Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
404.99 Кб
Скачать

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

Гудков Владислав Николаевич

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Арбитражный процесс»

для специальности 030501.65 - юриспруденция

СОГЛАСОВАНО Проректор по научной работе А.А.Плотников

СОГЛАСОВАНО Директор института

____________ Н.А.Чертова

Архангельск 2011

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

Гудков Владислав Николаевич

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Арбитражный процесс»

специальность 030501.65 – юриспруденция

Учебная программа составлена на основании утвержденного Ученым Советом университета учебного плана юридического факультета ПГУ имени М.В. Ломоносова

Составитель учебной программы – профессор кафедры гражданского права и процесса Гудков Владислав Николаевич

Пояснительная записка

Курс «Арбитражный процесс» разработан для студентов, получающих гражданско-правовую и государственно-правовую специализации, охватывает правовые начала, определяющих порядок защиты субъективных прав и законных интересов граждан, граждан-предпринимателей, а также организаций, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Для создания целостного представления о данной отрасли права в условиях сложности и многообразия социально-экономических отношений, динамичного развития рыночных отношений, интеграции российской экономики в европейский общий рынок, курс разделен на 7 разделов и условно - на общую часть ( включающую основные положения) и особенную часть ( включающую отдельные институты).

Усвоение студентами арбитражно – судебной и иных форм защиты субъективных прав – необходимое условие формирования будущих судей, адвокатов, юрисконсультов и специалистов, работающих в различных гос.органах и органах местного самоуправления.

Студенты, изучившие арбитражное процессуальное право, должны уметь применять теоретические положения на практике, составлять процессуальные документы по арбитражным делам; иметь четкое представление о роли, правах, обязанностях и различных участников арбитражного процесса в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, о предъявляемых к ним требованиям, как правовых, так и нравственных.

Учитывая достаточно высокий уровень правовых знаний, которыми должны обладать студенты 4 курса юридического факультета, студенты, изучившие курс арбитражного процессуального права, должны уметь самостоятельно выполнять любую работу, связанную с рассмотрением и разрешением арбитражных дел на основе применения норм гражданского, административного, жилищного и других отраслей права, при условии строжайшего соблюдения законности.

В период изучения данного курса студенты должны достаточно полно изучить вопросы международного гражданского ( арбитражного) процесса с учетом всё большего включения России в мировое пространство, а также учитывая развитие альтернативных методов разрешения гражданско-правовых споров.

Для углубленного знания арбитражного процессуального права и лучшего его понимания учебным планом предполагается изучение истории этого права, знакомство с трудами известных российских ученых-процессуалистов, авторов учебников « Арбитражный процесс» М.К. Треушниковым, В.В. Ярковым, а также авторами многочисленных статьей в специализированных журналах: Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражный и гражданский процесс, Арбитражные споры и других.