Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
художественная литература.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Художественная литература.

  1. Мой Михаэль. Амоз Ос.

Самый известный роман современного израильского писателя описывает душевную драму, незримо совершающуюся под ровной поверхностью обыденной жизни. Несчастливая в браке женщина ищет прибежища в мире фантазий, которые исподволь расщепляют ее сознание.

  1. Дуэль. Давид Гроссман.

«Я был один, совершенно один, прячась под кроватью в комнате, к дверям которой приближались тяжелые страшные шаги…»  Так начинает семиклассник Давид свой рассказ о странных событиях, разыгравшихся после загадочного похищения старинного рисунка. Заподозренного в краже друга Давида вызывает на дуэль чемпион университета по стрельбе.  Тайна исчезнувшего рисунка ведет в далекое прошлое, и только Давид знает, как предотвратить дуэль и спасти друга от верной гибели. Но успеет ли он? Этой повестью известного израильского писателя Давида Гроссмана зачитываются школьники Израиля и многих других стран. Теперь она выходит на русском языке.

  1. Выверить прицел. Раби Хаим Саббато.

Этот рассказ - воспоминание о трагических и напряженных днях войны Судного дня (6  — 26 октября 1973), участником которой в качестве командира танка был сам автор, - попытка выверить гармонию мыслей и чувств, веры и видения мира, гармонию многотысячелетней еврейской истории и обновляющегося Государства Израиль.

“Перед вами рассказ об израильской культуре еврейском мировосприятии, рассказ о молитве и вере, о дружбе и братской любви, о страхе и надежде, что особенно важно, - это рассказ, идущий от самого сердца. Такова эта еврейская и израильская книга, которую я дарю вам, мои русскоязычные братья, великой любовью.”

  1. Пять времён времён года. А.-б. Иегошуа.

Же­на ге­роя уми­ра­ет осе­нью, в Хай­фе, а зи­ма за­ста­ет его уже в Бер­лине, с дру­гой жен­щи­ной, ро­ман с ко­то­рой обо­ра­чи­ва­ет­ся не­уда­чей. Вес­ной он увле­чен ин­дий­ской де­воч­кой, а ле­то про­во­дит с "по­да­рен­ной" ему чу­жой же­ной, чтобы осе­нью сно­ва от­пра­вить­ся в Бер­лин с эми­грант­кой из Рос­сии… Ис­кус­но спле­тая ни­ти за­ни­ма­тель­но­го сю­же­та, ав­тор сле­ду­ет по пя­там за сво­им не­за­дач­ли­вым, по­рой сим­па­тич­ным, по­рой смеш­ным ге­ро­ем, не­пре­рыв­но фик­си­руя тон­чай­шие ню­ан­сы его со­зна­ния. Этот не­обы­чай­но точ­ный пси­хо­ло­ги­че­ский ри­су­нок в со­че­та­нии с ли­ри­че­ским ко­миз­мом не­ожи­дан­ных сю­жет­ных си­ту­а­ций поз­во­ли­ли кри­ти­кам на­звать "Пять вре­мен го­да" по­ра­зи­тель­но увле­ка­тель­ной и глу­бо­ко че­ло­веч­ной кни­гой.

  1. Пустыня внемлет богу. Эфраим Баух.

Эфраим Баух — крупнейший русскоязычный израильский писатель, председатель Федерации союзов писателей Израиля, лауреат нескольких литературных премий, заместитель председателя израильского отделения Международного ПЕН-центра. Важнейшее его сочинение — эпическая семилогия “Сны о жизни”, охватывающая огромный исторический пласт событий, которые происходят в России, Израиле, Италии… Э.Баух является также едва ли не первым переводчиком на русский язык полного текста священной книги каббалистов “Зоар”. Новый его роман, “Пустыня внемлет Богу”, представляет собой жизнеописание великого ветхозаветного пророка и законоучителя Моисея.

  1. Завеса. Эфраим Баух.

Три героя романа не названы по именам. Философ, пытающийся понять и познать мир и себя в этом мире; Разработчик сверхсекретных систем военного назначения; Предатель, предающий все и вся, даже самого себя и в конце концов сам преданный. Эфраим Баух знал и Берга и Цигеля, но, в отличие от своего «альтер эго» Ормана, под настоящими именами. Подлинны не только персонажи, но и обстоятельства действия романа. Великие противостояния последних десятилетий века минувшего выписаны с обостренной точностью. Центральным событием романа является операция «Мир Галилее» 1982 года, несколько часов которой потрясли мир. ВВС Израиля уничтожили все сирийские ракеты «земля воздух», и ПВО Сирии, аналог системы обороны Варшавского пакта, оказалась беззащитна. На страницах книги захватывающая линия шпионского триллера перемежается с современным интеллектуальным романом.

  1. Путеводитель по стране сионистких мудрецов. Игорь Губерман и Александр Окунь.

Известный автор "гариков" Игорь Губерман и художник Александр Окунь уже давно работают в творческом тандеме. Теперь из-под их пера вышла совершенно необыкновенная книга - описать Израиль так, как описывают его эти авторы, прежде не удавалось, пожалуй, никому. Чем-то их труд неуловимо напоминает "Всемирную историю в изложении "Сатирикона"", только всемирность здесь сведена к конкретной точке в плане географии и конкретному народу в плане антропологии. История, аврамические религии, экономика, легенды, байки, анекдоты, война, искусство - все перемешано здесь во взрывной микс. Всякий, кто испытывает интерес к древней земле пророков, сможет почерпнуть из этой книги немало познавательных, удивительных, полезных, забавных и поучительных сведений.  Книга публикуется в авторской редакции. В тексте сохранены авторская орфография (частично), морфология, композиция и арифметика

  1. Зря в корень. Марк Голесник.

Сюжет сатирического романа М. Галесника захватывает с первых страниц. Известный иерусалимский каббалист перед смертью сообщает ученикам и близким имя Мессии и точное время его прихода. В это время и в это место приходит простой экскурсовод, репатриант из России. Имя тоже совпадает. И тут начинается такое…

Всем что-то надо от новоявленного Спасителя. Перед читателем проходит целая галерея карикатурных образов, которые можно встретить в Иерусалиме — религиозные фанатики, новые репатрианты, американская молодежь, арабские торговцы, российские туристы и т. д.

  1. Убийство Михоэлса. Виктор Левашов.

Ошибочно мнение о том, что история неизменна. Вопреки расхожему мнению течение загадочной Леты направлено из прошлого в будущее, а не из настоящего в прошлое. Такой ход событий позволяет взглянуть на многие события под другим углом, узнать, что же было на самом деле. Только в наше время, когда стали рассекречиваться документы и открываться двери секретных архивов, появилась возможность докопаться то истинных причин убийства замечательного артиста, директора Московского еврейского театра, главы Еврейского антифашистского комитета СССР Соломона Михоэлса. Роман написан на основании секретных бумаг из картотек спецслужб СССР, показаний свидетелей и людей принимавших непосредственное участие в тех событиях. Автор пытается дать ответ на пугающий вопрос: зачем Сталину понадобилось убивать Михоэлса...