Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
втореферат Федоровой Натальи.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Актуальность исследования.

Семейное воспитание все больше привлекают к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Традиционно семья является основным институтом воспитания ребенка. В семье, по механизму социального научения и в результате целенаправленного процесса воспитания, ребенок усваивает основные нормы, ценности, роли, образцы поведения, которые использует на протяжении всей дальнейшей жизни. Процесс социального научения осуществляется по двум основным направлениям: при непосредственном взаимодействии ребенка с родителями в системе межличностных отношений, определяющихся системой ценностей, содержанием и организацией совместной деятельности, а также за счет наблюдения особенностей социального взаимодействия других членов семьи между собой. В связи с этим, несомненно, семейный уклад, система отношений, сложившихся в семье играют важную роль в формировании личности ребенка, становлении его жизненной позиции.

Жизненная позиция человека проявляется во всех сферах жизни: в семейных и межличностных отношениях, в учебной и профессиональной деятельности, в организации досуга и творчества. Решение, каким бы оно не было, основывается на жизненной позиции, которая предполагает отношение человека к миру в целом, к окружающим, выражение этого отношения в деятельности. Деструктивная жизненная позиция оказывает разрушающее воздействие, она опасна как для ее обладателя, так и для окружающих.

Жизненная позиция личности формируется через осмысление личного опыта, процесса самоидентификации, под влиянием различных социальных факторов: государственной идеологии, воздействия средств массовой информации, образовательных и воспитательных институтов, и конечно, условий семейного воспитания.

В каждой семье в зависимости от осмысления целей воспитания, его задач, целенаправленного использования приемов и методов воспитания, допустимых и недопустимых способов межличностного взаимодействия формируется определенная, не всегда осознаваемая, система воспитания ребенка.

Проблема выбора стиля родительских отношений к ребенку актуальна в настоящее время, поскольку сегодня взрослый человек вынужден одновременно заниматься напряженной профессиональной деятельностью, стремиться к карьерному росту, реализовывать свои творческие потребности, что занимает много времени и сил, и воспитывать ребенка, которому достается обычно лишь несколько часов общения в вечернее время. Зачастую усталость, проблемы на работе, неудовлетворенность в жизни родители переносят на детей. Все чаще, осознавая или не осознавая это, родители программируют ребенка на неудачу. Агрессивная, деструктивная родительская позиция по отношению к ребенку в наше время не являются редкостью.

В современной научной литературе вопросы семейного воспитания и формирования жизненной позиции личности представлены в работах педагогов, социологов, психологов, психотерапевтов.

Изучением стилей родительских отношений занимались Н.Н.Авдеева, Т.В. Архиреева, А.Я. Варга, А.И. Захаров, А.Е. Личко, А.И. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер в исследованиях рассматриваются различные аспекты детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей. Стили родительских отношений представлены в работах Ю. Бердниковой, А.С. Макаренко, В.М. Миниярова и других. Изучением типов семейного воспитания занимались В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, А.Е. Личко, А.П. Петровский, Л.Г. Саготовская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий.

Изучением становления жизненной позиции занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Э. Берн, А.Н. Леонтьев, В.В. Макаров, В.С. Мухина; социальная позиция представлена в работах Г.М. Андреевой, И.С. Кона, Л.А. Петровской, А.В. Петровского; родительская – в трудах Т.В. Архтреевой, Т.В. Брагиной, А.С. Спиваковской, О.В. Шапатиной и других.

Для гармоничного развития ребенка, формирования у него конструктивной жизненной позиции необходимо осознанное отношение родителей к воспитанию. Стихийно складывающаяся в конкретный стиль система родительских отношений, несомненно, определяет формирование тех или иных личностных качеств ребенка, как конструктивных, так и деструктивных.

Несмотря на большое внимание исследователей к проблеме изучения стилей родительских отношений, проблеме жизненной позиции личности, зависимость формирования той или иной жизненной позиции от конкретного стиля родительских отношений научно не доказана. Таким образом, существует противоречие между возможностью учета зависимости становления жизненной позиции ребенка от стиля родительских отношений в теории и практике педагогической и психологической работы и отсутствием системных исследований в данной области. В связи с этим была определена тема исследования «Влияние стиля родительских отношений на становление жизненной позиции ребенка».

Объектом исследования является процесс становления жизненной позиции ребенка.

Предметом исследования выступает влияние стиля родительских отношений на становление жизненной позиции ребенка.

Цель исследования: выявить связь становления жизненной позиции ребенка от стиля родительских отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что стиль родительских отношений, а именно уровень родительской опеки, уровень запретов и санкций со стороны родителей, характер удовлетворения потребностей ребенка в семье, уровень родительской тревоги, – может влиять на становление жизненной позиции ребенка.

Логика исследования заключается в решении следующих задач:

  1. уточнить понятие, структуру и основные функции семьи;

  2. выявить проблемы семьи в современном российском обществе;

  3. определить наиболее значимые параметры стиля родительских отношений на основе исследования сложившихся в теории и практике отечественных и зарубежных авторов представлений о стилях родительских отношений;

  4. уточнить понятие, структуру, основные виды жизненной позиции личности;

  5. представить процесс становления жизненной позиции личности в развитии;

  6. эмпирически выявить зависимость становления жизненной позиции ребенка от стиля родительских отношений;

  7. разработать рекомендации в сфере педагогической и психологической работы с семьей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие философские, психологические и педагогические положения: главным фактором детского развития являются отношения между родителями и ребенком (А. Фрейд, З. Фрейд); социокультурный фактор (условия жизни) оказывает влияние на становление личности ребенка (Э.Фром, Э. Эриксон); взрослый играет ведущую роль в психическом развитии ребенка, становлении его взглядов и убеждений (А.Я. Варга, Е.О. Смирнова); стиль родительских отношений определяет формирование мировоззрения ребенка, направленности личности, характерологических особенностей (Л.С. Алексеева, Л.И. Божович, М.А. Галигузова, Т.А. Куликова, В.В. Ткачева, М.В. Зиновьева).

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования в работе используется комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования; проективный метод исследования жизненной позиции; ретроспективный анализ собственного детского опыта взрослых людей, кластерный, корреляционный анализ.

Выбор методов исследования обусловлен целями и задачами исследования. Для изучения жизненной позиции использовалась проективная методика «Опросник жизненной позиции», разработанная лабораторией «А-Я психология» в 2009 году. Методика объединяет в себе достоинства проективного подхода с методом опроса. Она выявляет направленность личности, отношение человека к окружающему миру, способы эмоционального реагирования, психические состояния, психологические защиты, а также основные способы действия, которые выражают жизненную позицию человека.

Выбор метода ретроспективного анализа обусловлен необходимостью исследовать детский опыт взрослых людей, имеющих сформировавшуюся жизненную позицию. Для проведения ретроспективного анализа применялась модифицированная и адаптированная методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Г.Эйдемиллер. Выбор данной методики обусловлен тем, что она предназначена для определения особенностей стиля родительских отношений к ребенку и включает в себя достаточно широкий спектр данных о родительском воспитании. Кластерный и корреляционный анализ использовался для определения связи формирования жизненной позиции от стиля семейных отношений в детстве.

Экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие студенты факультета управления и психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», специалисты управления образования администрации муниципального образования Славянский район в количестве – 88 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Из них 49% составили женщины, 51% мужчины.