Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия 10-11 Неорганическая и органическая химия....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Неорганическая и органическая химия. 10-11 класс.

Неорганическая и органическая химия. 10-11 класс.

Вопросы и ответы.

Процедура экзамена и критерии оценивания.

Время, предоставляемое ученику для ответов на вопросы – 90 минут.

В начале экзамена экзаменатор отмечает в нижеследующем списке 15 вопросов, из которых один вопрос - характеристика химического элемента, 2 расчётных задачи и отдаёт список вопросов с отмеченными вопросами и задачами ученику.

Ученик отвечает на вопросы письменно.

Экзаменатор проверяет ответы ученика сразу после того, как ученик закончит отвечать на вопросы или по истечении времени, отведённого ученику для ответа на вопросы. По окончании проверки экзаменатор сообщает ученику свою оценку ответов ученика и заносит оценку в протокол экзамена. Письменные ответы ученика экзаменатор прилагает к протоколу. В случае несогласия с оценкой ученик (его представитель) имеет право обратиться к директору школы, проводящей экзамен. Директор создаёт комиссию для перепроверки письменных ответов ученика. Оценка, поставленная комиссией, не может быть ниже оценки, поставленной экзаменатором.

Критерии оценки:

«5» - 13 и более правильных ответов, обе задачи решены верно. Если решена одна задача - оценка «4». Если не решена ни одна задача - оценка «3».

«4» - от 10 до 12 правильных ответов включительно, верно решена одна или две задачи. Если не решена ни одна задача - оценка «3».

«3» - от 7 до 9 правильных ответов включительно, верно решена одна или две задачи. Если не решена ни одна задача - оценка «2».

«2» - менее 10 правильных ответов, или не решена ни одна задача.

На экзамене имеет право находиться представитель ученика. Местонахождение представителя ученика в помещении, где проходит экзамен, определяет экзаменатор. Представителями ученика могут быть родители ученика и лица, которым родители доверили представительство интересов ученика на экзамене. Представители ученика не имеют права вмешиваться в ход экзамена за исключением очевидных нарушений прав ребёнка. Представители ученика имеют право письменно выразить своё отношение к прошедшему экзамену, направив заявление директору образовательного учреждения, сотрудники которого проводят экзамен.

Химический элемент. Периодический закон.

Вопрос

Ответ

Назови значение чисел в ячейке таблицы Менделеева.

В ячейке таблицы Менделеева указаны заряд ядра и масса. Заряд ядра равен количеству протонов в ядре атома.Это количество протонов называют ещё порядковым номером элемента или зарядом ядра атома. Масса складывается из массы протонов и массы нейтронов (масса электронов ничтожна по сравнению с массой атома). Количество нейтронов в ядре можно узнать, вычитая заряд ядра из атомной массы. Например, у элемента фосфор в ядре 15 протонов, т.е. заряд ядра равен 15. Масса элемента фосфор равна 31, т.е. в ядре фосфора 15 протонов и 16 нейтронов.

Сколько протонов и сколько нейтронов в ядре элемента "_____________________"?

Любой элемент таблицы Менделеева.

Пример ответа:

алюминий: протонов 13, нейтронов 14.

Напиши электронную формулу элемента “_____________________”

Любой элемент 1-4 периода таблицы Менделеева..

Пример ответа:

германий: 1s22s22p63s23p64s23d104p2

Что такое изотопы?

Атомы с одинаковым зарядом ядра и разной массой, т.е. атомы с одинаковым количеством протонов и с разным колдичеством нейтронов в ядре. Пример: водород имеет три изотопа: проти1 (заряд 1 , масса 1), дейтерий (заряд 1, масса 2), тритий (заряд 1, масса 3).

Назови изотопы водорода, укажи их заряд и массу.

Протий (заряд 1, масса 1), дейтерий (заряд 1, масса 2), тритий (заряд 1, масса 3).

Что такое "масса химического элемента"?

Масса химического элемента - это средняя масса изотопов этого элемента. Для вычисления этой массы массу каждого изотопа умножают на его долю в природе и складывают получившиеся числа.

Что такое аллотропные соединения?

Аллотропные соединения - это простые вещества, различающиеся строением и свойствами.

Назовите аллотропные соединения углерода. Расскажите об особенностях строения каждого соединения.

Алмаз, графит, карбин, фуллерены. Алмаз образован атомами, которые связаны друг с другом совершенно одинаково, т.е. связи между любыми двумя атомами одинаково прочны. Графит образован атомами углерода, которые расположены слоями: связи атомов внутри слоя более прочны, чем связи между слоями, что приводит к тому, что графит крошится при нажатии. Карбин образован цепочками атомов углерода, представляет сосбой порошок. Фуллерены - атомы углерода, объединённые в многогранники. Обладают полупроводниковыми и сверхпроводящими свойствами.

Назови аллторопные соединения фосфора.

Белый, красный, чёрный, жёлтый фосфор.

Объясни, что такое энергетические уровни и электронные орбитали.

Энергетические уровни в атоме: возможные (разрешённые) для электронов значения энергии в атоме. Чтобы перейти на более высокий уровень, электрон должен поглотить энергию (квант света). Переходя на более низкий уровень, электрон излучает энергию.

Электронные орбитали - это энергетические подуровни в рамках каждого уровня.

Назови типы электронных орбиталей, приведи пример электронной структуры атома.

Электронные орбитали - это энергетические подуровни в рамках каждого уровня. Орбитали могут быть четырёх типов. Их обозначают латинскими буквами s, p, d,f.

s-орбиталь - сфера.

p-орбиталь - объёмная восьмёрка.

d-орбиталь - две скрещенные объёмные восьмёрки.

На каждом уровне сначала заполняется s-орбиталь, затем p-орбиталь (для первых трёх периодов) или d-орбиталь (для 4 и 5 периодов).

Пример:

углерод 1s22s22p2

Сформулируй периодический закон химических элементов.

Так: Свойства простых веществ зависят прежде всего от заряда ядер их атомов.

Или так: Если расположить простые вещества в порядке расположения зарядов ядер их атомов, то наблюдается периодичность в изменении свойств веществ. В таблице Менделеева сходные по свойствам вещества собраны в группы (столбцы).