Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukhgaltersky_uchet.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

1 Понятие и виды хоз учета

Виды хозяйственного учета: (3 независимых вида учета)

  • Оперативный или управленческий

  • Статистический

  • Финансовый (бухгалтерский и налоговый учет)

Управленческий или оперативный – это система текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и управление ими в ходе их осуществления. Управленческий учет ограничивается рамками одного предприятия или организации фирмы и ведется в местах совершения хозяйственных операций(цех, склад, магазин и т.д.). Управленческий учет законодательно не регламентирован, осуществляется по мере необходимости. Данные этого вида учета могут быть получены из любых источников в любой форме. Эта информация используется для принятия управленческих решений.

Статистический учет – это система регистрации, обобщения и изучения массовых качественно однородных социально экономических явлений в масштабе предприятия, отрасли, экономического региона или всей страны. Статистический учет осуществляется именно в масштабе отрасли, региона или всей страны. Статистический учет законодательно регламентирован. Все предприятия независимо от формы собственности, обязаны вести статистический учет. Используется органами власти и управления для принятия управленческих решений.

Налоговый учет – это система сбора и обобщения информации для определения налоговой базы по конкретному налогу на основе данных первичных документов сгруппированных в соответствии с порядком предусмотренным налоговым кодексом. Информация для налоговых обязательств необходима для исчисления конкретных налогов. Регламентируется налоговым кодексом. Налоговый учет должен осуществлять налогоплательщик. Документально обоснованный вид учета.(строго документирован).

2 Бухгалтерский учет - особенности

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путём сплошного непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций. Строго регламентированный вид учета, осуществляется в соответствии с законом «о бух учете». Бухгалтерский учет непрерывен во времени, и сплошной по охвату. Единственным источником информации является документ - документально обоснованный вид учета. Бухгалтерский учет является стоимостным учетом. Применяются особые способы обработки данных.(баланс, счета и двойная запись). Бухгалтерский учет зародился в эпоху Итальянского возрождения(13-14 век).

3 Система нормативного регулирования в бу и отчетности

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Введение бухгалтерского учета в России осуществляется в соответствии с нормативными документами. Одни из них в обязательном применении, другие носят рекомендательный характер. В зависимости от назначения и статуса, нормативные документы делятся на 4 уровня. 1. Законодательный уровень. - Федеральный закон об бухгалтерском учете №129 от 21-го ноября 1996 года. Документы этого уровня определяют правовые основы, содержание, принципы, и организацию бухгалтерского учета, а так же определяет состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и отчетность.

2. Стандарты или положения по бухгалтерскому учету и отчетность(ПБУ). Они представляют собой свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта. (совокупности объектов) Эти стандарты конкретизируют закон об бухгалтерском учете и отчетностях.

3. Рабочие документы, письма, рекомендации, указания Минфина. Они призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми особенностями деятельности предприятий.

4. Рабочие документы самого предприятия.(учетная политика, рабочий плат счетов…). Эти документы определяют особенности ведения бухгалтерского учета в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]