Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.15,16. Имидж.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Темы 15,16:

«ИМИДЖ.

Понятия и правила формирования»

План:

1. Требования протокола к костюму.

2. Виды церемониальной одежды.

3. Правила ношения церемониальной одежды.

4. Женские туалеты.

5. Создание имиджа.

1 Требования протокола к костюму

(К1) Особое внимание должно уделяться строгому выполнению правил ношения фор­менной или штатской одежды, в соответ­ствии со степенью торжественности цере­моний, в которой дипломатические предста­вители принимают участие.

До 1914 года в большинстве госу­дарств для дипломатических представите­лей была предусмотрена специальная фор­менная одежда. Парадная форма одежды обычно включала в себя сюртук, брюки с кан­том, шляпу с перьями и шпагу. Неофици­альная форма состояла из темно-синего при­легающего сюртука или кителя с шитьем и вышитыми погонами, вышитой шляпы или форменного головного убора с позументами.

Со времен второй мировой войны многое молодые государства отказались от форменной одежды, и их представители по­являлись по любому случаю в штатской одежде.

Протокольная служба в каждом от­дельном случае должна указывать форму одеж­ды для дипломатических представителей, участвующих в официальных церемониях.

Рис.1 Кители и сюртук (в середине)

Следует заметить, что правила ношения форменной и штатской парадной одежды соблюдались дипломатическими предста­вителями и государственными официаль­ными лицами в минувшем XX веке в За­падной Европе и странах Американского континента.

История возникновения парадной фор­мы одежды на официальных и неофици­альных приемах интересна и вместе с тем проста. Современным протоколом она унас­ледована от манеры одеваться русского и западноевропейского дворянства второй половины XIX и начала XX веков.

Хотя мода изме­нялась и развивалась довольно стремитель­но, основные правила ношения костюма менялись незначительно. Не принято было одеваться слишком модно, и в то же вре­мя от моды старались не отставать. Уходит придворный обычай предыдущего столе­тия одеваться пышно и дорого, выставляя на показ свою роскошь и богатство. Ему на смену приходит манера одеваться значи­тельно более скромная. Нужно было оде­ваться по моде, но так, чтобы туалет не бросался в глаза, не выделяясь на фоне общей картины приема, бала, театрально­го зала.

Мужской гардероб приобретает стиль ансамблевости в одежде. Цветовая гамма костюма уже ограничивается двумя цвета­ми, и только галстук мог составить третий цвет. В России с ее более суровой зимой, чем в Европе, появляется обычай одевать­ся в более светлые или более темные тона, в соответствии со временем года. Утром и днем было принято одеваться в более свет­лые тона, нежели вечером.

В конце XIX века вечерний туалет становится только черным. Этот стиль в парадной одежде сохранился по сей день. Более того, черно-белое цветосочетание в костюме вошло в практику утренних и дневных официальных церемо­ний. Последнее время и в женских вечер­них туалетах стали преобладать черные и темные цвета.

Столетие назад дворянство и просвещен­ная интеллигенция во всем мире отказа­лась от ярких цветов в одежде, предпочтя тона более темные и мягкие. В одежде ис­чезла вычурность и пышность, стал пре­обладать строгий стиль. Это актуально не только сегодня, но и всегда.

Еще несколько лет назад ни один биз­несмен или предприниматель не мыслил своего гардероба без малинового пиджака. Потом цветовая гамма чуть разнообрази­лась. Появились зеленые, желтые. И где они? Отошли, и довольно быстро. И про­изошло это совершенно естественным об­разом. Яркий цвет будоражит зрительское восприятие, раздражает и утомляет пси­хику. Он приемлем в небольших количе­ствах и в правильных цветосочетаниях. По той же причине отошли и яркие цветастые галстуки, надеваемые к строгому делово­му костюму. Откуда-то появилась еще одна мода-однодневка — желтый галстук на си­ней рубашке, — также противоречащая нормальному цветосочетанию. Вообще, при определении цветовой гаммы вашего кос­тюма, помните известное высказывание, — «только гангстер надевает рубашку тем­нее костюма, и галстук светлее рубашки».

В Советском Союзе они прак­тически игнорировались. Вопреки между­народным протокольным нормам и пра­вилам советские лидеры являлись на все официальные и неофициальные церемонии в обычном партикулярном платье, то есть в повседневных костюмах, зачастую еще и в разноцветных галстуках.

Это обусловли­валось и социалистической идеологией, противостоящей буржуазной, и показной скромностью стиля и поведения советско­го человека за рубежом в противовес ка­питалистической роскоши. Все эти годы мы столь часто и долго видели наших власти­телей в повседневной одежде, что сегодня даже не представляем их в смокингах, а уж тем более во фраках. Жаль, наш Миха­ил Сергеевич не поехал на вручение Но­белевской премии. Вот бы на него во фра­ке посмотреть.

Таким образом, утвердился советский, а точнее сказать, партийный стиль в одеж­де наших руководителей бывшего Союза ССР. Одинакового покроя неопределенно­го темного цвета костюмы с обязательной застежкой, невзирая на изменения моды, всегда только на три пуговицы, такие же очень строгие с высокой застежкой одно­бортные пальто и шляпы или папахи зи­мой (тоже, конечно, все одинаковые).

До­пускались, правда, и забавные исключе­ния. Л.И.Брежневу, например, дозволи­тельно было носить пыжиковую шапку-ушанку. Бывший главный идеолог страны М.А.Суслов, в отличие от остальных, но­сил пальто двубортное, комично для сво­его возраста по-детски застегивая его на самую верхнюю пуговицу под воротником. Единственное, кто соответствовал прото­колу по одежде, — это наши маршалы и генералы. Вот те всегда были в своей воен­ной форме. Хотя, са­мого главного генерала войск КГБ тов. Ю.В.Андропова в форме, за исключением очень ограниченного числа лиц, вряд ли кто-либо видел.

Европейские же страны неукоснительно соблюдали протокол в ношении формы одежды, во всяком случае, в первой поло­вине XX века. С чем нам небезынтересно будет познакомиться.

Официальные представители, кото­рые не носят форменной одежды, в качестве парадной одежды надевают фрак с черным жилетом (на дневные офи­циальные церемонии) или фрак с белым жи­летом (на вечерние официальные церемонии).

Кроме случаев, когда на официаль­ных церемониях предусматривается пара­дная форма, церемониальной одеждой для утренних и дневных официальных протоколь­ных встреч является визитка или смокинг.

(К2) 2 Виды церемониальной одежды

  • смокинг (англ. smoking), он же курительный пиджак или вечерний пиджак (англ.dinner jacket), он же токсидо (англ. tuxedo);

  • редингот (франц. redingote от англ. riding coat, буквально сюртук для верховой езды), он же длинный жакет (англ. long jacket);

  • визитка (англ. cutaway), он же утренний пиджак (англ. morning coat), род полуфрака

  • фрак (франц. frac) или tailcoat (англ.) или queue-de-pie (франц. буквально хвост сороки)

с мокинг однобортный, с застёжкой на одну пуговицу, с шёлковым шалевым воротником, прорезные карманы в рамку, пуговицы обтянутые шёлком;

с мокинг однобортный, с застёжкой на одну пуговицу, с шёлковыми остроконечными лацканами, прорезные карманы в рамку, пуговицы обтянутые шёлком ;

смокинг двубортный, с застёжкой на одну пару пуговиц, две пары декоративных пуговиц, с шёлковыми остроконечными лацканами, прорезные карманы в рамку, пуговицы обтянутые шёлком;

Рис.2 Смокинги

( К3)

редингот (сюртук), однобортный, на трех пуговицах;

визитка, короткий однобортный сюртук с закругленными, расходящимися спереди полами, с застёжкой на одну пуговицу;

фрак с двумя рядами декоративных пуговиц, остроконечными шёлковыми лацканами.

Рис. 3 Сюртук, визитка, фрак

(К4)

Рис.4 Визитка (слева)