Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

Кафедра административного права

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель начальника Московского университета

МВД России

генерал-майор полиции

С.С. Жевлакович

«____» 2012 г.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

по учебной дисциплине «Административное право»

для слушателей заочной формы обучения, по направлению

подготовки 030900.62 – «Юриспруденция»;

031001.65 – «Правоохранительная деятельность» в 2012-2013 учебном году

Москва - 2012

ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ВКЛЮЧАЕТ:

1.Выбор темы

Тема курсовой работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки слушателя (например, если номер зачетной книжки оканчивается на 9 слушатель выбирает одну из тем №№ 9,19,29,39…99; если последняя цифра – 0, то соответственно выбирается тема № 10, 20, 30…100. По согласованию с руководством кафедры, слушатель может избрать для написания работы иную актуальную тему. В этом случае обучаемый через преподавателя направляет рапорт на имя начальника кафедры, где указывает наименование темы, обоснование её актуальности и план подготовки. После согласования темы с руководством кафедры, слушатель выполняет работу в соответствии с настоящими указаниями. Работа, выполненная по теме, не соответствующей предложенному перечню, либо без согласования с руководством кафедры или не по своему номеру к рецензированию не допускается.

2.Изучение законодательного материала,

ведомственных нормативных актов, юридической

и специальной литературы

Особое внимание следует уделять изучению и использованию в работе законов и подзаконных актов, монографий, статей, других работ ведущих учёных, учебников по административному праву, рабочей учебной программы по дисциплине «Административное право России» для слушателей МосУ МВД России. Подбор нормативных актов и учебной литературы рекомендуется осуществлять совместно с ведущим преподавателем. Работа должна содержать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучаемого. При этом необходимо наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы, аргументированность выводов и обобщений. Изложение материала должно отличаться логичностью и убедительностью высказываний, последовательностью изложения материала от общего к частному.

3. Составление плана работы

Вопросы плана должны включать существующие правовые проблемы, а их описание должно раскрывать основное содержание темы. План согласовывается с преподавателем, ведущим занятия в группе во время индивидуальной консультации и по мере выполнения работы может быть дополнен или изменен.

4. Написание курсовой работы

Подготовка работы - это самостоятельный творческий процесс. Структура курсовой работы должна включать:

а) титульный лист;

б) оглавление;

в) вступление, где кратко излагается актуальность и значимость темы, степень её разработанности в литературе, в т. ч. определяются существующие в науке и практике подходы к обозначенной автором проблеме, формулируются цели и задачи рабо­ты, характеризуются использованные автором практические материалы;

г) основная часть, в которой излагается материал по каждому вопросу плана. В ней необходимо показать знание теории административного пра­ва, желательно высказывать аргументированное мнение по спорным научным позициям, привести примеры из практики. В тексте необходимо повто­рять названия вопросов (разделов), в конце листа делать ссылки на исполь­зуемые источники. По мере изложения материала по каждому вопросу необ­ходимо делать краткий вывод.

д) заключение, где подводится общий итог проделанной работы, делаются основные краткие выводы по теме в целом. Раскрывается актуальность полученных знаний для практической деятельности.

е) перечень использованной литературы, в который включается вся изу­ченная по данной теме литература, а не только та, на которую делаются ссылки в тексте курсовой работы. Вначале перечисляются нормативно- правовые акты в порядке убывания их юридической силы, а затем монографии, статьи и публикации в алфавитном порядке.

ж) приложение в виде иллюстраций, графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т. п.

6. Оформление и объём работы

Курсовая работа должна быть написана чётким, аккуратным почерком или выполнена в печатном виде. На листах должны быть оставле­ны поля для замечаний преподавателя, все (страницы) следует пронумеровать. Объём курсовой работы, как правило, не должен быть менее 20-25 страниц машинописного текста через 1,5 интервала или 40-45 страниц рукописного текста. В конце работы ставится дата написания и подпись слушателя. Образец титульного листа приводится в данных рекомендациях. По всем во­просам, возникающим у слушателей в процессе подготовки курсовой работы, рекомендуется обращаться к преподавателю, ведущему занятия в группе, либо на кафедру.