Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статстика 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

20

Министерство финансов московской области

КОРОЛЁВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита Контрольная работа на тему: « Метод статистических группировок в анализе социально-экономических явлений»

по предмету «Статистика»

Студент группы МЗС-2 Салихов Р.Р.

Преподаватель: Викулина Е.В.

Королев

2012

Содержание

1

Теоретическая часть

1.1

Введение

3

1.2

Сводка статистических данных

4

1.3

Задачи и виды группировок

6

1.4

Выполнение группировки по количественному признаку

10

2

Заключение

17

3

Список использованных источников

18

4

Практическая часть. Решение задачи

19

1.1. Введение

Важнейшим этапом исследования социально-экономических явлений и процессов является систематизация первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики объекта в целом при помощи обобщающих показателей.

В результате первой стадии статистического исследования (статистического наблюдения) получают статистическую информацию, представляющую собой большое количество первичных, разрозненных сведений об отдельных единицах объекта исследования (записи о каждом гражданине страны при переписи населения: пол, национальность, возраст, образование, род занятий и многие другие признаки). Дальнейшая задача статистики заключается в том, чтобы привести эти материалы в определенный порядок, систематизировать и на этой основе дать сводную характеристику всей совокупности фактов при помощи обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности. Это достигается в результате сводки – второй стадии статистического исследования.

В сводке статистического материала отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировок.

Таким образом, группировка является одним из первичных методов обработки новой статистической информации, которая позволяет проводить последующий статистический анализ.

В данной работе рассматривается второй этап статистического исследования – сводка и группировка. Описываются виды группировок и задачи, решаемые соответствующими видами группировок. Приводится алгоритм группировки по количественному признаку и на его основе пример группировки валового регионального продукта по субъектам России.