Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аппарат АВМ-1 и его модификации.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
240.71 Кб
Скачать

Снаряжение с открытой схемой дыхания

При использовании снаряжения с открытой схемой дыхания, воздух подаётся, с помощью дыхательного автомата, на вдох пловцу, а выдыхаемый воздух, через клапана выдоха, удаляется в окружающую среду (воду).

Снаряжение с открытой схемой дыхания может быть автономным и неавтономным. В автономном снаряжении воздух на вдох подаётся из баллонов закреплённых за спиной пловца. В неавтономном, воздух по шлангу подаётся с поверхности.

Возможен и комбинированный вариант снаряжения. В обычной ситуации воздух с поверхности по шлангу подаётся через дистанционный блок или рессивер (в качестве которого используется один из баллонов аппарата), на вдох пловцу. В случае аварийной ситуации или прекращения подачи воздуха с поверхности, водолаз переключается на дыхание из акваланга.

В настоящее время в аппаратах с открытой схемой дыхания (с выдохом в воду) применяется две схемы редуцирования (снижение давления) воздуха высокого давления:

- одноступенчатое редуцирование;

- двухступенчатое редуцирование.

В первом случае высокое давление воздуха, находящегося в баллонах (рабочее давление), снижается до давления окружающей среды за один этап, в лёгочном автомате.

Во втором случае высокое давление воздуха снижается до давления окружающей среды в два этапа. В редукторе происходит снижение до промежуточного (установочного) давления. Далее в лёгочном автомате установочное давление снижается до давления окружающей среды.

Аппарат открытого цикла авм-1 (Подводник-1)

Этот аппарат являлся первым отечественным изделием, которое пошло в производство и принято на вооружение армии. Выпускался непродолжительное время в отличие от своего приемника АВМ-1М.

Аппарат предназначен для автономных спусков под воду на глубины до 40 метров.

Данный аппарат можно считать одним из первых серийно выпускавшимся в СССР автономным дыхательным аппаратом с открытой схемой дыхания и двухступенчатым редуцированием воздуха. В конструкции акваланга (редуктора) использованы идеи заложенные в конструкции редукторов серии "MISTRAL" (Франция).

Т ехнические характеристики:

- водная ёмкость баллонов - 2 по 7 литров

- рабочее давление в баллонах - 150 ати

- запас воздуха в баллонах - (2 * 7 * 150) = 2100 л.

- установочное давление редуктора - 5-7 ати

- давление срабатывания предохранительного клапана редуктора - 10-17 ати

- давление срабатывания указателя минимального давления в баллонах - 30 ати

- вес с полными баллонами - 21,5 кг

- сопротивление дыханию не более 50 мм.вод.ст (на поверхности)

Каждый баллон аппарата АВМ-1 имеет свой запорный вентиль (устанавливается вентиль КВМ-200). К запорным вентилям крепится трубопровод высокого давления. При открывании запорных вентилей воздух из баллонов по трубопроводам высокого давления поступает в редуктор. Трубопроводы к баллонам и к редуктору крепятся при помощи накидных гаек с уплотнениями.

Основной частью аппарата является редуктор с лёгочным автоматом. Устройство редуктора и лёгочного автомата описано в статье по аппарату АВМ-1м.

Для контроля запаса воздуха в баллонах используется выносной указатель минимального давления с манометром. Конструкция указателя описана в статье по аппарату АВМ-1М

Отличие аппаратов АВМ-1 и АВМ-1м в расположении вентилей. АВМ-1 имеет по вентилю на каждом баллоне. АВМ-1М имеет один вентиль

Также в отличие от аппарата АВМ-1М у АВМ-1 отсутствует пенопластовая вставка, что при несколько большем общем весе приводит к тому, что плавучесть аппарата в воде всегда бывает отрицательной и колеблется в зависимости от степени заполнения баллонов сжатым воздухом в пределах от -3,5 до -6 кг. Помимо этого редуктор АВМ-1 настраивался на несколько большее давление равное 6-8 атм.