Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Розовой с 20.10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

20.10.2011

Вопросы

  1. Как на базе социальных эстафет решается проблема объективности

  2. Как на базе социальных эстафет решается проблема атирибутивности

  3. Как на базе социальных эстафет решается проблема анализа структуры

  4. Как на базе социальных эстафет решается проблема анализа систем с рефлексии

  5. Как на базе социальных эстафет решается проблема зазеркалья

1.

2. методологические сдвиги.

Последнее время в нашем гумм сообществе наблюдается явная тенденция резкого противопоставления наук естеств и гумм. Это отрицательно сказывается как на гумм так и на естетеств, но на фоне развития 20 вв отчетливо проявился существенный параллелизм в развитии естеств-научных и гумм дисциплин проявился их категориальный или методологический изоморфизм. Резкое противопоставление наук естеств и гумм было в какой то мере оправдано в свете классического естествознания 19 вв. Но в 20 столетие мы наблюдаем в естеств коренные изменения мировоззренческого характера, которые созвучны методологическим проблемам гумм наук и существенно сближают эти области знания. «Как это ни парадоксально - говорит Розов, -но гумм науки включаю семиотику, философию науки и эпистемологию по характеру своих проблем и своим методологическим установкам ближе к современной физики. Перед нами 2 классических мира и на первый взгляд между ними нет ничего общего, и тем не менее их сопоставление не только имеет смысл, но позволяет вскрыть их глубокое и равномерного единства на уровне методологического или категориального изоморфизма»

Пример 1. Про экологию. Начиная со 2ой половины 19 века существует такой раздел биологической науки как экология сл своими специфическими проблемами и со своим пониманием предмета исследования. Признанные основатели этой дисциплин Эрнст Гекель определил ее в 1868 году как науку «об общих отношениях организм к окружающему внешнему миру, к органическим и неорганическим существования». Проходит сто лет и термин экология начинает встречаться чаще в контекстах далеких от биологии. Появляются такие выражения как социальная, культурная, этническая экология, экологическая теория психологии. Биологическая дисциплина стала образцом для формирования целого ряда направлений исследований, далеких от биологии, по своему содержанию. Очевидно на категориальном уровне рассмотрения речь об одном и том же: есть некоторое явление и мы изучаем его отношение со средой (категор уровень).

Пример 2. Основатель социологии Агюст Онт подразделял эту науку на соц статику и соц динамику явно опираясь на образец механики

Пример 3. Французский социолог Дюргейм выделял в социологии социальную морфологию и со физиологию, опираясь на образы биологических дисциплин

Пример 4. Пропп - отечественный фольклорист. Морфология сказки. Пытается следовать образцу ботаники, а именно слово морфология, пишет он означает учение о формах. в ботанике под морфологий понимается учение о составных частях растения и об их отношении друг другу и целому, иными словами учение о строении растения. О возможностях понятия и термина морфология сказки никто не думал, между тем в области народной фольклорной сказки рассмотрение форм и установление закономерностей строя возможно с такой же точностью, с какой возможна морфология органических образований. (Морфология сказки -соц эстафет)

Пример 5. Х.А. Лорен. Электронная теория «следует рассматривать как распространения на область электричества молекулярной и атомной теории, которые уже вполне оправдали себя во многих отраслях физики и химии.

Выводы

Сдвиг 1 – развитие методолгического мышления

Сдвиг 2 – кризис предметоцентризма и элементоризма. Предметоцентриз – это особое онтологическое представление, в котором мир предстает перед нами как совокупность относительно самостоятельных вещей, предметов обладающих свойствами (качествами), причиной которой надо искать в составе и строении вещей, их материале(атрибутивность)

Не трудно видеть, что предметоцентризм - это двойник элементаризма. Элементризм позволяет рассматривать каждый предмет как самодостаточное самостоятельное, нечто существующее само по себе в силу своей собственной внутренней природы. Мир распадается на множество вещей, каждая вещь на множество элементов, каждый элемент - тоже вещь. Легко показать, что в раках гумм наук, предметоцентризм и элементоентризм как методолгические принципы не срабатывают психика не состоит из (не из чего). Логика их должна быть изгнана из ума психолога

Природа не начинает с элементов, как вынуждены начинать с них мы, писал Эрнст Мах в самом конце 19 вв. Эта фраза предвосхищает крупнейшую революцию в методологлогии науки – имя ее кризис элементаризма.

Вергеллер: «Существуют связи при которых то, что происходит в целом не выводиться из элементов, якобы существующих в виде отдельных кусков, связываемых потом вместе а напротив то что в отдельной части этого целого определяется внутренним структурным законом всего этого целого» о гештальт теории стран 86

27.10.11

Вопросы

  1. Первый методологический сдвиг в естественных и гумм науках приближающих их друг к другу (развитие мышления: 5 примеров)

  2. Покажите единство на категориальном уровне между наукой биологией как биологической и экологией преступности

Ответ: есть некоторое явление и мы изучаем его взаимодействие со средой

  1. В чем именно состояло нарушения категориального единства между морфологией как учением о составных частях растении и «морфологии» сказки Проппа

  2. Как понимать учения физика Х.А. Лоренса в книги теории электронов, что электронную теорию следует рассматривать, как распространение на область электричества молекулярной и атомной теории. Идет ли речь о применения молекулярно-атомной теории к изучению электрических явлений? В этом ли смысле говориться о распространение?

Ответ: Электричество как положит так и отрицательное распадается на определенные кванты, которые ведут себя как «атомы электричества» (это метафора, атомов в электричестве нету)

  1. Второй методологический сдвиг, сближающий естесетв и гумм науки. Кризис предмецентризма и элементаризма. Что такое предметоцентризм? Почему он не срабатывает в гумм науках?

  2. Как вы понимаете утверждение, что предметоцентризм – это двойник элементаризма( а не наоборот). Что такое элементаризм?

  3. В чем выражал кризис элементаризма?

  4. Что выражало лицо Мазжухина, можно ли что то наблюдать вне контекста (гештальт)

Лидеры бьют тревогу

Д. Бом «следует предостеречь от предположения, что электрон является сложным материальным образования, состоящим из многих составных частей. Квантовая теория требует чтобы мы совсем отказались от представления, что электрон или какое нить другое материальное образование обладает какими то внутренними свойствами. Эти выводы противоречат противоречит представлениям которое долго время господствовало как в физике так и в большинстве других наук: то что электрон обладает какими то свойствами. (Он хочет предостеречь что электрон состоит из частей. Квантовая требует чтобы мы отказались от представления что электрон и что то еще обладают какими то свойствами) а именно что вселенную стоит рассматривать состоящей из независимых и отдельных частей, которые взаимодействуют по точны законам и составляют одно целое.

Дж. Уиллер: «Самым поразительным в теории элементарных частиц является то обстоятельство, что эта теория относиться ко всему пространству сразу, например, вселенная содержащая один электрон бессмысленна. Как было уже показано Дираком, электрон бы перешел в этом случае перешел бы в состояние с отрицательной энергии через фантастически малое время. Наблюдаемая стабильность электрона относительно радиоцаинной катастрофы такого типа, чтобы все состояния с отрицательной энергией были заполнены.»

Иными словами электрон не существует вне целого, каким является вселенная, но какая же это часть если она не существует вне целого сама по себе?

Гейзенберг: «Нам неменуимо пользоваться языком коренящимся в традиционной философии. Мы спрашиваем из чего состоит протон? Можно ли разделить электрон или он неделим? Прост или составен квант света? Но все эти вопросы поставлены неправильно, потому что слова «делить» и «состоит из» в значительной мере утратили свой смысл. Нам следовало бы соответственно приспособить наш язык и наше мышление, а значит и нашу философию природы к этой новой ситуации».

А. Садберри: « Квантовая механика принципе отрицает возможность описания мира( а значит и психики) и деления, с полным описанием каждой отдельной части - именно это процедуру считают неотъемлемой характеристикой научного прогресса».

Сдвиг 3. Искать объяснения изучаемых явлений, в рамках которой они существуют.

Целостность психика- рассматривать в социуме, с помощью ТСЭ

А Энштейн излагает о том, что поле тяготения обладает одним в высшей степени замечательным свойством имеющим фундаментально значения для дальнейшего. Тела, которые движутся исключительно под действием поля тяжести испытывают ускорения не зависящие не от материала не от физического состояния тела.

Имеем ли мы нечто аналогичное в гумм мире , не только имеем но постоянно сталкиваемся. Возьмем к примеру ректора нашего университета или президента США каждый из них обладает характеристиками, которые нельзя объяснить не физиологическими не анатомическими их особенностями. Эти характеристиками остаются инвариантными при замене одного президента другим. ……..Интересно что объяснения такого типа и физика и гумм наука ищут сходным образом. ОТО объясняет гравитацией кривизной пространства и времени. А социолог скажет что ректор и президент занимают места в соц пространстве. И именно опр соц пространство, а вовсе не анатомия и физиология

03.11.11

1. В чем именно проявился кризис элементаризма науки 20 века?

1.1 Как Вергеймер характеризует этот кризис?

Существуют связи при которых то что происходит в целом не выводиться элементов существующих якобы виде отдельных кусков, связываемых потом вместе, а напротив то что проявляется отдельной части этого целого определяется внутренним структурным законом всего этого целого

1.2 Как Давид Бом характеризует кризис элементаризма

«Следует предостеречь что электроны являются сложным материальным образованием, состоящим из многих составной частей. Квантовая теория требует чтобы мы совсем отказались от представлении, что электрон или другой объект обладают какими то….

1.3 Дж Уиллер

1.4 как Розов комментирует высказывание Уиллера

1.5 Как В. Эйзенберг подытоживает все голоса подобного рода

Нам неминуемо приходиться пользоваться языком

1.6 Как эту же мысль выражает Садбери

Квантовая механика в принципе отрицает деления мира путем деления его на части с полным описанием каждой отдельной части

2. В чем состоит сдвиг 3 в развитии ест и гумм наук связывающих их с друг другом

2.1. Как Энштейн характеризует движение тел в поле гравитации

Ускорении не зависит не от материала не от структуры, объясняя кривизной пространства

2.2. как Розов это

Объясняется социальным студент-студент

2.3 Как социологи объясняют свойства объектов занимающих

2.4 Какие два пути изучающих

Ответ- и скать особенности в его материале его состав и строение

8 аспектов методологического изоморфизма естественных и гуманитарных наук

  1. Искать объяснение изучаемых явлений в особенности той целостности в рамках которой они существует

Лурия для объяснения сложнейших форм сознательной жизни человека необходимо их искать не в глубинах мозга и глубинах духа, а во внешних условиях жизни, в социально исторических формах существования человека.

Чалмерс

  1. Антиэлементаризм. Прежнее господство элементаризма следствие того, что эвристическая целесообразность (целесообразность поиске) воспринималась как онтологическое свойство субъекта (

  2. Опора на отнтологию волноподобных объектов (куматоидную онтологию), не стоим ли мы в гумм науках перед лицом волновой революции

  3. Обнаружение неприменимости границ системного подхода в куматоидной онтологии. По отношению к куматоидам не применимы в обычном смысле слова категории состава строения структуры

  4. Осознание необходимости в гумм науках решает проблему «способа бытия» объектов исследования, давно решенную в науках естественных

  5. Наличие боровской дополнительности как в естественных так и гуманитарных науках.

  6. Осознание необходимости и гумм науках обращаться к идеальным объектам, строить их теоретические модели

  7. Необходимости там и там методологического мышления, когда полученные знания, методы теории и целые научные дисциплины используются не по их прямому назначению, а в качестве образцов для построения новых методов и теорий, новых научных дисциплин. Это путь научных метафор и категориальных программ, позволяющих заимствовать опыт отдаленных областей познания

Три этапа в развитии научного познания