. Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая и технико-эстетическая совместимости

ЭРГОНОМИКА изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности с целью создания таких условий, которые делают деятельность эффективной и обеспечивают комфорт для человека. Т.е. речь идет о совместимостях характеристик человека и характеристик среды. Эргономика стремится приспособить технику к человеку (что не всегда удается), а БЖД рассматривает проблемы приспособления человека к технике.

Специалисты в области эргономики выделяют 6 видов совместимостей, обеспечение которых гарантирует успешное функционирование системы:

1. Информационная;

2. Биофизическая;

3. Энергетическая;

4. Пространственно-антропометрическая;

5. Технико-эстетическая;

6. Социальная.

Энергетическая совместимость.

Предусматривает согласование органов управления машиной с оптимальными возможностями оператора в отношении прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, скорости и точности движений.

Пространственно-атропометрическая совместимость.

Предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения (позы) оператора в процессе работы. При решении этой задачи определяют объем рабочего места, зоны досягаемости до приборного пульта и т.д. Некоторая сложность обеспечения этой совместимости заключается в том, что антропометрические показатели у людей разные. Сидение, удовлетворяющее человека среднего роста, может оказаться неудобным для человека низкого или высокого роста. Как поступать в данном случае? Ответ дает эргономика.

Технико-эстетическая совместимость.

Заключается в том, чтобы обеспечить удовлетворенность человека от общения с машиной, от процесса труда. Для решения многочисленных и чрезвычайно важных Технико-эстетических задач эргономика привлекает художников-конструкторов, дизайнеров.

1.2. Стандарты качества природной среды.

Существует природоохранное нормирование. Основной документ – ГОСТ 17.0.0.001 – 96.

Стандарты качества среды:

  1. Экологические.

Данные стандарты устанавливают предельно-допустимые нормы антропогенного воздействия на среду. Они устанавливаются в виде ПДК и ПДУ.

ПДК (мг/м3) – предельно-допустимая концентрация – максимальная концентрация вещества, не оказывающая влияние на состояние человека, определяемая современными методами в течение всей его жизни и в более отдаленные периоды (здоровье след. поколений).

Для воздуха существует 3 вида ПДК:

ПДК рабочей зоны>ПДК максимально разовой>ПДК среднесуточной

Если ПДК не установлено, то действует ОБУВ (ориентировочно безопасные уровни воздействия). Если в воздухе содержится несколько веществ, сходных по химическому строению, по воздействию на организм человека (вещества одно направленного действия), тогда (С1/ПДК1 + С2/ПДК2+...+Сn/ПДКn < = 1)

C - концентрация вещества

ПДУ – предельно-допустимый уровень воздействия для физических величин (шум, вибрация, радиация). ПДУ – максимальное воздействие параметра, которое не оказывает влияние на состояние человека, определяемая современными методами в течение всей его жизни и в более отдаленные периоды (здоровье след. поколений).

  1. Производственно-хозяйственные.

Регламентируют экологически безопасные режимы работы производственных и других объектов в виде ПДВ и ПДС.

ПДВ – предельно-допустимый выброс – максимально-допустимое к выбросу количество загрязняющих веществ к отдельным источникам в единицу времени (т/год, г/сек).

ПДВ = Кр (ПДК – Сф)

Кр – коэффициент разбавления – то количество чистого воздуха, которое необходимо для разбавления вещества, чтобы достигнуть ПДК.

Сф – фоновая концентрация.

(ПДК – Сф)Н2

ПДВ = -------------------VT

АFmnμ

V – объем выбрасываемого вещества, м3/сек.

Т – разность температур выбрасываемого вещества и окружающего воздуха.

А – коэффициент температурной стратификации атмосферы, зависит от турбулентного обмена.

F – коэффициент, учитывающий скорость оседания веществ

M, n – безразмерные коэффициенты, характеризующие условия выхода вещества из устья источника

μ - коэф-т рельефной местности

Н – высота источника выброса (для наземных источников 2 метра)

Если концентрация на границе санитарно-защитной зоны: С <=ПДК, то выброс относят к ПДВ. Если С>ПДК, то ВСВ - время на согласовванный выброс, устанавливается на ограниченное время, когда у предприятия нет возможностей экономических, технических выйти на нормативы ПДВ на данный момент. За выбросы платят, за ПДв - тарифы меньше и платят из с/с, за ВСВ - больше и из прибыли.

ПДС – предельно-допустимый сброс для водных объектов – максимально допустимые сбросы в водные объекты, количество загрязняющих веществ, которое не оказывает влияние на состояние человека, определяемая современными методами в течение всей его жизни и в более отдаленные периоды (здоровье след. поколений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]