Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ОДКБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Введение

Курс «Организация деятельности коммерческого банка» предусмотрен учебными планами специальности 060400 (080105) «Финансы и кредит» для студентов Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства

Значение спецкурса определяется тем, что банки являются неотъемлемым атрибутом современной экономики, своеобразными «фабриками кредита», обеспечивающими потребности субъектов экономической деятельности в деньгах. Кроме того, банки являются хранителями сбережений физических и держателями счетов юридических лиц, а также оказывают им самые разнообразные услуги финансового характера. С коммерческой точки зрения, банки представляют собой особый вид предпринимательства, связанный с движением ссудных капиталов, их мобилизаций и распределением.

Поэтому спецкурс «Организация деятельности коммерческого банка» является одной из важных учебных дисциплин для студентов, обучающихся на экономических специальностях.

Целью преподавания данного курса является формирование у будущих специалистов банковского профиля необходимого объема фундаментальных знаний и целостного представления о сущности и роли коммерческого банка, а также принципах и методах организации его экономической деятельности.

В соответствии с поставленной целью задачами курса «Организация деятельности коммерческого банка» являются:

  1. Изучение сущности и роли коммерческого банка в экономике.

  2. Рассмотрение организационной структуры коммерческого банка.

  3. Овладение принципами, приемами и методами организации деятельности банка.

  4. Изучение теории и практики проведения различных банковских операций, а также способов оказания услуг.

  5. Выработка у студентов навыков оценки различных процессов и явлений банковской деятельности.

Данный курс непосредственно связан с такими курсами, как «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковская система Российской Федерации», «Банковские системы зарубежных стран», «Банковское законодательство», «Антикризисное управление банком» и другими. Он логически продолжает такие базисные экономические дисциплины, как «Основы экономической теории» и «Финансы и кредит»,

В процессе изучения дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» студенты приобретают фундаментальные экономические знания в области, связанной с функционированием банковской сферы. По окончании изучения данного курса будущий специалист должен знать:

  1. Принципы, методы и способы организации деятельности современного коммерческого банка.

  2. Типовую структуру современного банка.

  3. Основные приемы и методы проведения банковских операций и оказания услуг.

  4. Содержание основной отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы по теоретическим вопросам функционирования банковской сферы.

По результатам изучения дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» специалист должен уметь:

  1. Владеть методами организации финансово-экономической деятельности современного банка.

  2. Использовать в практической деятельности приемы и методы проведения банковских операций и оказания услуг.

  3. Анализировать статистические материалы по банковскому делу.

  4. Критически оценивать учебную и периодическую литературу по вопросам состояния и отдельным проблемам банковской деятельности.