Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ 2 СЕМЕСТР.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
36.79 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ 2 СЕМЕСТР.

Баркова Элеонора Владимировна.

ЛЕКЦИЯ №1.

Философия как форма духовно – иератического основания мира.

Рефлексия –

Этимология – происхождение понятия философия, с

Философия связана с двумя древнегреческими терминами – phileo – любовь

Sophia – мудрость.

Начиная с самых ранних этапов формирования философии, философы обсуждали предмет своей деятельности. При этом под философией понимали:

  1. Первые индийские и восточные традиции умение мудро мыслить и мудро жить.

  1. Гуру – учитель с большой буквы, учитель устами которого говорит мудрость всего мира.

  2. С философией связано учение дисциплины.

  3. ……

На вопрос о смысле ( предмете) философии рассуждали многие философы. Так Геракмет считал, что бы говорить истину, и прислушиваясь к голосу природы, поступать согласно ей.

Пифагор полагал, что жизнь подобна играм. Одни приходят на игры чтобы состязаться, другие торговать, а самые счастливые – смотреть. Одни подобно рабам рождаются жадными, тогда как философы до одной только истины.

Эпикур полагал, что жить нужно в соответствии с природой, ничего не бояться, жить безмятежно.

Специфика философского знания определяется:

  1. Предельно общим характерам законов и категории философии. Это знание предельной степени общности.

Категории – это наиболее общие понятия. Основными философскими категориями является: человек, мир, субъект, объект, дух, материя, пространство, время, целое, часть, сущность, явление.

  1. Неисчерпаемость проблем философии. Ни одна философская проблема, в отличие от проблем прикладных или фундаментальных наук никогда не будет решена до конца.

  2. Неразрывная связь философских представлений с информацией и оценкой. В этом отношении природа философского знания сближается с идеологией.

Основные функции философии:

  1. Мировоззренческая

  2. Методологическая

1)проявляется в том, что философия помогает человеку сформировать наиболее общий целостный взгляд на мир.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая

  2. Гносеологическая

  3. Методологическая

  4. Информационно-коммуникативная

  5. Ценостно-ориетирующая

  6. Критическая

  7. Интегрирующая

  8. Идеологическая

  9. Воспитательная

  10. Прогностическая

  11. Проектировочная

Структура мировоззрения:

  1. Эмоц. Образный включает художественные образы, эстетические

  2. Рацион. – понятийный

  3. Философский – на этом уровне осуществляется рефлексия известных образов, понятий. На этой основе формируется оценка собственного бытия.

Семинар №1. 16.02.2012

Структура философского знания:

1. Онтология – философское учение о бытие. Включает в себя учения осознания, учения о материи и главная категория бытие и смысл бытия.

2. Гносеология – (гносис греч. – знание) – философская теория познания. Агностицизм – философское учение, представители которого считают, что человек не может познать мир.

3. Логика – философское учение о формах мышления и прежде всего о понятиях, суждениях и умозаключениях.

4. Этика – философское учение о морали и нравственности. Категории добра и зла.

5. эстетика – философское учение о красоте, нравственности.

6. философская антропология – философское учение о человеке.

7. философия культуры – философское учение о природе культуры, ее формирования, типах и перспективах развития.

Человек ↔Мир

S↔O

Идеализм – философское учение представители которого исходят из того что сознания является сходной и основной реальностью и источником объективного мира.

2 формы идеализма:

  1. Объективный идеализм – философское учение, представители которого исходят из признания сверхчеловеческого божественного сознания. Платон который говорил о истинном бытие. В начале 19 века немецкий мыслитель Гегель.

  2. Субъективный идеализм – философское учение, представители которого считают исходным ( первичным) сознания человека как субъекта. ( я и мое собственное сознание).

Материализм – философское учение, исходящее из положения о том, что объективный мир существует изначально, вечно. Он саморазвивается, порождает все более сложные, материальные формы, порождая не определенном этапе сложные материи. Образование человека способного не просто отражать мир, а воспроизводить его в идеальных формах (образах, ценностях, идеалах и концепциях и т.д.)его сторонниками были Фалес, Геракий, Ф. Бэкон, Карл Маркс и другие.

Дуализм – философское направление сторонники которого принимают за исходное два начала или оба начала, пологая что сознание и материя равноправны, равноценны. Сторонником был французский математик и ученый Рене Декарт.

Объективно- это независимо от нашего сознания

Лекция №2. 16.02.2012.

ТЕМА: Древневосточная философия

Философия как один из самых древних способов освоения мира явилось результатом большого, сложного опыта и развития духовной культуры. Она возникает в лоне ранних цивилизаций практически одновременно с 8-6 века до нашей эры. Философия оформляется в процессе снятия локальных мифологий в ходе попыток объяснить мир, включая мир человека. Сознание в этом процессе переходит от простой констатации явлений к опыту прояснения оснований. Предметом мысли становятся связи и отношения, которые позволили увидеть общее между разными событиями, явлениями. Предметом мысли становятся то что не дано органам чувств. Наиболее зрелые формы философии на востоке появляются в Индии, Китае, Ассирии, Вавилоне, Египте, Греции.