Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.1-3. Введение.История и принципыЭДО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

16

Тема 1: «введение. Основы этики делового общения» План:

  1. Основные понятия и категории этики деловых отношений.

  2. Цели и задачи дисциплины

  1. Основные понятия и категории этики деловых отношений

Этика – (греч. ethika, от греч. ethos — привычка, нрав) система норм нравственного поведения (мораль какой-нибудь общественной группы;) принципы, отделяющие правильное поведение от неправильного.

Этические нормы — система общих ценностей и правил этики, соблюдение которых организация требует от своих со­трудников.

Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил.

Групповая деятельность протекает достаточно эффективно только тогда, когда учитываются некие этические правила и нормы, прини­мающие характер неписаных законов.

Нравственная сторона делового общения имеет очень боль­шое значение. В практике деловой жизни люди стремятся к достижению не только общих, но и некоторых зна­чимых личных целей. Отсюда важно не допустить в деловых от­ношениях забвения золотого правила морали: не делай другому того, чего не хочешь себе.

Нормы морали отличаются от правовых тем, что они не за­фиксированы в государственных и международных регламенти­рующих документах. Нарушение правовых основ влечет за собой наказание, определяемое соответствующими законами. Нарушение норм морали, равно как и традиций, и обычаев, обычно наказуемо: общественное порицание, замечание, отказ в общении, нежела­ние продолжать в дальнейшем дружеские отношения, осуждение, осмеяние. Иногда даже осуждающий взгляд, ироническая улыбка или иронический тон сказанных фраз являются достаточно ощу­тимым наказанием.

Итак, правовые, моральные нормы, традиции, обычаи сход­ны по сути, причинам возникновения; иногда они отличаются друг от друга только формами проявления. Например, воровство осуж­дается как юридическими стандартами, так и нормами морали, традициями всех национальностей, обычаями.

Существенно важно строить деловые отношения на нравственных регуляторах, при постоянно включенном внутреннем контроле, препятствующем беспредельному эгоизму в партнерских отношениях, который может не только повредить, но и разрушить их.

Этика делового общения основывается на таких моральных правилах и нормах поведения партнеров, которые, в конечном счете, способствуют развитию сотрудничества. Смысл этих правил и норм:

  • укрепление взаимного доверия,

  • постоянное информи­рование партнера о своих намерениях и действиях,

  • исключение обмана и дезориентация партнера.

Жизнь постепенно убеждает, что бизнес на нравственной основе в конечном счете оказывается более выгодным, чем биз­нес безнравственный, аморальный, разрушающий деловые, партнерские отношения. Практика делового общения разработала немало кодексов чести предпринимателя, профес­сиональных кодексов банкира и т. п.

  1. Цели и задачи дисциплины

Опираясь на анализ психологии личности, рабочей группы, норм деловой этики, данная дисциплина решает две основные взаимосвязанные задачи:

а) овладение методами психологической диагностики, приемами описания психологических состояний субъектов производст-венной деятельности, отдельных работников, руководителей, рабочих групп;

б) выработка умений и навыков изменения психологических со­стояний того или иного субъекта путем применения специаль­ных психологических технологий.

На этой основе обеспечивается, например:

  • поддержание ус­тойчивости, стабильности организаций, рабочих групп;

  • совер­шенствуются методы подбора и использования персонала;

  • раз­решаются внутри- и межгрупповые конфликты;

  • вырабатываются способы оптимизации морально-психологи-ческого климата в коллективах;

  • определяются методы стимулирования труда, спо­собы психо-логической защиты от стрессовых ситуаций и т. д.