Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ису - магазин горящих путевок.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
42.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма

и курортного дела»

Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Нижний Новгород Нижегородской области

Факультет менеджмента

Кафедра менеджмента

Дисциплина «Исследование системы управления»

Курсовой проект

Исследование систем управления турфирмы «Магазин горящих путевок»

Нижний Новгород

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

Общая характеристика турфирмы «Магазин горящих путевок»………6

Анализ внешней и внутренней среды организации…………….………10

Анализ системы управления в турфирме

«Магазин горящих путевок»……………………………………………..18

Выводы………………………………………………………………….…25

Рекомендации по совершенствованию системы управления……...…..27

Заключение…………………………………………………………………...…..43

Список литературы…………………………………………………………...….45

Введение

Организация – это объединение её ресурсов: людей и других материально-вещественных элементов, которые определенным образом расположены в её пространстве и взаимодействуют между собой.

Определение организации справедливо не просто для организации, а для формальной организации. Существуют также неформальные организации, группы, которые возникают спонтанно, но где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют во всех формальных организациях, за исключением очень маленьких.

В организации протекают различные процессы, среди которых особое значение принадлежит организационному. Организационный процесс имеет два основных аспекта. Один из них отражает деление организации на её структурные компоненты – подразделения, участки и т.д. – соответственно целям и стратегиям. Структура должна создавать возможность членам организации эффективно работать совместно для достижения её целей. Второй аспект связан с взаимоотношениями её членов, их взаимодействием с ресурсами для достижения её целей. Организаторская работа менеджера реализуется в процессе «организовывания» деятельности её членов.

Как известно, при рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой организации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре).

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления.

Также главной целью компании является получение устойчиво высокого дохода на вложенный капитал. Чтобы прибыльность вложений была выше, чем у конкурентов, конкурентное преимущество над ними должно быть устойчивым; иными словами, качество предоставляемых потребителям товаров и услуг должно быть выше. Чтобы прибыльность стала устойчивой, нужно вкладывать в развитие производственных возможностей, обеспечивающих сохранение конкурентного превосходства на будущее. Стратегия, таким образом, зависит от определения конкурентного преимущества, от развития ресурсов и производственных возможностей, которые обеспечивают устойчивое превосходство в этом изменчивом мире.

Предметом исследования является система управления организацией, функции менеджмента и особенности из реализации на российских предприятиях в современных условиях.

Объект исследования – ООО «Динамика» - турфирма «Магазин горящих путевок».

Целью работы является совершенствование системы управления организацией в современном менеджменте.

Данная цель достигается с помощью решения следующих задач, которые заключаются в:

  1. изучении общей характеристики турфирмы «Магазин горящих путевок», ее основных экономических показателей;

  2. анализе системы управления в турфирме, выявлении проблем в данном вопросе;

  3. предложении рекомендаций по совершенствованию системы управления в турфирме «Магазин горящих путевок».

Информационную основу составили монографии, учебные пособия по туризму и теории организации, менеджменту и маркетингу, статьи в журналах «Турбизнес», «Бухучет в туризме», «Менеджмент в России и за рубежом», а также практические материалы ООО «Динамика».